Этот памятник поставили возле НГУ неспроста. Его идея в том, чтобы студенты помнили: не всему, что сообщают, надо верить. Это напоминание о том, что самые привычные вещи на поверку могут оказаться обманом. Да, очень правильный памятник.
Гость
22 августа 2016, 18:12
А почему не написали причину, по которой он приехал в Новосибирск? А причина в том, что он приехал на родину почтить память человека, благодаря исследованиям которого полёт на Луну стал возможным, Кондратюка Юрия Васильевича. Советский учёный, один из основоположников космонавтики. В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон». Жил он в Новосибирске, сделал очень много полезного для области и города в том числе (почитайте в Википедии). А в 30-е годы его как водится арестовали и в лагерь, затем он ушел добровольцем на ВОВ и погиб. Так у нас ценил великих учёных тот, кого уважает наш действующий мэр. Такая ирония.
Еще в Академе есть ели, посаженные членами программы "Союз-Аполлон", елям уже 41 лет.
Гость
23 августа 2016, 08:44
Не знаю были американцы на Луне, скорее нет, чем да. Но то что все съёмки, которые выдают за съёмки на Луне сняты в голивудской студии факт 100% сам Стенли Кубрик об этом поведал, он и снимал. Ему то врать смысла нет. И то что первый полёт во всяком случае, фейк тоже факт. А то что СССР признал полёты, ну так потом у нас вдруг резко электроника попёрла, кто его знает что там за тайные договорённости. По поводу грунта. Факт - когда СССР попросил немного лунного грунта сравнить со своим, ему дали около 15 г. настоящего, привезённого автоматической станцией. Почему то не дали хоть килограмма из "привезённого" астронавтами. Вобщем дело тёмное. И да где же те мощные ракеты на которых летали "астронвты" почему на МКС летают на королёвских союзах.
Гость
22 августа 2016, 18:28
Самое очевидное доказательство высадки американцев на Луне - это тот факт, что с Луны они привезли советский вымпел, оставленный нашей автоматической станцией. Их высадка была признана Советским Союзом. Так что уймитесь и прекратите смотреть Рен-ТВ.
Гость
22 августа 2016, 17:43
А почему на камне не написали, что он уху ел?
Гость
22 августа 2016, 17:50
Сейчас вылезут комментаторы, которые будут писать, мол, как можно американцам ставить памятники, и вообще американцев на Луне не было, высадку снимали в павильоне в Голливуде.
Между тем, высадка человека на Луне - это достояние всего человечества, как и полёт первого человека в космос. Американцы в своё время приветствовали полёт Гагарина, а советские жители - шаги Армстронга по Луне. Кстати, американцы на Луне отдали почести советскому флагу, который был до этого установлен советской автоматической станцией.
Мы - прежде всего люди - жители планеты Земля.
В метро , в историческом поезде метро , в вагоне про Лаврентьева есть снимок, где вместе с советскими летчиками-космонавтами Константином Феоктистовым и Георгием Береговым и с первым председателем Сибирского отделения АН СССР Михаилом Лаврентьевым Нил Армстронг ест уху :).
Осталось только уточнить, где памятники Константину Феоктистову и Георгию Береговому, которые бвли с ним. Ну или хотя бы Алексею Архиповичу Леонову - первому человеку, вышедшему в открытый космос. Или Владиславу Волкову, Георгию Добровольскому и Виктору (имя мог попутать) Пацаеву. Или Владимиру Комарову - Эта четверка тоже была первой - Первые трое первыми слетали на Салют 1, погибли при посадке, а Владимир Комаров разбился совершая первый полет на Союзе 1. И тройка и Комаров , кстати, задание выполнили полностью.
Своих героев не увековечиваем, зато американцам памятники ставим...... Странно это.
Гость
22 августа 2016, 17:51
Правильней было сказать не "камень в честь легендарного американского космонавта", а "камень в честь того, что легендарный американец сажал кедры в Сибири"! :-D
Гость
22 августа 2016, 21:50
Был ли не был ли на луне, а в Новосибирск приезжал. В то время город был не середнячком. Теперь только мумий троль приезжает .
Не летали американцы живьём на Луну. Во всяком случае этому нет ни одного подтверждения.
Что могло бы служить таким подтверждением?
1) Кинофотодокументы
2) Лунный грунт, привезённый с Луны
3) Уголковые отражатели, доставленные на Луну для экспериментов по лазерной локации
4) Независимые подтверждения.
Из-за ограниченности длины комментария по каждому пункту продолжение будет в отдельных комментах.
Вот интересно - сомневаться в высадке человека на Луну - весьма популярное занятие и даже в определённых кругах считается хорошим тоном. А за попытку усомниться в существовании Сына Божьего светит, в том числе, уголовная ответственность. Парадокс...
Гость
22 августа 2016, 17:56
Не было их на Луне. Стенли Кубрик перед смертью сказал что он снимал полет на луну в студийных условиях.
Амереканцы нас намного обошли вперёд в космонавтике и это факт. Ничего токого не вижу в том что поставили камень в память достойному космонавту.
Гость
23 августа 2016, 07:44
Американцы покупали наши двигатели НК-33 с лунной программы и лицензию на их производство, потому что у них не было и до сих пор нет двигателей необходимой для полетов на Луну мощности. Так что американцев на Луне не стояло.
А расскажите хоть одну легенду о легендарном астронавте.
Гость
22 августа 2016, 21:59
Любопытный факт: Первые 30 секунд прямой трансляции по национальному телевидению США были с ПЕРЕВЁРНУТЫМ изображением!!!
Где уж там совершить такое грандиозное количество манёвров с двумя людьми и джиипом на борту - без единой ошибки!!
Гость
22 августа 2016, 20:08
Тем, кто говорит, что США не были на Луне. Если поинтересоваться историей вопроса, то мы вспомним, что космонавты из США вообще-то, слетали на Луну...6 раз! Когда летал Армстронг, это был первый полет, и за этим полетом наблюдали во всем мире. А в газете "Правда" была передовица, в которой торжественно сообщалось об этом достижении США, и тов. Подгорный в этой статье передал поздравление американскому народу. Это что, все выдумки что ли?
Американцы на Луне были!
Гость
22 августа 2016, 20:56
Про "Этот камень символизирует, как «Аполлон» летал на Луну" уже шутили?
Важное событие для Новосибирска, видимо, было. Почти 50 лет камень достойный искали, чтобы засвидетельствовать почтение.
Гость
22 августа 2016, 21:35
Странная статья про НГУ какая-то. Не нашел упоминания рейтингов университетов и стремительного прорыва НГУ из седьмой сотни в шестую. Неужто никто из составителей рейтингов не берет в зачет камни и памятные доски?
Гость
22 августа 2016, 17:46
А был ли мальчик ? До сих пор нет точных данных что человек был на Луне . Поэтому пока 100% это не доказано зачем ставить камень ?
Гость
22 августа 2016, 17:43
Надо Шварценеггеру где нибудь в центре памятник поставить.
Простите за невежество. На луну этот космонавт высаживался?
Гость
23 августа 2016, 13:19
А еще к нам заезжали тогдашний президент Франции Шарль де Голль, председатель КНР Цзян Цзэминь, не менее трех десятков нобелевских лауреатов и кучу других замечательных людей. Может всем им в АГ по камню поставить, чтоб никого не обидеть. Правда, движению транспорта будут мешать, но это дело десятое.
Гость
23 августа 2016, 08:32
На вопрос, кто первым полетел в космос, американцы в большинстве называют американского космонавта и только единицы вспоминают Юрия Гагарина. Скоро и у нас такое будет, обидно, а от нашего городка другого и не ожидала, тут одни либералы тусуются, мечтающие свалить в штаты.
Гость
22 августа 2016, 21:24
Полёт на Луну спустя всего 8 лет после первого полёта человека в Космос равносильна полётам реактивного истребителя 3-го поколения во времена Второй Мировой Войны.
На левом берегу еще бы памятник Усейну Болту открыли.
Гость
22 августа 2016, 18:18
А чё не Обаме то?
Гость
22 августа 2016, 18:04
Нашли кому ставить, американцу, лучше, кому-то из наших памятник поставили
Гость
23 августа 2016, 00:17
На Луне побывали-реально смешно.Туда и обратно ещё не один корабль не был изобретён ,да и топлива ни как не хватило бы. Большие , а в сказки верите.
Гость
22 августа 2016, 17:50
Я даже про такого и не слышала , хотя всю жизнь прожила при Союзе . Зачем ставить памятники каким то американцам когда в СССР было своих знаменитостей много ?
Гость
22 августа 2016, 22:36
А академ он такой , это поселение людей которые 70% времени прибывают заграницей и им неинтересны неудачники из нашей страны , они подчиняются тем кто им платит - а это разные кап.страны и соотвественно почитают они только их !
Кто только в Академ не приезжал! Если всем камни ставить, то земли не останется. Вот, и выбирают коньюктурно. Где надо, потом слово замолвят, что причастны.
Гость
22 августа 2016, 20:28
Боюсь я за этот монумент. Киселевщина в головах у люмперов все еще бурлит.
Сейчас-12°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -16
1 м/c,
ю-в.
772мм 62%СРОЧНО
На Кропоткина водитель ВАЗ насмерть сбил женщину
В Академгородке установили камень в честь легендарного американского космонавта (фото)