NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город К Новосибирску приближается «хэллоуинский» астероид

К Новосибирску приближается «хэллоуинский» астероид

К Земле приближается «хэллоуинский» астероид, новосибирцы его смогут увидеть 31 октября около 18:30.

Как сообщили в НГУ, 31 октября на расстояние в 488 тыс. км к Земле приблизится астероид 2015 TB145, открытый 10 октября специалистами института астрономии Гавайского университета. Из-за того, что астероид пролетит мимо планеты в Хэллоуин, его называют ужасным, жутким, а на сайте NASA — огромной тыквой.

В НГУ добавили, что 2015 TB145 диаметром 400–600 м, занимающий 2-е место по величине среди астероидов в каталоге околоземных объектов, можно будет наблюдать из обсерватории НГУ «Вега». Однако объект десятой звездной величины смогут увидеть даже обладатели небольших любительских телескопов. В северном полушарии астероид можно будет разглядеть около 18:30 по новосибирскому времени.

Астрофизик из НГУ Альфия Нестеренко подчеркнула, что астероид не опасен для Земли. «[Он] пролетает от Земли на расстоянии 488 тыс. км. Это безопасное расстояние. Но в силу того, что 2015 TB145 был открыт совсем недавно, ученые будут пристально наблюдать за его траекторией в последующие, возвратные "подлеты" к Земле. Теперь астероид будет "нарезать круги" вокруг Солнца, и его орбита может проходить и рядом с Землей. Насколько близко, зависит от многих причин», — пояснила она.

НГС.НОВОСТИ

Видео youtube.com, канал NASA Jet Propulsion Laboratory

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления