перейти к публикации
990 комментариев к публикации

«Весь Новосибирск стоит на костях»

17 апреля 2012, 08:59
Если мы хотим, что бы геноцид не повторился его идеологи и исполнители должны быть осуждены как было с фашизмом на Нюренбергском процессе.
17 апреля 2012, 09:44
65432 Да сейчас народа умирает по миллиону в год, чем не геноцид?
17 апреля 2012, 11:51
Заочно осуждены? Очень смело и очень рукопожатно! Особенно в свете того, что "судьи" за свою длинную, но никчемную жизнь ни сделают и миллиардной доли того, что оставили после себя те, в сторону которых Вы высказываете свое недовольство.
17 апреля 2012, 12:10
Репрессии были не только в СССР. Открою страшную тайну - в Европе все было куда жесче. Давайте сначала их осудим. А то получается одни русские во всем виноваты.
Гость
17 апреля 2012, 00:24
Слушая антисталинистов, отчетливо начинаешь представлять, что эти бы сдали СССР Гитлеру и стояли бы на Красной Площади, утирая слезы от радости, когда по ней шли бы немецкие танки. Слушая их, отчетливо понимаешь, что именно такие становились полицаями и расстреливали партизан и сочувствующих им. Слушая их, понимаешь, что Сталин был все-таки прав, когда расправлялся с ними со всей жестокостью: иначе было нельзя.
Гость
17 апреля 2012, 08:29
Несогласен! То, что вы сказали - просто набор слов, ничем не доказанных и не подтвержденных. Поток, так сказать, ненависти. Почитайте мемуары советских партизан - там много пишут о тех, кто пошёл в полицаи. Нет там антисталинистов, есть уголовники, много так называемых "раскулаченных", и просто серые мыши (аналог офисного планктона).
17 апреля 2012, 09:14
Таёжник, молодец!!! Особенно про офисный планктон. Это действительно так.
Гость
17 апреля 2012, 09:15
Ужас России в том, что государству, несмотря на его отношение к нам, мы верим больше, чем себе. И путаем Родину и государство.
Гость
17 апреля 2012, 00:21
Спасибо за гражданскую позицию! Я среди тех кто подписал ваше обращение о сохранении здания. ДОРОГИЕ ГРАДОУСТРОИТЕЛИ ДЕНЬГИ НЕ ГЛАВНОЕ! К сожалению когда это поймут будет поздно!
Гость
17 апреля 2012, 08:57
Так Вы и дайте денег на восстановление этого дома. Из личных запасов. А мои налоги пойдут на строительство дсадика к примеру... Мне это сомнительное сооружение не имеющее ни какого статуса исторического памятника - не нужно.
Гость
17 апреля 2012, 09:40
Я тоже за строительтво памятника или музея! Нужно помнить свою историю!
Гость
17 апреля 2012, 10:04
куда не плюнь везде эти репрессированые или их потомки ноют, сколько можно. И ведь все прекрасно знают что не расстреливали невиновных ан нет, очень выгодно поглумится над своим прошлым поюродствовать
17 апреля 2012, 03:54
Любят подобные персонажи цифрами жонглировать взятыми с потолка. Главное, чтоб побольше. Прав был Геббельс - чем Чем больше ложь тем скорее в нее поверят. 26 700 человек это 73 человека в день. Без выходных. Каждого нужно оформить, причём не один формуляр, собственно расстрелять а после похоронить. Это сколько там персонала было, что бы за день столько народа успеть расстрелять. Дальше Если их там же и прикапывали - то каждый день нужна яма минимум 60 м3. За год уже получается каких-то циклопических размеров котлован. Не иначе сталинская мясорубка в подвале стояла. Каждый раз, когда начинаются жонглирования цифрами без доказательств, надо просто посидеть с калькулятором и посчитать - насколько эти цифры возможны физически.
Гость
17 апреля 2012, 08:47
Этож мемориалец, им скажи, что Сталин лично убил 100 тыщ миллионов взрослых и лично съел 200 тыщ миллионов детей, поверят без писка.
Гость
17 апреля 2012, 08:57
Да не обязательно что их там расстреливали!! Там об этом решение только принимали, а расстреливать уже по пути до другой тюрьмы
Гость
17 апреля 2012, 09:18
Глупо сидеть и считать с калькулятором. Не важно Количество, важен сам факт. А упоминание вами гебельса в этом контексте совсем неуместно
Гость
17 апреля 2012, 00:34
50 тыс. человек закопать во дворе здания, мягко говоря, затруднительно
Гость
17 апреля 2012, 08:30
Rolex Передёрг! Никто не говорит, что их там всех закопали.
17 апреля 2012, 08:40
Также нет фактов, что их вообще там закапывали...
Гость
17 апреля 2012, 08:42
Если будет дом, то будут рыть котлован. Может на что и наткнутся
17 апреля 2012, 12:30
В 37 году был выпущен особый указ НКВД о "Тройках". Они расстреливали без суда и следствия. Был план по расстрелам. Но его очень"успешно" перевыполняли.
Гость
17 апреля 2012, 12:42
Пожалуйста номер, дата, принявший орган... статистика применения...
17 апреля 2012, 12:48
Злыдень Вам еще, может быть, разжевать и в рот положить? Инет под рукой, если уж не знали сего факта.
Гость
17 апреля 2012, 12:58
to Хорошая Не ужели вы мне сейчас скажете, что это - ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ!? До определенного времени ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ ФАКТОМ было, что земля плоская и стоит на трех китах...
17 апреля 2012, 07:57
Среди жертв репрессий в 30-е годы, мною не упомянуты основной контингент тюрьмы - крестьяне и интеллигенция.
17 апреля 2012, 08:38
Интересно, какова роль основной части этой интеллигенции в февральской революции? Наверняка бегали с красными бантами, а многие и активно подготавливали свержение "Николая Кровавого". И сейчас их наследнички раскачивают лодку. История ничему не учит...
Гость
17 апреля 2012, 08:40
Видно,садить было уже некуда..Моего деда,в возрасте 23 лет,и его отца (52 года) расстреляли как кулаков.Почти все село перебили! Присылали из архивов КГБ описание изъятого,и фото деда...Нищета конкретная!Наш дом так и стоит в Тогучине.Выдали крохотную компенсацию.Сейчас мой сын старше своего покойного деда.
Гость
17 апреля 2012, 08:53
Любопытная у нас интелехенция, ради хозяина в монокле наизнанку вывернется. Прав был Ленин.
17 апреля 2012, 11:11
Психиатрическая больница которая была в сносимом здании была в своё время Карательным орудием властей в отношении неугодных. Я свидетель,Я знаю одного Человека который невиннно пострадал от Психиатров этой Психиатрической больницы в конце 9- х годов. Ему неправомерно выставили диагноз Психопатия. Из за этого диагноза тот Человек сильно пострадал-Потерял в правах и Карьере. Только спустя годы ему удалось Через суд вернуть себе доброе имя- Государственная Судебно-Психиатрическая Экспертиза доказала что у того человека нет никакой Психопатии ! С человека сняли неправомочный диагноз. А присвоен этот диагноз был из за того что тот Человек боролся с Системой политическими методами. Думаю что это не единичный случай использования Психиатрии в политических целях.
17 апреля 2012, 11:36
Вы не можите быть свидетелей, так как передаете информацию взятую у третьих лиц и ничем не подтвержденную. Сказали общие фразы.
Гость
17 апреля 2012, 11:40
Я людей много таких встречал. Один автобус красный хотел купить чтоб в Москву ехать Брежнева убить, другие с параллельными мирами разговаривали про свержение власти. И заметье - ВСЕ БОРОЛИСЬ С ВЛАСТЬЮ И ПОСТРАДАЛИ ОТ ВРАЧЕЙ.
Гость
17 апреля 2012, 11:48
Freken Bok,мне кажется ,я тоже знаю этого человека,как тесен мир, согласна с Вами
Гость
17 апреля 2012, 08:05
Организация "Мемориал" давно себя выдала, как засланная))) Они и поляков и прибалтов поддерживают с претензиями к России. Контора сомнительная, из ельцинской эпохи. Т.е. в этой тюрьме в 37 году захоронили более 20 тыс душ? Интересно, если останков не найдут, то тогда "Мемориал" даст добро на снос или будет требовать увековечить это здание и устроить в нем музей "сталинских репрессий"? Только не понять горе правозащитникам, что не нам осуждать то героическое и трагическое поколение. То поколение, которое осталось после репрессий, своей кровью искупила свои ГРЕХИ в подвигах Отечественной войны. Не наше право осуждать и каяться за своих дедов и прадедов. Но Мемориал все копается в грязном белье и ворочает Память. Это я не про конкретный дом на Нарышкина, а вообще про их деятельность.
17 апреля 2012, 08:45
Кто такой Нарышкин? У нас есть улицы имени дворян петровской поры? :)
17 апреля 2012, 09:28
тут есть замечательная недомолвка. Вынести приговор и привести приговор в исполнение две большие разницы. И по месту и по факту.
Гость
17 апреля 2012, 09:37
Ничего вы не искупили. Какой кровью? Сталинисты только жрали и убивали, а работали и воевали другие. Вы ещё ничего не искупили, но долг пора возвращать.
Гость
18 апреля 2012, 17:20
Г-н Рудницкий высказался о стране, в которой я живу,не просто цинично.Это плевок.Заметьте, он употребил даже не при лагательное "тоталитарная", он убил прилалательное"фашистская" по отношению к России.Интересно, не смущает ли его наступающий День Победы?Видимо,нет.Думаю, он считает,эту дату недостойной празднования.
Гость
18 апреля 2012, 19:54
А для "Мемориала" это день не их победы.
Гость
18 апреля 2012, 20:00
По-моему, jkzvfh, это Вы плюете. В сторону пожилого и заслуженного человека, Александра Львовича Рудницкого. Патриота своей страны. И про недостойность празднования дня Победы написали Вы. Он об этом не говорил.
Гость
19 апреля 2012, 00:09
jkzvfh - скажем так, "в стране которой я живу" не один вы живёте- ещё миллионов полторы сотни. И за всех и от имени всех про плевок не надо! как то не скромно... Есть и другие мнения. Покатайте тачку в верёвочных лаптях по колено в грязи в октябре ноябре, да поспите под навесом без печки, или на полу овощехранилища... После этого передёргивать смысл жизнь вас разучит!
17 апреля 2012, 15:37
Многие ли Новосибирцы знают, что у нас в Нарымском сквере есть памятник жертвам политических репрессий
Гость
17 апреля 2012, 16:04
Кто в сквере был тот наверняка видел. Кстати что характерно, стоит этот памятник буквально напротив обсуждаемого строения, метрах так в 50 - 60. Отсюда вопрос зачем в одном месте два памятника?
Гость
17 апреля 2012, 16:22
Отсюда ответ - Если вы были на этом убогом "монументе", коей показать то стрёмно от скромного вида даже циганским лошадям, и считаете что это достойный масштабу трагедии памятник на века ... вы с марса.
17 апреля 2012, 16:25
Ну вот когда рядом поставят памятники: жертвам Кучума, жертвам Ермака, жертвам Ермака, жертвам Царского Режима, жертвам Колчака, жертвам Перестройки - вот тогда будем считать, что справедливость восстановлена. Каждый любитель покаяться за прошлое найдет себе по душе. Почему поминаем только жертв репрессий ?
17 апреля 2012, 10:29
Страшно читать тут комментарии сталинистов, до сих пор не осознавших, что нет ничего дороже человеческой жизни (сталинисты - типичное олицетворение рабской психологии псов-опричников), страшно читать фразы циничные фразы про то что "город растет". Да что Новосибирск - уж если на Бородинском поле строят дома свои дома столичные чиновники и представители буржуазной "элиты". и главное смотришь - лица у них у всех такие мудрые, как будто знают некие сакральные тайны (смешно и грустно на них смотреть).
17 апреля 2012, 11:22
Печально читать комментарии людей, которые не любят свою родину и свою историю. Да, в нашей истории есть трагические моменты. Как показывают исследования (архивы давно рассекречены), революции везде проходили с большой кровью. И во Франции, и в США, и в Испании. У нас, например, все было значительно мягче, чем в той же Франции или Англии. Однако там любят свою историю, а русские почему-то должны бесконечно каяться и презирать себя.
Гость
17 апреля 2012, 11:34
Вы же сказали что "что нет ничего дороже человеческой жизни", а жизни нашей елиты ещё дороже. Зачем нам гордость за свою историю, любовь к Родине, ведь драгоценная человеческая жизнь требует 50 сортов колбасы и тепла для драгоценной попы.
17 апреля 2012, 11:51
Уважаемый Василий (vasilij)! Я работал в нашем городском архиве в частности изучал архив ОГПУ и НКВД. При желании - пойдите посмотрите. При чем тут революция? Речь идет о мирном времени, 1929 - 1933 годах (архив массовых репрессий сибирских крестьян). Ни о каком революционном движении там и речи нет - тупо расстреливали крестьян и посылали отчеты в Москву. кстати по поводу исторической памяти - что то в Англии я не видел массовых памятников Кромвелю. А у нас Ленин на всех углах.
Гость
17 апреля 2012, 09:16
Rolex одно из мест захоронений находится как раз на месте атракциона вираж на горской. Там мой прадед закопан. Двух героев СССР воспитал. Вот такой вот типичный враг народа. Человеку вышедшему с плакатом огромное уважение. PS После войны двух маршелов СССР растреляли, как врагов народа. Маршал Жуков тоже побывал в лагерях с клеймом врага народа. Всех его заместителей запытали, но его ни один не оговорил и растреляли их без приговора. Креста нет на вас люди и совести у вас тоже нет.
17 апреля 2012, 09:46
К слову, маршал Жуков в лагерях не был. Может, с Рокоссовским путаете?
Гость
17 апреля 2012, 10:22
Нет такого звания герой СССР, правильно Герой Советского Союза. А Маршал Жуков не был репрессирован. Вот уж действительно "Что-то с памятью моей стало."
Гость
17 апреля 2012, 10:26
Что-то у вас уважаемый несрастушки получаются. В том месте где сейчас "Вираж" было кривощековское кладбище. Как туда по вашему мнению доставляли трупы для захоронения? По мосту, который был посторен в 1959 году? Если не секрет, как фамилии тех героев? Кстати, Жуков никогда не сидел в лагерях и "врагом народа" его никто не объявлял.
Гость
17 апреля 2012, 09:22
Dozer спрашиваешь как задень 73 человека растрелять? Взвод солдат и каждому по обойме. Какое оформление растреливали по спискам. Убили человека на против него ставили галочку, два листа бумаги и нет 73 человек. Растреливали людей и на Комунитической в здании КГБ трупы по подземному переходу возили к набережной и сгружали баржу. Человек который возил труппы на тележке утверждал. В тележку входило порядка десяти тел, за смену он делал ходки три. Так что сказки Dozer не расказывайте.
Гость
17 апреля 2012, 10:34
Взвод солдат - это на войне. В НКВД были т.н. "исполнители", причем несколько в смену. Ходили с револьверами из подвала в подвал и стреляли в затылок. Пока идет - из подвала убирают убитого и приводят нового. Техника отработана.
Гость
17 апреля 2012, 10:35
Сказочник Вы наш!!! Что за подземный переход и человек, который по нему тачки с трупами возил? К какой набережной трупы возили? Ее построили в конце 60-х годов, а между набережной и автовокзалом был лог, глубиной метров 30. Сами то верите в ту брехню, которую пишите? В результате забалтывается действительно трагическая страница в истории города.
Гость
17 апреля 2012, 11:20
Со знанием дела пишете... Лично принимали участие? Лично держали в руках списки? Ставили галочки? Возили трупы? Бред... Бездоказательный бред...
Гость
17 апреля 2012, 10:48
В УК РСФСР 1922 года были предусмотрены наказания — от общественного порицания до лишения свободы. Смертная казнь в виде расстрела формально не была включена в систему наказаний кодекса, поскольку считалось, что её применение должно носить исключительный и временный характер, «вплоть до отмены Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом». Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным УК РСФСР 1922 года, было лишение свободы, максимальный срок которого устанавливался в 10 лет. Прежде чем чушь нести документы почитайте... Уважаемый Александр Львович....
Гость
17 апреля 2012, 11:26
Вы, 54ru, забыли написать, что Сталинская конституция 1936 года - самая демократическая конституция всех времен и народов! Слава КПСС!
Гость
17 апреля 2012, 11:51
В УК РСФСР 1922 года были предусмотрены наказания — от общественного порицания до лишения свободы. Смертная казнь в виде расстрела формально не была включена в систему наказаний кодекса, поскольку считалось, что её применение должно носить исключительный и временный характер, «вплоть до отмены Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом». Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным УК РСФСР 1922 года, было лишение свободы, максимальный срок которого устанавливался в 10 лет. Вы, сами в эту чушь верите? Написать можно, что угодно, но соблюдать написанное вовсе не обязательно!
Гость
17 апреля 2012, 12:09
Соблюдать написанное ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе у вас не будет государства. Невозможно управлять любой организацией, если написанное трактуется наиболее удобным образом и отсутствует ответственность.
Гость
17 апреля 2012, 07:58
"А что касается прав, то все права у нас изъяты, и Путин недавно сказал вообще замечательно: кто-то там ляпнул, что действует принцип: «своим все, а остальным — законы». И Путин сказал, что ему нравится этот принцип. А кто первый это сказал? Идут споры — Муссолини или Франко. Это все фашизм. Но России остальным-то и законов не положено." Сильно дядька пример привёл... Да и в статье МНОГО правильно сказано. Прав нет, одни обязанности. Что Договор о вводе НАТОвских войск мутный какой-то - никому не показывают до сих пор оригинал, всё кричат, что его нет, то база в Ульяновске.... а ведь база - не важно, перевалочная или временная - это, практически, "засадный полк" прямо в средине России. Ведь если что случится там, в Ульяновске, с этими "войсками", сразу попрут "защищать демократию"... Блин, ТЬМА примеров за последние 5 лет!!! И ничему история никого там не учит......
17 апреля 2012, 09:51
Прошу пояснений гость Насчёт истории вы не правы. История последней четверти века страны утит тому, что предатели своего народа живут припеваючи и охраняются государством. От народа.
Гость
17 апреля 2012, 09:54
прошу пояснений Вы блокбастеров пересмотрелись. Это какой же величины должен быть контингент базы, чтобы ударом из Ульяновска захватить Москву и "установить демократию"? Видимо, НАТОвцы зашлют туда супер-робокопов или кто там у них сейчас...
17 апреля 2012, 12:10
с нынешним состоянием российской армии - там достаточно двух рембо и всё - наши солдатики разбегутся!
Гость
17 апреля 2012, 08:45
Господа…. Давайте на мир реально смотреть…. ПОЛ Новосибирска стоит на бывших кладбищах со сроками захоронения МЕНЕЕ 100 лет. Самый живой пример – дома на Горской рядом с Судмедэкспертизой. Копаясь в подвалах люди там за частую находят косточки. На Красном собор – значит рядом по любому хоронили кого либо. У цирка. Да мало ли ещё где. Море Обское делали – сколько кладбищ затопило? Подскажу – одна деревня - пара кладбищ… А мы эту воду сейчас пьём. У меня родственники в Алтайском крае копали бабушке туалет во дворе – нашли кости солдата первой мировой. Опознали по бляхе ремня. Хотя жили в этой деревне всю жизнь и ни кто ни знал что там было кладбище. Сейчас шутка бытует – «пойду к солдату схожу…» Деревне больше 500 лет. Да мало ли где кого прикопали… _____________Теперь за памятник. Если так буквально ко всему подходить докатиться можно до абсурда. По этой дороге сюда заключенных вели, в эти двери они входили, В этом дворе курили солдаты… От здания в историческом смысле НИЧЕГО не осталось. Куча ремонтов, всё перестроено из тюрьмы в психушку. ЧЕГО СОХРАНЯТЬ? И НА ЧТО СМОТРЕТЬ ПОТОМ? Вот это кабинет где сидел начальник тюрьмы и пройдёмте далее – у нас ещё 572 помещения похожих друг на друга, ни чем не примечательными, отремонтированных узбеками современными материалами…. Я бы первый записался на такую экскурсию… И ещё вопрос – на чьи деньги восстанавливать это здание и что потом делать с пустующими помещениями?????
17 апреля 2012, 09:40
Если следовать Вашей логике, то и Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге относится к таким же музеям с "ещё ... помещениями похожими друг на друга"??? Видимо, Вашу семью репрессии не коснулись, когда ценной является каждая мелочь, связанная с памятью погибшего близкого человека. Люди их по крупицам собирают. У народа, который не хранит память о своих предках, нет будущего.
17 апреля 2012, 10:13
съездите в Томск, сходите в музей-мемориал жертвам полит. репрессий. Погуглите, находится на пр. Ленина, напротив мэрии, в здании бывшей следственной тюрьмы. Просто о ней почитайте, не ездите.
Гость
17 апреля 2012, 11:02
Маленький принц - не надо соплей по поводу репрессий. Вопрос - сколько лет Петропавловской крепости? то то же. Там - исторический памятник и архитектуры и истории. А это РЯДОВОЙ дом того времени с РЯДОВОЙ историей тех времён. Под этот флаг можно ВСЕ суды, тюрьмы, вокзалы, полустанки заставить мемориалами. Потому как с любого вокзала кого то увозили, в подвалах могли кого либо расстрелять. Давайте тогда выгонять управление ЗапСибЖД из здания на вокзалке. В курсе что там НКВД было? Там же то же подвалы есть. Может и там кого расстреляли.
Гость
17 апреля 2012, 12:06
Вьетнамцы создали из таких мест музеи, в ханое часть комплекса тюрьмы снесли, а часть оставили как память!, норвежцы, немцы, евреи, поляки, чехи, даже в ЮАР первое что сделали - сохранили тюрьму в госсобственности и сделали музей как память о жертвах- попали в список мирового наследия ЮНЕСКО! У нас же стандартная схема- нож бульдозера, по могилам и костям как в 30-х у отъявленных безбожников, "нуль" и квадратные метры на продажу направо налево... похоже NSK-у не светит никогда попасть в наследие ЮНЕСКО!
Гость
17 апреля 2012, 12:13
Спасибо, нам и так хорошо живется, не хотим мы в насление юнеско. Нужно двигаться вперед, а не жить прошлым.
Гость
17 апреля 2012, 12:19
Владимир, не путайте теплое с мягким. Во вьетнамской Хоа Ло, сначала содержались борцы против французского колониализма, а потом пленные американцы. Что несколько отличается от того, что было в пересыльной тюрьме новосибирска.
Гость
17 апреля 2012, 12:19
За ваш счет хоть на луну! Я думаю у гор.властей есть более важные дела на которые можно потратить налоговые поступления.
17 апреля 2012, 11:27
Прочел гневные тирады очередного великого борца за Правду. Крику - много. А вот фактов - ноль. Там 20 тысяч расстреляли, там ещё 20 тысяч, а в сумме - 50 минимум. Чудесный человек. На каких данных основывается сия математика - не ясно. Ссылок на архивы не прослеживается. Оно и понятно - борцам за Правду реальные цифры не нужны. А откуда такие цифры - вон, оказывается, деревенское кладбище под Вяземской 2 и 204-ой школой (она же Горностай) перевели в ранг расстрельных захоронений. Спасибо за очередную порцию правды !!!!!!!!!! В общем ещё один любитель заставить всех покаяться. А лучше- весь город превратить в сплошной Мемориал - что б люди ходили, помнили и каялись. А за это: "Мы живем в нацистском государстве. Объясняю, почему. Что оно фашистское, это как бы факт общепризнанный. " - отдельное спасибо. Весь раскрылся, полностью.
Гость
17 апреля 2012, 11:47
10 баллов.Полностью вас поддерживаю. "КАК БЫ ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ ФАКТ"- само по себе перл.Интересно, неужели никому это не бросилось в глаза?
Гость
17 апреля 2012, 11:52
Вы не правы и плохо воспитаны.
17 апреля 2012, 11:54
ДА не говори. И после этого будут говорить, что карательная психиатрия зло ?!!!!
Гость
17 апреля 2012, 17:09
Александр Львович, с вашими выражениями про то, что я живу в фашистком государстве, что я должен каяться пока не помру на оградке нарымского сквера - вы просто золотой человек, ваше место не здесь, ваше место в Лондоне или Иерусалиме. Потому что золотой вы не для нас, не для Россиян. Я и мои дети будут счастливы, когда такие люди как вы будут жить не в России. Удачи вам желать не буду. Как говорится, когда заканчивается дипломатия, начинают работать авианосцы. Будьте и вы готовы к таким же методам, к которым сами и прибегаете.
Гость
17 апреля 2012, 17:20
Полностью с Вами солидарен. Человек живет в России и поносит её последним словом (и что характерно гуляет на свободе)! Не нравится? Всё так плохо? Чтож весь мир перед Вами никто не держит...
17 апреля 2012, 17:21
to Marcus17 гость Вы случайно не из общества "Память"? А то уж больно ихними фразами говорите. До сих пор готовы разжигать мировой костёр Революции. Сами то в России наверняка жить не хочете.
Гость
17 апреля 2012, 17:29
Валерий Викторович, вы мыслите макетами. Я говорю о своем доме в полном смысле этого слова. И я скажу больше, в "цивилизованных" США, "родине демократий", этого господина уже бы опросили ФБР и взяли бы подписку о невыезде. А соседи, коллеги по работе и даже друзья, перестали бы на всякий случай общаться.
17 апреля 2012, 09:12
Горжусь Вами Александр Львович!!! Мой прадед Яков Илларионович Ананин так-же был репрессирован в Алтайском крае и расстрелян, а прабабушка с тремя детьми была выслана из Бийска в "Нарымский край" (территория Томской области), потеряла там одного своего сына от болезни, но двоих всё-таки спасла, один из них, это моя бабушка. Спасибо Вам!
17 апреля 2012, 11:59
Валерий Викторович, позвольте задать Вам вопрос? Вам лет сколько?
17 апреля 2012, 13:10
to Тоже архитектор участник Мне 48 лет.
17 апреля 2012, 16:26
Валерий Викторович, позвольте спросить. А в свое время, еще при СССР Вы открыто высказывали свою позицию по этому вопросу? Если нет, то почему?
Гость
17 апреля 2012, 14:28
Будем практичнее. Все исторические здания, которые в мире сохраняются - это имеет лишь одну цель - продавать это зрелище туристам. Если нет, то старые дома сносят, новые строят. Ну зачем нам нужно конкретно это здание? Кто будет платить за его просмотр? Жизнь не остановишь, город должен обновляться. Если за каждый старый барак переживать...
Гость
17 апреля 2012, 14:37
Каждый по своему понимает обновляться городу. Тогда уж парк, или парковочные места, фонтан, но только не высотный дом, мало проблем с автомобилями? На окраине нельзя строить? А стены крепкие, можно было психолечебницу там устроить для высокопоставленных.
Гость
17 апреля 2012, 14:40
Будем практичнее. -------- ну так и посчитайте прок! Хотя дело конечно субъективное и зависит от фантазии и уровня мышления:) за "это здание" платить никто не будет. За всемирно известный комплекс - ещё как!
Гость
17 апреля 2012, 15:00
"Все исторические здания, которые в мире сохраняются - это имеет лишь одну цель - продавать это зрелище туристам." - серьезный вывод, после этого даже нет смысла объяснять что-то, есть более серьезные вещи помимо денег.
Гость
17 апреля 2012, 14:41
Когда создавался "Мемориал",провозглашались прекрасные лозунги о памяти и разоблачении лжи.Но сегодня само слово "правозащитник" стало синонимом человека,готового переврать и подтасовать любые факты для достижения своей цели. Высказывания не то, что спорны - откровенная ложь. "Весь Новосибирск стоит на костях" - и примеры обычных кладбищ. Тысячи приговоренных к расстрелу - и намек на то, что их расстреляли и захоронили прямо в тюрьме. "Документы до сих пор скрываются" - но подайте запрос в архив и получите возможность не только ознакомиться с делом, но и скопировать нужные материалы. Только сначала дадите подписку, что не будете ничего предпринимать против тех, чьи фамилии узнаете из дела. Именно так получили и скопировали дело расстрелянного прадеда. Там же, в архиве рассказали, где находилась тюрьма. Сотрудники архива рассказали, что никто в самой тюрьме не расстреливал, приговоренных выводили в соседний лесок, где сейчас поставили в их память крест. Так что бред о братских могилах во дворе тюрьмы уважения не вызывает. А дальше начинается мифотворчество участников форума. Был уже комментарий о семье бухгалтера Зимнего дворца, которого в 17 году расстреляли именно в здании на Нарымской. И ничего, что оно построено в 29 году. Память о своей истории несомненно нужно хранить, но она не нуждается во лжи. А что стоит построить на месте этого здания - наверное, стоит серьезно обсуждать с позиций интересов горожан.
Гость
17 апреля 2012, 14:56
Вы хоть сами то поняли, о чём написали? Что хотели сказать то??? Вам наверное крупно повезло, что ваша жизнь не прошла в 30-е - 40-е годы, наверное теперь и "Мемориал" вспоминали бы добрым словом (если бы конечно выжили бы в лагерях), или вышли бы с плакатом к зданию сносимого диспансера с требованием сделать из него памятник??? Советую всем неверам сходить хотя бы для начала в ГПНТБ, а не в архив, там полно материалов по репрессиям 30-40 хх годов, или на библиотеку уже времени нет???
Гость
17 апреля 2012, 15:00
Так что бред о братских могилах во дворе тюрьмы уважения не вызывает.// ------вики А.Н. Пепеляев уважение вызывает? Расстрелян захоронен в тюрьме. И почему бред? Кто ни будь исследовал хоть одну площадку при застройке в НСК-е по настоящему всерьёз? Всё выгребали не глядя стахановскими темпами - какой уж там арх.надзор - геммор и канитель! а тут бизнес прёт! И сейчас визжат что мол бред - визжат что бы быстрее ямку копнуть под новый напильник.
Гость
17 апреля 2012, 15:24
Вы, Чудик, кажется, перепутали слова "правозащитник" и "чекист", "Мемориал" и "НКВД".
17 апреля 2012, 00:28
т.е. по сути ничем это здание не примечательно кроме как тем,что там была тюрьма и расстреливали..и стоит это того, чтобы делать музей?и что в таком музее будет?а описание жизни политзаключеннных тех годов можно и в краеведческом сделать как выставку или еще что..
Гость
17 апреля 2012, 08:24
кунсткамеру может
17 апреля 2012, 08:58
Точно, ничем не примечательное. Подумаешь, 50000 жизней. Тфу!Это же не Освенцим, где счёт на миллионы.
Гость
17 апреля 2012, 09:30
Именно тем и примечательно, что строилась как тюрьма. В 1929 году. Здания 1929 года постройки в этом городе немного. А тюрьма и вовсе одна. Казематы Петропавловской крепости в СПб не сносят.
17 апреля 2012, 01:31
расказывал отец как областную больницу строили..как мужики из земли гробы эксковаторами выкапывали.жутко просто..
Гость
17 апреля 2012, 09:13
я там жила в детстве на Н-Данченко, обл.больницу построили на кладбище
Гость
17 апреля 2012, 09:49
И 7-ой корпус НГТУ - тоже на кладбище. Там ещё в 1992 году обломки обелисков и покорёженные ржавые кованые кресты видны были.
17 апреля 2012, 10:47
театр оперетты на кладбище и т.д.
17 апреля 2012, 08:57
Вся Россия - это или пересыльная тюрьма, или кладбище. Так что теперь кругом ставить памятники жертвам сталинских репрессий? А что скажите про память о невинно убиенных во время освоения Сибири во времена Ивана Грозного? Во что надо превратить Санкт-Петербург, чтобы увековечить память его строителей. Не надо память о погибших превращать в гротеск, это не делает нам чести. Это здание надо снести, перезахоронить останки погибших (если они там есть конечно) и поставить мемориальный камень, что когда-то здесь была пересыльная тюрьма. В моей семье были люди пострадавшие от ГПУ-НКВД.
Гость
17 апреля 2012, 10:09
А я бы поставил памятник уморенным на строительстве Петербурга людям. Прямо на Исаакивской площади, напртив Медного всадника. Чтобы люди помнили, какой ценой иногда надо платить за величие властей.
17 апреля 2012, 10:16
JOV, насколько я помню ,вы из Томска приехали? Камнем не отделаешься. Важно, чтобы люди могли услышать рассказ и увидеть документы, подтверждающие происходившее. Что даст вам камень: "а вот типа здорово, камень" И что? Я чего спросить хотел: не ходили в Томске в такой музей? и память о пострадавших предках не должна стереться.
17 апреля 2012, 12:08
"А я бы поставил памятник уморенным на строительстве Петербурга людям." Общечеловек вы наш, начните тогда с цивилизованной Европы. Пусть там поставят памятники уморенным (и заодно во всех колониях). С учетом колоний выйдет, думаю, в ТЫСЯЧИ раз больше чем у нас. Потом и мы, русские варвары, подтянимся.
Гость
17 апреля 2012, 09:06
Тюрьма - пересыльная. В ней не отбывают наказание, не исполняют смертные приговоры, не сидят под следствием. У этой тюрьмы иное назначение - перевалочный пункт заключенных для дальнейшей отправки по этапу. Так откуда тогда инфа про расстрелы и приговоры? И были ли расстрелы там? А то говорить-то всякое можно...
Гость
17 апреля 2012, 10:06
Веселый барабашка Ввиду отсутствия специальных помещений для расстрелов, это можно делать везде. Тухачевского, Бухарина, Ежова и многих других высокопоставленных расстреливали прямо в подвалах Верховного Суда СССР. Казалось бы, совсем не приспособленное для таких дел место - но как-то же справлялись. Чем подвал тюрьмы хуже?
Гость
17 апреля 2012, 10:53
Таёжник, давайте тогда все подвалы объявим памятниками
Гость
17 апреля 2012, 11:37
2Таежник Можно - не значит делали. Речь - про делали. Иначе можно про любое здание того времени сказать - "а вдруг там расстреливали, ведь можно же. Теоретически".
Гость
17 апреля 2012, 10:03
Мои родтели жили рядом с этим домом во времена репрессий. Они шёпотом рассказывали о тех ужасах, которые происходили. там действительно убиавали и пытали людей, всё происходило прямо во дворе, часто там же и закапывали. Это страшное место годится только как напоминание о том, что не должно повторится.
Гость
17 апреля 2012, 10:47
Самой то в это верится? Устраивать кладбище в центре города под окнами начальства тюрьмы? И сколько там закопали? Пять человек? Пытать заключённых на виду горожан окружая двор ротой пулемётчиков чтоб предотвратить побег? Не слишком ли сложно?
17 апреля 2012, 10:54
Ваши родители сами присутствовали или ...
17 апреля 2012, 11:44
именно об этом и идет речь ("напоминание о том, что не должно повториться").
17 апреля 2012, 10:33
Кто-то из умных людей говорил:-ум человеческий имеет свои пределы, глупость человеческая - беспредельна! Ну нет ни одного документа, и никогда не было, что в этой тюрьме кого-то расстреливали! Это была просто пересыльная тюрьма, где заключенные дожидались эшелона в места лишения свободы! Или к месту казни, если хотите. Сейчас появляется все больше "очевидцев" расстрелов, и чем дальше, тем больше. Человек, не удосужившийся ни разу зайти в краеведческий музей, стоит в одиночном пикете... Жаль мне его, не более. Архивы НКВД тех времен давно рассекречены, нечего там секретить, однако постоянно появляются все новые и новые озабоченные судьбами зданий, парков, кладбищ... Даже есть 90 летние "очевидцы", которые помнят все, что было 85 лет назад, но не помнят, что было вчера... И даже помнят, что они чувствовали и о чем думали... Ни на какие мысли не наводит?
Гость
17 апреля 2012, 11:22
Хорошая у Вас память. Всё помните. Люди с документами работают, на факты ссылаются. А Вы всё и так помните. Молодец, старик! Помнишь, что никого там не расстрелял! И даже знаешь, что Рудницкий ни разу не был в музее? Наружка доложила?
Гость
17 апреля 2012, 11:46
Заблуждаетесь, дорогой товарищ! Архивы ГПУ и НКВД ни когда до конца не будут рассекречены.
17 апреля 2012, 12:38
Леша! Память у меня хорошая, профессиональная, и не отягощенная бредом. Пожалуйста, ссылку на "людей, работающих с документами", а так же на "факты, на которые они ссылаются". Не можете? Значит вы можете только лгать, не утруждая себя поисками фактов! Вячеслав! Не подскажете, почему? И что там так необходимо скрывать? Как человек, непосредственно занимавшийся реабилитацией жертв репрессий, смею утверждать - вы с Лешей лжете! Только, не пойму с какой целью.
Гость
17 апреля 2012, 12:46
Я знаю историю, когда отца семейства в 40-х посадили за небольшой камень угля, подобранный им на железнодорожных путях, в общем он умер в лагере от туберкулёза, а его семья едва выжила, так как осталась без кормильца...Конечно нам сытым, довольным и обеспеченным всем "реалистам" легко рассуждать о том, что якобы правильно сажали за такие вот хищения, но так можно рассуждать сейчас, когда нас не беспокоит голод, холод или болезни, мы сыты и довольны, та прошлая боль и беда как мы думаем не наша, но так ли это, покажет время...Главное помнить, что это может повториться с каждым...
Гость
17 апреля 2012, 12:55
К сожалению "история" не подкрепленная соответствующими документами, остается "историей", но не как не фактом. Кроме того, правило "Моя мама самая лучшая" действует всегда и нормальный человек всегда будет верить в невиновность своих родителей и близких родственников. Кстати спросите в любом месте заключения, там же все "не за что" сидят!
Гость
17 апреля 2012, 13:49
Злыдень Виновные реабилитации не подлежали. Реабилитированы как раз невинно репресcированные. В те времена за одно неосторожное слово могли расстрелять всю семью. У меня деда, его братьев, сестру, отца расстреляли в 37м. Среди них были ученые, художник, музыкант. Полностью реабилитированы за отсутствием состава преступления. Вот так. А вам повезло, что у вас никого не расстреляли. Иногда лучше молчать, чем говорить, это про вас.
Гость
17 апреля 2012, 13:58
to tomic Видел я одного такого реабилитированного, он даже справочкой размахивал, что он невинно осужденный, да пострадавший. Два запроса, один в прокуратуру Белоруссии один в Генеральную решил вопрос однозначно. Была реабилитация и нет её уже. Всё относительно. И реабилитация не значит невиновность, на заре 90-х таки справки многим давали без разбору, а потом уж стали разбираться! А насчет кому повезло, а кому нет, удача девушка забавная: кого-то расстреливают, кто-то стреляет.
17 апреля 2012, 20:24
Когда я начала читать статью,испытала желание поддержать г-на Рудницкого.Дойдя до фразы, что Россия-фашистское государство,данное желание резко пропало.У подобных правозащитников, мне кажется, очень мало уважения к русскому народу.А значит,подобные акции всего лишь продвижение антипутинских идей и повод напасть на действующую власть.Вот, интересно, чтобы сказали ветераны ВОВ и труженики тыла на такую формулировку председателя "Мемориала"?
Гость
18 апреля 2012, 11:01
То же, что сказал Александр Львович.
Гость
18 апреля 2012, 17:16
А вы спрашивали ветеранов?Не думаю.Также, как и не спрашивал их г-н Рудницкий.Его циничные завления, как минимум недостойны, как максимум провокационны.Всё дело в том, что вы не любите и не любили никогда ни народ, на родину.Пикеты для вас лищь способ заявить о себе, пусть даже таким извращённым способом, как высказывание о России, как о фашистском государстве.
Гость
18 апреля 2012, 20:02
Рудницкий, слава Богу, сам ветеран.
Гость
17 апреля 2012, 08:11
Сделать музей,их и так в Новосибирске мало, точечную застройку полностью запретить, развивать загородное малоэтажное жильё, как в США и Европе, всех, кто сейчас принимает указы против народа, ради своего благосостояния по распилу бюджета, наказать.
17 апреля 2012, 08:38
Правильно, все за городом строить! А то Новосибирск слишком маленький. Нужно размазать его до Омска на западе, до Томска на севере и до Барнаула на юге. И всем нам будет щщастье.
Гость
17 апреля 2012, 09:28
Да, точечную застройку запретить, центр пусть весь состоит из разрушающихся хрущей и сталинок, превращается в развалины, а дома новые будем строить на окраинах.
17 апреля 2012, 09:50
Дык загородное жилье уже во всю строится - вот вчера даже объявление было по НГСу о продаже одного такого "домика" за 250 мильонов
Гость
17 апреля 2012, 12:41
Поддерживаю Рудницкого! Правильно Задорнов говорил, что бессовестнее политиков только строители. Мои родственники, переехавшие в Сибирь в 30-х годах (кстати, бежавшие от Гитлера так далеко), наблюдали эту тюрьму из своих окон, т.к. жили на Нарымской. По рассказам моей прабабушки, там раньше вышки по углам стояли, и все старались обходить это здание стороной. И вывозили расстреляных на другие места захоронения, не надо тут приводить какую-то сумасшедшую арифметику как Dozer. Т.к. тюрьма была пересыльная, то политзаключённых гнали вверх по улице 1905 года. И чтобы дальше пересылать меньшее количество людей, часть расстреливали здесь. Кстати, в воспоминаниях у Солженицына есть упоминания этой тюрьмы. И ещё: троллинг тут неуместен, злорадствуйте и исходите желчью в другой теме, уважаемые новосибирцы.
17 апреля 2012, 15:30
Опять двадцать пять! "Мои родственники, переехавшие в Сибирь в 30-х годах (кстати, бежавшие от Гитлера так далеко)..." Поправьте меня, если ошибаюсь, но вроде как в 1941 фашисты напали на СССР? Ну и самый "смак"! "Бежавшие от Гитлера"! Когда другие советские люди защищали свою страну от агрессоров - ваши родственники трусливо бежали в Сибирь?! Нужно было бежать в другую (противоположную сторону) там же свобода и колбаса в Мерседесах!
Гость
17 апреля 2012, 18:27
Вы к словам цепляетесь вместо того, чтобы суть видеть. Мои родственники вот тоже в 30-ых годах в Сибирь переехали (конкретно в Омск), а в Новосибирск в 1942 приехали. Жили на Сухарной но это место все знали. Какой смысл что-то кому-то доказывать, тк, как выяснилось, половина комментаторов на костях родной бабушки готовы танцевать...
17 апреля 2012, 18:42
Про то что родственники Парикмахера "бежали от Гитлера" написал не я. Суть я вижу. Сохранить свою шкуру. А потом, дабы вопросов к тебе не было - обвинить во всем Сталина, назвать себя "жертвой репрессий" и требовать покаяния. Все. Другого смысла тут не заложено.
Гость
17 апреля 2012, 13:58
хочется сросить у всех, кто кричит - "Снести, зачем нам эти памятники!!!!" - а вы конкретно там жить хотели бы? на месте бывшей тюрьмы и психушки? А?
Гость
17 апреля 2012, 14:02
Мне лично пофигу! Не место красит человека, а человек место!
17 апреля 2012, 14:05
Да, хотел бы. Я манией не страдаю и в духов не верю. На земле сейчас куда ни плюнь, попадешь на чью-нибудь могилу. Проще надо к смерти относиться. Вон индусы вообще трупы сжигают, видимо чтоб неповадно было каждому памятники ставить, иначе нашлись бы крикуны для которых везде где труп лежит - святое место.
Гость
17 апреля 2012, 14:07
Вот вот! Когда на 1 м.кв соберётся целый ТСЖ таких коим "лично пофигу", а другие там не купять :)) во тогда и начнётся полтергейст по полной - раскрасят это место друг другом ! вспомнят потом что им говорили мудрые.
Гость
17 апреля 2012, 14:17
Мертвые сраму не имут! Памятники нужны не мертвым, а живым, чтобы помнили...Те тысячи невинно убитых тоже хотели жить, хотели радоваться каждому дню, растить детей, внуков, думали о "светлом будущем", но случилось то что случилось, и теперь утверждать, что раз их убивали, то значит это было заслуженно, просто верх кощунства и цинизма, надругательство над их памятью! Так и хочется сказать словами героини Елены Соловей из фильма "Раба любви". Господа! Вы звери, господа! Совсем не хочется очутиться в таком будущем, когда кого то из нас по ложному обвинению расстреляют, закопают, а потом через какое то время на этом месте построят сарай, а наши потомки будут во весь голос нести весь этот бред про то, что не было репрессий, что не было никаких тысяч, что всё это выдумки, и динозавры когда то бегали...в общем это называется одним словом - глумление над памятью своих же предков. Такое общество обречено!!!
Гость
17 апреля 2012, 14:28
Да помним мы! У меня дед во всяких лагерях был, включая трудовые у немцев.
17 апреля 2012, 14:30
Ну хватит уже пафосный бред нести? Были репрессии, были. Даже у меня в семье много погибло тогда на стройках социализма и что теперь? Пусть были тысячи, пусть даже миллионы и миллирады, как вам хочется ... и что теперь? Было и прошло, спасибо им за то что построили дороги и шахты в труднодоступных местах. По своей воле бы поди не построили, а возможно тихо спились бы в своей деревне. Какая мне разница по какой причине умер мой дед? Он уже умер. В Южной америке родственников вообще во дворе дома хоронят.
Гость
17 апреля 2012, 14:32
Кто против? Можно просто памятник поставить, мемориал какой-нибудь, в хорошем месте, в парке...Доску там мемориальную повесить... Зачем нужно для этого целое здание?
17 апреля 2012, 14:39
Удивляюсь, сколько злости у людей на свою же страну, включите мозги "Мемориал" финансируется "Западом", думайте просто так они денежки ему отваливают. Им нужен "сырьевой придаток", а не великая мощная страна, каким был СССР
Гость
17 апреля 2012, 14:59
Мы уже 30 лет сырьевой придаток, до этого 65 лет были агрессором и все промышленность работала на оборонку.
17 апреля 2012, 15:34
Alchak1, а приведите доказательства про то, что "Мемориал" финансируется Западом, пожалуйста.
Гость
17 апреля 2012, 15:49
у вас везде враги вся жизнь в борьбе даже радоваться некогда
17 апреля 2012, 00:43
Страшное место с очень тяжёлой энергетикой! Как там вообще возможно строить жилой дом? Я за снос этого "монстра", но все косточки, которые найдут строители, владельцы земли обязаны захоронить, т.е поступить по-человечески. Иначе им не будет ни счастья , ни удачи.
17 апреля 2012, 08:33
Не найдут там ни одной косточки. НКВДшники были не идиоты, чтоб хоронить расстрелянных тут же.
17 апреля 2012, 08:47
Косточки - у персиков и вишен. Ручки - у ящиков. Ножки - у комода. У людей - кости, руки, ноги!!!!
17 апреля 2012, 10:23
2Йожыг: Идиоты, не идиоты, а поляков в Катыни закопали тут же, а теперь нашу страну обвинили в военном преступлении.
Гость
17 апреля 2012, 09:44
Моего деда скорее всего там растреляли и закопали решением суда тройки (три комисара-урода) в течении месяца в 1937 году,по доносу деревенского председателя комбеда (пьяницы и бездельника),убили короче просто так,не за что,для отчета о проделаной работе.Власть и даже СТРОЙ в стране сменились,но что изменилось,где имена и фамилии доносчиков,судей,исполнителей,партийных бонзов(один сталин столько народа не смог бы загубить,хоть и козлина несусветный)???Где публичное оправдание безвинно убитых наших ПРЕДКОВ с именами фамилиями,указанием мест захоронений, созданием на них Памятников И Музеев, чтоб не забывали, иначе это снова повторится.Создается впечатление,что сейчас правят потомки тех доносчиков и палачей,которые прикрывают и вычищают быль и правду тех лютых годин,а мы ведем себя как бараны,которых разводят, кормят и стригут(потребительский СТРОЙ),а потом решают"СУДЬИ"кого на шерсть,а кого-то опять в закрытые отчеты.
Гость
17 апреля 2012, 10:53
Так и есть, причем у них осталась такая же ненависть к народу и они готовы в любой момент начать тоже самое, та же полиция, суды и почие и щас этим занимаются по старым методам - вы думаете просто так слоники всякие и изнасилования в отделах полиции - это приговор системе - она не изменилась ни на грамм.
17 апреля 2012, 12:48
владимир гость "Где публичное оправдание безвинно убитых наших ПРЕДКОВ " А где доказательства, что они безвинные?
17 апреля 2012, 13:25
Безликие памятники не пробудят в сердцах ваших детей никаких чувств. А вот расскажите им то, что знаете про своих дедов, историю своей семьи расскажите - вот это они запомнят и это будут чтить.
Гость
17 апреля 2012, 09:45
Рассказывал один бывший охранник тюрьмы, той что на ул. Волочаевской (ост. Техническая). В те времена вокруг был дремучий лес и весь лог, что идет от нынешней барахолки до речки Каменки был просто изрыт могилами расстрелянных заключенных. Как-же, забыть они хотят! Сделать миф о великом СССР! Просто кто-то хочет создать новый "Гитлерюгенд".
Гость
17 апреля 2012, 11:28
Не забудем не простим! Каждому двору по памятнику, каждому району по музею! Разрушим миф о великом СССР! Ну да Бог с ними... А вы то сами те могилки видели?
Гость
17 апреля 2012, 11:44
А ещё ветераны рассказывали, что у финнов ДОТы были из резины. Снаряды отскакивали от них - резина же! ДОТы те и сейчас там стоят... резиновых не замечено ни одного. Вы просто такой доверчивый, что верите любым россказням?
17 апреля 2012, 12:10
Уважаемый Помню! Кто "они"? Мифы не "делают", а "создают". Вам известен перевод слова "Гитлерюгенд"? Значение этого слова/названия Вам понятны?
Гость
17 апреля 2012, 12:22
Для знатоков истории, пытающихся оспорить действительность репрессий, а также утверждающих о бескровности законодательства России того времени сообщаю, что да в СССР существовали и Уголовный кодекс и другие законы. Однако проведение репрессий регулировались нормами совсем другого законодательства. Ну хотя бы взять известный "Закон" о трех колосках, принятый Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», по инициативе Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина. Там в частности было сказано: "1. Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения. 2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества". Т.е. как мы видим смертная казнь устанавливалась не Уголовным Кодексом, а вводилась всего лишь обычным Постановлением ЦИК СНК СССР! Как мы знаем из истории садили и расстреливали именно за колоски...Ну, а здесь желающие могут ознакомиться с нормативными актами того времени...http://www.defree.ru/publications/p01/p40.htm
Гость
17 апреля 2012, 12:28
to нюню И что? Или вы полагаете, что воровать таки хорошо, а у государства сам Бог велел?
17 апреля 2012, 12:32
Критиков не волнуют причины этого закона, ни то что он действовал 4 года. Про "перегибы" начали говорить еще при Сталине.
Гость
17 апреля 2012, 12:38
to Чебу То то и оно. Господа Критики собираю сомнительные и претензионно подобранные факты и машут ими направо и налево. Если мы спросим г-на "нюню". а сколько конкретно человек была расстреляно в указанном здании по Постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года, сможет ли он дать ответ?
Гость
17 апреля 2012, 12:40
А так принимались секретные инструкции, подменяющие собой законы: "Инструкция по применению постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной ( социалистической ) собственности...16 сентября 1932 г....Секретно....Верхсуду СССР и прокуратуре Верхсуда СССР, полномочным представителям ОГПУ, ДТООГПУ, начальникам оперсекторов"....Раздел 4. О специальном применении декрета ЦИК и СНК от 7 августа 1932 г....1. Допустить применение меры репрессии по делам, подпадающим поддействие закона от 7 августа в отношении преступлений, совершенных до издания закона, в случаях, когда преступления имеют общественно-политическое значение....2. Изъять из подсудности сельских общественных и колхозных товарищеских судов дела о хищениях колхозного имущества. Раздел 5. О сроках ведения следствия по делам о хищениях. 1. Судебно-следственные органы обязаны заканчивать дела и выносить по ним приговоры не дольше, чем в 15-дневный срок с момента раскрытия преступления и возникновения дела. 2. Как исключение, только в отношении дел, по которым проходит большое количество обвиняемых, срок ведения дела и вынесение приговора определяется не дольше, чем 30 дней".
Гость
17 апреля 2012, 12:51
ну во-первых. тяжелые времена - крутые меры! Это нормально. Во-вторых, инструкции принимаются во исполнение Законов, разъясняя порядок их применения, а поскольку они принимаются компетентными органами то они входят в системы Законодательства. Тут тоже все нормально.
Гость
17 апреля 2012, 14:00
Это что нормально? То что ради индустриализации обрекали на голодную смерть многодетных крестьян, отбираю у них хлеб и скотину?! А если времена бы вернулись и у вас бы все отобрали, обрекли на голодную смерть ради спасения промышленности страны? Как бы вы тогда заговорили? Вы считаете, что голод в 1932г это сказка?
Гость
17 апреля 2012, 15:41
Злыдень Стоп-стоп! Выше вы требовали документы, сейчас вам из дали, но вам опять пофиг. Не было в репрессиях никакой системы законодательства - все на произвол отдельного лица, как сейчас у чиновников делается. Только сейчас оплата баблом, а тогда - жизнями.
Гость
17 апреля 2012, 08:25
А всё потому, что в России правящая власть, в отличии от других стран, всегда понукала народ к добровольно принудительному порядку, при этом стараясь ничего не заплатить за труд.
17 апреля 2012, 08:58
У нас народ любит когда его понукают добровольно принудительно все 61% процент за стабильное понукание
Гость
17 апреля 2012, 09:09
.... Россия феодальная, поэтому здесь всегда принцип рабства! до цивилизованного общества России не дотянуть никогда! а с вступлением в ВТО рабство усилится
17 апреля 2012, 10:10
как тонка грань между порядком и диктатурой, между справедливым наказанием и откровенным террором. Подчиняться, идти вторым номером, быть ведомым всегда удобно и ответсвтенности ноль.
17 апреля 2012, 08:29
Не верю я не в какую энергетику, кроме той, что тепло в квартиры поставляет. Остальное - на грани вымысла, и потеха публики.
Гость
17 апреля 2012, 08:43
Не бывает у вас так, что рядом с одним человеком так тепло в душе, а с другим зуд холодный по коже ползёт? Должна быть некоторая чувствительность развита.
17 апреля 2012, 09:07
А ты выйди с плакатиком на пикет.
Гость
17 апреля 2012, 09:10
... а морально-этические нормы? или все на принципе денег?
17 апреля 2012, 08:50
Конечно, зачем нам память!!! Строим город из стекла и камня!
Гость
17 апреля 2012, 09:27
Память о чём? Таких домов - тысячи. Где то , когда то, кого то, кто то....
17 апреля 2012, 09:46
Точняк, сделаем лучше из Новосиба город-кладбище!
17 апреля 2012, 11:47
Скорбеть и каяться это проще чем строить. И уважение таких же как ты сыщешь и не устанешь.
Гость
17 апреля 2012, 09:37
Я согласна с позицией Александра Львовича. Я и моя семья готовы оставить подписи с фамилиями о том, что здание надо сохранить. Подскажите пожалуйста, где это можно сделать?
Гость
17 апреля 2012, 10:36
Подпись это одно.... она ничего не стоит. Денег дайте на восстановление.
17 апреля 2012, 11:39
я тоже готов поставить подпись. Куда нужно подойти?
17 апреля 2012, 12:08
Погодите еще пару дней, пока снесут, тогда и подписывайте.
17 апреля 2012, 10:25
ситуация с домом - лакмусовая бумажка отношения властей города к исторической памяти. Для кого этот жилой дом будет - для сирот, для многодетных семей, для ветеранов? Это социально значимый проект? Обеспеченные люди могут себе и энергетически более спокойные места подыскать. Почему мы так легко жертвуем своим прошлым? Почему сами себя не ценим?
Гость
17 апреля 2012, 11:15
Да просто ничего святого не осталось, один идеал деньги, богатства любой ценой, другого им не нужно. И это ваши соседи и сограждане - вот это страшно. Святые вещи окверняют, память и уважение к своей истории и страшным событиям нет никакого, значит эти события могу легко повториться, не бывает все просто так и войны не спроста, учиться надо на своих ошибках - это закон жизни на земле. Покаяться им надо и отказаться от всех планов.
Гость
17 апреля 2012, 11:20
Так же как и власть - проекция общества. К сожалению, общество наше больно, и историческая память для него пустые слова. Что делать в данной ситуации не понятно. Разрушить и забыть легко, восстановить и вспомнить - невозможно.
17 апреля 2012, 11:48
Это будет обычный дом в котором будут жить обычные люди. А что до памяти... История слишком сильно подвержена влиянию эпохи и лучше всего слышно горлопанов и конъюнктурщиков. На их фоне историки слишком тихие и неинтересные.
Гость
17 апреля 2012, 11:10
Была такая затейная история с одним моим знакомым в 2003 г. Поехал передать передачку одному пьянице, лежащему в этой больнице на 1905 года- и не смог войти внутрь. Неконтролируемый страх... и ведь параень-то вовсе не боязливый по жизни. Я пробовал у него порасспросить- толком не обьясняет. "Тяжело", "страшно", "давит"- так примерно описывал свои ощущения. Так что есть многое на свете, друг Горацио...
Гость
17 апреля 2012, 11:36
А люди которые там работали врачами в психушке или охранниками в тюрьме там же скажут что это бред. Ходил на работу каждый день и в петлю не лезли. Кто то лифтов боится - это же не повод их в памятники переделывать?)))
Гость
17 апреля 2012, 11:54
Ага, полгорода там справки для водительских комиссий получали, видимо все мучились при получении.
Гость
17 апреля 2012, 12:16
ЯЯЯ, сдается мне, что вы в доле с застройщиками, или мечтаете прикупить квартирку в этом районе.
Гость
17 апреля 2012, 12:54
Всегда было интересно узнать, пенсионеры называющие государство фашистским, получают от него пенсию, пособия и т.д. Или они идут в этом вопросе принципиально до конца и отказываются от этих фашистских подачек.
Гость
17 апреля 2012, 14:33
Неправильно ставите вопрос. Идти до конца - убрать фашистов от власти и лишить их подачек.
Гость
17 апреля 2012, 18:55
Так-то может оно и так, только сначала бы надо отказаться от подачек... честнее как-то. А то бросаться такими словами, а потом за пенсией идти в государственный фонд как-то не красиво.
Гость
17 апреля 2012, 20:06
Не знаю про других пенсионеров, а моя прабабушка, у которой в 1938 году забрали и расстреляли по 58 статье отца и двух братьев, в своё время именно отказалась от пенсии - "я от них (государства) ничего брать не буду". И дети её переубедить не смогли.
17 апреля 2012, 13:23
Как уже надоели все эти рассуждения про памятники. Что теперь все должны столетиями поколонятся и в скорби ходить? Динозаврам не надо поклонятся? А ведь вся почва на земле это продукт жизнедеятельности живих организмов. По трупам ходим... ужас. )))
Гость
17 апреля 2012, 13:32
кощумство над могилами - уголовно наказуемо. если конечно по тихому не срыть да на отвал не выбросить...под рассуждения о надоевших рассуждениях. По коридорам той тюрьмы не вы же хаживали! Может Королёв, может Герой первой мировой с восьмью боевыми орденами Пепеляев, может строители Оперного театра...да мало ли... там тысячи прошли, и многих коридоры окончились стенкой. но не вы! Та срыть и плюнуть, так что ли?
Гость
17 апреля 2012, 13:41
to al104 Желающие сохранить эту развалюху, в обоснование своей позиции занимаются подменой понятий и никогда не приводят конкретных данных. Вот говорят могилы, захоронение, бла бла бла... Кто их видел эти могилы, где документы! Все только слова, слова, слова. Расстреляли более 50 тыс. невиновных! А кто сказал, что они были невиновны! Или мы a priori считаем что все осужденные в период 30-х - 40 -х годов прошлого века невиновны? Бредятина. Вперед надо идти господа, не надо жить прошлым. В конце концов давно сказано: пусть мертвые хоронят своих мертвых!
Гость
17 апреля 2012, 14:02
Бредятина - когда например расстрелянные воины Барабинского полка из армии Колчака подписаны на могиле борцами за советску власть, или скажем Барон Унгерн - создатель Монголии как государства на карте, здесь в NSK-е казнённый и прикопанный не имеет ни приметы ни следа.. вот это бредятина которой вы наелись досыта! Живите дальше будущим в своих бредовых мифах.
17 апреля 2012, 13:38
Александр Львович, Вы большой молодец! Именно такие люди, как Вы, улучшают жизнь обычных граждан в нашей стране!
Гость
17 апреля 2012, 14:01
Да! Жить надо не по лжи!!! Именно благодаря таким людям мы еще можем сохранить совесть нации. Жаль что он несет свой крест в одиночестве. Я прочел столько комментариев, но еще никто не выразил готовность встать рядом.
17 апреля 2012, 14:07
Сочувствующий, кстати Вы тоже не встали...
17 апреля 2012, 14:50
охранник а вам сарказм не ведом?