NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирской области резко выросло число диких кабанов

В Новосибирской области резко выросло число диких кабанов

За три года в Новосибирской области почти в пять раз выросло число кабанов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО, согласно анализу данных зимнего маршрутного учета животных, за последний год численность кабанов выросла на 27 %, превысив 1970 особей. За последние три года их число выросло почти впятеро — в 2009 году в регионе насчитывалось порядка 400 кабанов.

Как сообщил руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаил Стукало, численность косуль в области за год увеличилась почти на 17 %, достигнув почти 42 700 особей, а поголовье лося выросло более чем на 3 % (свыше 6750 особей).

В 2009 году, по результатам ЗМУ, в области насчитывалось чуть более 20 тыс. косуль и порядка 3,6 тыс. лосей.

Как отмечают в департаменте, на рост численности оказали влияние не только теплая и малоснежная зима 2011–2012 годов, но и мероприятия по охране животных, ужесточение наказаний за незаконную добычу, а также подкормка животных.

Наибольшая плотность популяции косуль, кроме заказников, зарегистрирована в ряде охотхозяйств Доволенского, Каргатского и Здвинского районов, а кабана — в Доволенском, Каргатском, Сузунском и Чулымском районах.

Справка: Зимний маршрутный учет (ЗМУ) — традиционный способ определения количества животных различных видов, обитающих в лесах региона. Он проводится зимой на основании анализа следов животных на снегу. Эти данные собираются во всех угодьях области.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления