NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Писатель из Стамбула, британская музыка и сибирские панки ворвутся в Новосибирск

Писатель из Стамбула, британская музыка и сибирские панки ворвутся в Новосибирск

В городе в четвертый раз пройдет литературный фестиваль «Новая книга»

Межрегиональная федерация чтения при поддержке мэрии Новосибирска проводит в Первомайском сквере литературный фестиваль «Новая книга». Программа фестиваля опубликована на сайте Вookfair.life.

Главную тему фестиваля организаторы обозначили как «Разночтения и разногласия».

— Мы хотим, чтобы фестиваль стал площадкой для споров, столкновения мнений — говорит куратор «Новой книги» Михаил Фаустов. — Книга в этом смысле очень подходящий предмет. Темы некоторых выступлений звучат достаточно провокационно. Причем это касается любой из фестивальной площадок, даже профессиональной и детской.

Фестиваль разбит на четыре тематические площадки: «Новая Книга. Life», «Новая Книга. Pro», «Новая Книга. Kids», «Новая Книга. Underground».

Площадка Life — это выступления писателей, поэтов, литературных критиков, как известных, так и начинающих. Здесь новосибирцы смогут встретиться, послушать, принять участие в дискуссиях и круглых столах с писателями Алексеем Поляриновым и Евгенией Некрасовой, литературными критиками Константином Мильчным и Екатериной Писаревой, театральным режиссером Олегом Липовецким и одним из создателей фильма «Сорокин-trip» Антоном Желновым.

Одной из главных литературных звезд фестиваля «Новая Книга» будет азербайджанский писатель, приехавший в Новосибирск из Стамбула, Эльчин Сафарли, чье выступление запланировано на 12:00 14 сентября. Книги Эльчина Сафарли переведены на несколько европейских языков и пользуются заслуженной популярностью у миллионов читателей.

В воскресенье, 15 сентября, в рамках фестиваля пройдут семинары международного проекта Chords&Words, который проводится в рамках Года музыки Великобритании и России. Лекции московских авторов Феликса Сандалова, Александра Коблова и Алексея Поляринова будут посвящены влиянию британской музыки на сибирский панк, а известный новосибирский краевед Константин Голодяев представит книгу лидера группы «Путти» Александра Чиркина.

Площадка «Новая Книга. Pro» — для профессионалов. На встречу с Марией Приваловой, генеральным директором московской библиотеки им. Некрасова, с известными педагогами Катериной Асоновой и Михаилом Павловцом приглашаются преподаватели русского языка и литературы.

Деткой программой «Новая Книга. Kids» заведует широко известная в мире детской литературы Ирина Рочева из Тулы. Здесь посетителей фестиваля ждет масса интересного — встречи, мастер-классы, чтения, игры. Мы же рекомендуем обратить внимание на выступление поэтессы Ольги Лишиной из Москвы, а также на постоянных участников «Новой книги» — красноярский проект «Чуткие чтения».

Программа Underground — это в первую очередь выступление московского Театра.Doc в «Бродячей собаке», где будет представлена пьеса «Диалоги убийц», концерт рэп-группы «Макулатура» в баре Guevara, а в «Открой Рот Баре» 15 сентября состоится вечер памяти литературного критика Лены Макеенко.

Фестиваль «Новая Книга» проходит в Новосибирске четвертый раз и, похоже, становится еще одной городской традицией.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. В рамках фестиваля будет работать книжная ярмарка, где будут представлены книги более 70 российских издательств по самым демократичным ценам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления