NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Геолог НГУ отправился в Нью-Йорк отстаивать расширение границ России

Геолог НГУ отправился в Нью-Йорк отстаивать расширение границ России

Декан геолого-геофизического факультета Новосибирского госуниверситета Валерий Верниковский вошел в состав делегации, представившей в ООН заявку на расширение российских границ в Арктике.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, 9 февраля на 40-й сессии Комиссии ООН в Нью-Йорке российские ученые и чиновники представили заявку Российской Федерации на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. В состав государственной делегации входит декан геолого-геофизического факультета НГУ, член-корреспондент РАН Валерий Верниковский.

«В течение двух часов руководитель государственной делегации, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской выступал с докладом-презентацией. Он рассказал и показал, какой огромный объем геолого-геофизических работ был выполнен Российской Федерацией в Арктике за последние 15 лет для обоснования представленной заявки», — сообщил Валерий Верниковский. Всего в состав делегации от России вошли 19 человек.

Россия претендует на хребет Ломоносова, поднятие Менделеева и еще несколько участков Арктики, считая их продолжением российского континентального шельфа. В сообщении НГУ отмечается, что после представления заявки предстоит значительная работа в подкомиссии, которая будет детально рассматривать каждый раздел заявки, привлекая экспертов. «Подобные заявки в Комиссии ООН рассматриваются 2–3 года», — рассказал Валерий Верниковский.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления