NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Участники публичных слушаний одобрили смену избирательной системы

Участники публичных слушаний одобрили смену избирательной системы

Эксперты одобрили на публичных слушаниях смену избирательной системы в Новосибирске — со смешанной на мажоритарную.

В субботу, 25 января, в Новосибирске состоялись публичные слушания об изменении правил в уставе города. Депутаты предложили сменить действующую с 2011 года смешанную систему (половина депутатов горсовета избирается по одномандатным округам, вторая — по партийным спискам) на мажоритарную (все — по одномандатным округам).

В поддержку этих изменений выступили приглашенные эксперты и большинство депутатов городского совета. Также в зале присутствовали общественники и представители различных политических партий, отмечает пресс-служба. Теперь вопрос о внесении изменений в Устав будет вынесен на сессию горсовета.

По мнению заместителя председателя Совета депутатов Дмитрия Асанцева, на уровне муниципалитетов за территорию должен отвечать человек, который идет с конкретной программой, берет на себя наказы от избирателей и в случае избрания несет персональную личную ответственность, поэтому в Новосибирске «мажоритарная система наиболее оправдана». К тому же, теперь люди смогут отозвать депутата, если он будет работать некачественно, отметил Дмитрий Асанцев.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления