NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Скандал вокруг застройки Родников

Скандал вокруг застройки Родников

На новосибирском строительном рынке разгорается первый скандал, связанный с конкуренцией федеральных и местных компаний.

Суть конфликта в том, что московской компании «СД Альфа-Капитал» выделили землю в микрорайоне Родники Калининского района, где компания «Энергомонтаж» считает себя традиционным застройщиком. Теперь москвичи намереваются там построить панельные жилые дома, чтобы переселить в них некоторых жителей подлежащего сносу частного сектора в Октябрьском районе в границах улиц Кирова, Сакко и Ванцетти и Толстого, где «СД Альфа-Капитал» планирует построить гостиницу, торгово-развлекательный комплекс, жилые дома, бизнес-центр.

По заверению руководства компании «Энергомонтаж», за 2003 – 2005 гг. она вложила в строительство сетей и подготовку ныне спорной площадки 24 млн рублей, но не получила этой земли. «Мы являемся застройщиками микрорайона Родники. В этом году сдаем 48 тыс. кв. м жилья, а данную площадку готовили на перспективу», - говорит генеральный директор «Энергомонтажа» Леонид Сидоренко.

В «СД Альфа-Капитал» не понимают сути претензий со стороны новосибирцев. «Ни одна строительная компания не инвестирует в инфраструктуру новостроек безвозмездно. Затраты на строительство в конечном счете несут покупатели квартир, которым строительная компания продаст готовое жилье. Мы не претендовали на эту площадку, выделить ее нам – решение мэрии», - подчеркивает заместитель гендиректора «СД Альфа-Капитал» Николай Осинников.

Более того, выделенным участком на Родниках москвичи не очень-то довольны. Во-первых, площадка находится на окраине города, а во-вторых, по мнению Н. Осинникова, будет трудно заинтересовать жильцов Октябрьского района квартирой на окраине, пишет «Континент Сибирь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления