NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Этот город во мгле

Этот город во мгле

Столицу Сибири окутал редкий по плотности смог, нарушено авиасообщение с Москвой, люди мучаются от жары и удушья

Вот уже три дня новосибирцы могут наблюдать красное солнце и дымку над городом — эти явления вызваны лесными пожарами в соседних регионах. Утром 6 июля смог усилился настолько, что создал помехи в авиасообщении — в новосибирском аэропорту «Толмачёво» были задержаны вылеты 15 рейсов, в том числе 7 рейсов по маршруту Новосибирск – Москва (около 2500 пассажиров). Метеорологи прогнозируют скорое изменение ситуации: в нашу область идут дожди, однако независимые эксперты не готовы дать ответ, как долго смог будет стоять над городом. Какие опасности таит в себе наступившая мгла и ждут ли Новосибирскую область пожары — в материале НГС.НОВОСТИ.

С 4 июля в Новосибирске и области наблюдается видимая дымка, поначалу она появилась в северных районах, а уже 6 июля накрыла весь город. Это стало причиной задержки вылетов 15 утренних рейсов, среди которых было три чартера. Также было задержано 15 рейсов на прилет, которые были направлены на запасные аэродромы в Барнауле и Кемерово. «5 июля в 23:10 местного времени на территории аэропорта Новосибирск («Толмачёво») и в зоне подхода к нему образовался плотный туман, спровоцированный дымом лесных пожаров. Минимальная видимость достигла 70 м, в связи с чем аэропорт прекратил выпуск и прием воздушных судов. Аэропорт «Толмачёво» возобновил свою работу в 08:00 6 июля, по состоянию на 14:00 все задержанные рейсы вылетели», — сообщили в пресс-службе «Толмачёво».

По информации Западно-Сибирского центра мониторинга окружающей среды, повышенная задымленность, наблюдаемая в г. Новосибирске и области, связана с лесными пожарами в соседних регионах.

У нас сейчас направленность потоков в приземном слое такова, что на территорию Новосибирской и Омской области приходит воздушная масса именно с этих районов, — комментирует Людмила Воронина, начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра по НСО. — В связи с этим, учитывая синоптическую ситуацию, когда не наблюдается прохождения фронтальных разделов, при которых обычно отмечается усиление ветра, у нас идет такое накопление. Вчера (5 июля. — В.Б.) в результате замеров было отмечено 2 ПДК (предельно допустимая концентрация. — В.Б.) в одном из районов Новосибирска», — сообщила Людмила Воронина. В Западно-Сибирском центре мониторинга загрязнения окружающей среды комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что информацию смогут давать только в понедельник.

Смог стал причиной необычного явления — солнце над Новосибирском окрасилось в ярко-красный цвет. «Тяжелые частицы пыли и сажи оседают ближе к поверхности земли, и солнечный свет, проходя через этот плотный атмосферный слой, преломляется, рассеивается и смещается ближе к красной части спектра. В результате мы видим солнце красным, но не в течение всего дня, а на восходе и на закате, когда лучи падают под определенным углом.

Такое явление наблюдается именно тогда, когда очень загрязнен воздух. Луна также меняет цвет, потому что ее свет отражен от солнца. Многие путают это с лунными затмениями», — пояснила Оксана Васильева, специалист планетария СГГА.

Независимый эколог Сергей Пащенко полагает, что наблюдаемый в городе смог может помешать нормальной циркуляции воздуха в атмосфере, как это произошло в Москве летом 2010 года: «У нас бывают зимние смоги, но они в городе и на высоте 100 м, второй тип смога — когда горят свалки, уборка листьев, город тоже накрывает дымкой, ее высота может достигать около 1 км. А сейчас мы видим редчайшее явление, такой смог наблюдался в последний раз в 1997 году, он возник из-за горения многочисленных источников в лесах. Тогда воздух медленно двигался со стороны Москвы во Владивосток, и он эту дымку стянул в длинный шлейф шириной в 200 км. Такие суперрегиональные смоги поднимаются на высоту до 4–5 км. Эти смоги загрязняют весь слой атмосферы до 5 км. Это уже полувулканическое загрязнение — вулканы выбрасывают до 10–12 км», — рассказал эколог.

Кроме того, сейчас в атмосфере города накапливается большое количество бензапиренов (сильных канцерогенов), выделяемых при горении березовых лесов, по словам Сергея Пащенко, их концентрация в воздухе поднялась в 100 раз.

«Ситуация такова, что из-за смога, который висит над большой территорией как пелена, эти аэрозольные частицы (аэрозоль — дисперсная система, состоящая из мелких твердых или жидких частиц, взвешенных в газовой среде. — В.Б.) поглощают тепло от солнца и распределяют его по высоте, из-за чего атмосфера сильно прогревается. Поэтому давать прогнозы о том, как будут развиваться события и как долго это продлится, я бы не стал», — добавил ученый.

Однако в гидрометцентре полагают, что прояснение может наступить уже в воскресенье: по словам Людмилы Ворониной, в воскресенье и понедельник ожидаются дожди и смена направления ветра, однако температура в воскресенье будет высокой — +25…+30 градусов.

В пресс-службе МЧС корреспондента заверили, что по предотвращению возникновения пожаров в Новосибирской области принимаются все необходимые меры: «Пока у нас более-менее стабильная обстановка, предугадать, как будут развиваться события, сложно. Мы отслеживаем возникновение термических точек, по ним сразу же принимается решение, выделяются силы и средства по их ликвидации, такой мониторинг происходит ежедневно. И даже если погода поменяется, расслабляться никто не собирается».

По сообщению ГУ МЧС по НСО на 6 июля, действующих лесных пожаров в Новосибирской области нет, однако в Убинском районе установлен 5-й класс пожарной опасности (чрезвычайно высокая).

В соседних регионах ситуация остается тяжелой: по данным ОГСБУ «Томская база авиационной охраны лесов», на утро 5 июля в Томской области действовало 20 лесных пожаров в 6 районах области общей площадью 4205,9 га. В Красноярском крае с 26 июня сохраняется режим чрезвычайной ситуации, по данным на 6 июля в регионе действует 72 лесных пожара на общей площади 9553,5 га.

Виктория Барабошина

Фото Стаса Соколова (1, 3), fires.kosmosnimki.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления