NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Совет депутатов г. Новосибирска: планы и перспективы в 2010 году

Совет депутатов г. Новосибирска: планы и перспективы в 2010 году

4 июня состоялась онлайн-конференция председателя городского Совета депутатов Надежды Болтенко.

4 июня на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко на тему «Совет депутатов города Новосибирска: планы и перспективы в 2010 году».

Во время онлайн-конференции будут даны ответы на вопросы, касающиеся работы городских депутатов по решению проблем Новосибирска.

Справка: Совет депутатов города Новосибирска — представительный орган муниципального образования города Новосибирска, обладающий правами юридического лица.
Пятый созыв Совета депутатов города Новосибирска был избран горожанами 14 марта 2010 года. В его состав вошли 40 депутатов.
Решением первой сессии Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва, состоявшейся 2 апреля 2010 года, председателем Совета в третий раз подряд избрана Надежда Николаевна Болтенко, заместителями председателя — Д.В. Асанцев и Ю.Ф. Зарубин. Также в Совете депутатов сформировано 7 постоянных комиссий, сохранивших структуру предыдущего созыва Совета.
В исключительной компетенции Совета депутатов находятся:
– принятие Устава города Новосибирска и внесение в него изменений и дополнений;
– утверждение бюджета города Новосибирска и годового отчета о его исполнении;
– установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
– принятие планов и программ развития города Новосибирска, утверждение отчетов об их исполнении;
– определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Новосибирска;
– определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
– определение порядка участия города Новосибирска в организациях межмуниципального сотрудничества;
– определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Новосибирска;
– контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления города Новосибирска полномочий по решению вопросов местного значения.

Анна Богданова:
...

Ответ:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Евгения:
Здравствуйте!
Когда в Заельцовском районе на улице Кропоткина будет построен и сдан в эксплуатацию Детский спортивный центр?
Ведь развитие детского спорта одно из приоритетных направлений развития области, выборы давно прошли, а стройка до сих пор заморожена!

Ответ:
Я очень благодарна за вопрос, так как очень много сделано для строительства центра. Я думаю, что в начале следующего года он будет не только построен, но и оснащен. Наши дети смогут творчески развиваться. Кроме того, за последние два года очень много на моем округе восстановлено спортивных площадок, футбольньных, волейбольных полей. Согласна, что это нужно развивать. Центр содружества будет сдан.

Владислав:
По Вашему мнению, должны ли депутаты на городском сайте информировать своих избирателей, как они, депутаты, принимают те или иные решения? Не только какие, но и как именно, кто что и как обосновывает, что и кто инициирует, кто и за что голосует. Речь идёт и о работе комитетов, и о сессиях. Нам, избирателям, это важно. Или должность депутата понимается, как некий вид синекуры... и поэтому на ваших, Горсоветовском и личном, сайтах фактически ничего нет того, по чему мы могли бы оценить Вашу работу, Вашу компетентность и Вашу ответственность перед жителями нашего города... Это касается и других депутатов тоже.

Ответ:
Мы на своем сайте размещаем эту информацию.
Мы действительно, вы правы, отвечаем перед новосибирцами. Может быть, действительно нужно давать более развернутую информацию, более подробно. Эти возможности у нас есть. Мы расширим сведения о том, как принимаются решения: кто инициирует, кто как голосует за какое-либо решение и т.д.

Ибрагимов Артур Алимович:
Добрый день!
Хотелось узнать когда включат горячую воду на ул. Флотской? Вроде бы пгт Пашино входит в состав города Новосибирска и включить воду должны до 4 июня, но ходят слухи, что воду отключили до 20 июня.
С уважение Артур Алимович.

Ответ:
Мне сложно сказать, почему сейчас отключена вода. Но мы вам дадим ответ. Сейчас идет период подготовки к новому отопительному сезону. Идут работы. Артур Алимиович, мы вам конкретно ответим на этот вопрос.

Павел:
Почему у нас на Кропоткино 130 при строительстве рынка поставили забор около дома в 5-7 метрах а там зеленые насаждения и пожарная машина не подъедит вроде закон не нарушили или унас на время стройки пожары отменяют или городу легкие не нужны и всю зелень надо вырубить мало того они подключились к комуникациям дома не спросив жильцов и поставили туалет напротив окон в 7 ми метрах это все законно ???????

Ответ:
По данному вопросу я согласна с вами. Все, что происходит во внутридомовых территориях, должно согласовываться с собственниками. Самое главное — должен соблюдаться Жилищный кодекс. Все решения должны согласовываться с жильцами.

Дмитрий:
Почему Ваш зять Савельев в Кемерово возглавляет отделение ЛДПР, ведь он много "пользы" мог принести Новосибирску.

Ответ:
Данный вопрос предлагаю направить Савельеву. Это личное дело каждого человека.

владимир:
Почему депутаты так слабо контролируют дорожный ремонт и вообще другие проблемы организации дорожного движения в Нске? Почему денег на дор. ремонт освоили с 2008 года под 1 миллиард рублей, а выполинили по гарантийному всего на 3 миллиона в год?

Ответ:
Контроль за ремонтом дорог существует, не только со стороны депутатов. Прокуратура и другие структуры контролируют этот вопрос. Мы принимаем решение о средствах, которые можно направить на ремонт. У нас есть профильная комиссия, которая регулярно рассматривает проблему ремонта дорог. В 2008 году было достаточно средств. К сожалению, в 2009-2010 годах финансирование было ниже. Сейчас есть план. Хотелось бы, чтобы все сразу было выполнено. Но бюджет не позволяет провести ремонт сразу везде.
И наши погодные условия, особенно эта зима, тоже имеют значение.
С целью контроля по ремонтным мероприятиям, создана рабочая группа. То, что все ремонтные работы проходят через конкурс. На основании договора подрядчик в течение 5 лет должен исполнять гарантийные обязательства.

Андрей:
Можно ли связаться с депутатом через интернет? Надо решить вопрос с парковкой около дома, а времени ходить по администрациям нет.

Ответ:
На официальном сайте Совета депутатов города Новосибирска www.gorsovetnsk.ru есть специальный раздел — электронная общественная приемная. Здесь можно оставить свое обращение, на которое в обязательном порядке, в соответствии с законодательством, будет направлен ответ как по обычной почте, так и по электронной. Ни одна просьба или пожелание горожан не остаются без внимания.

Илья:
Разве это нормально, что крупнейший город страны, столица Сибири, центр науки замерзал почти весь май?

Ответ:
Правила предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ. Согласно данным правилам, отопительный сезон начинается при среднесуточной температуре ниже 8 градусов в течение 5 дней. Окончание — когда среднесуточная температура выше 5 градусов в течение 5 дней. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться на следующий день за последним днем указанного периода.
По погодной ситуации в этом году, исходя из показателей среднесуточной температуры (выше 8 градусов), распоряжением мэра отопительный сезон в Новосибрске был завершен 1 мая. Сразу же было начато проведение плановых гидравлических испытаний сетей. Это необходимая процедура по подготовке инженерных коммуникаций к предстоящему отопительному сезону, что он начался без сбоев и своевременно. Погода в этом году нас не балует, у нас много обращений. Мы рассмотрели этот вопрос и стараемся внести коррективы (то, что в нашей компетенции), чтобы в подобных случаях отопительный сезон пролонгировался.
Мы, новосибирцы, должны знать, что собственники жилья могут сами принимать решения о сроках отопительного сезона на собраниях, где принимаются подобные решения.

Алексей К.:
Когда исчезнут дырки и ямы на дорогах?

Ответ:
За этот летний период планируется провести реконструкцию более 600 тыс. кв. метров. Под реконструкцию попадает 290 улиц города. Ежедневно ремонтируется по 12 улиц.
Надеюсь, что работа по ремонту, начатая еще 5 лет назад, будет качественно продолжена в этом году.

Алла:
Как можно женщине попасть в политику?

Ответ:
У каждого своя дорога в политику. Профессия врача уже заставляет быть неравнодушным, желать помочь людям в трудную минуту. Наверное, это причина того, что я попала в политику.

Елена Грозова:
А дома Вы сами готовите?

Ответ:
Да, готовлю.

Иван:
Кто придумал начислять плату за лифт и за мусор по квадратам? Ведь любому понятно, что мусорит не площадь, а человек!

Ответ:
На предыдущей сессии Совета депутатов принято обращение к депутатам Госдумы о том, чтобы дать возможность жителям самим определять плату за лифт и за мусор — от квадратного метра или от количества проживающих в этой квартире. Люди должны на собрании сразу определиться. Или пропорционально площади занимаемых помещений, или количеству жильцов. Это, на наш взгляд, будет справедливо.

Ирина Эдуардовна:
Надежда Николаевна, вы избирались депутатом всех пяти созывов в новосибирский горсовет, уже третий раз занимаете пост председателя. Вас можно назвать самым опытным депутатом региона. Насколько это сложно?

Ответ:
Я не могу сказать, что я такой опытный депутат. Меняются законы, требования к жизни. Требуется постоянное совершенствание, в том числе депутатской деятельности.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления