NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Последний матч «Сибири», цветное телевидение и «облегченный» вид кинопродукции

Последний матч «Сибири», цветное телевидение и «облегченный» вид кинопродукции

Пресса прошлых лет о событиях недели

На 1965 год новосибирскому болельщику выпало много радостей. Помимо фехтования, о котором мы писали в прошлом выпуске, были еще победы в хоккее и боксе. Каждая достойна отдельного праздника. А 30 лет назад в Новосибирск поступило первое оборудование цветного телевидения.

60 лет назад

Ксения Степановна Покрышкина – мать трижды героя Советского Союза гвардии полковника А.И. Покрышкина… награждена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР медалью «Медаль материнства» I степени.

«Советская Сибирь», 24.03.45 г.

Ветеранов Великой Отечественной войны в живых осталось совсем мало. Но еще меньше среди нас их матерей. Тех, кто ждал своих сыновей с фронта, работал в колхозах и на заводах, воспитывал младших. Они – особая категория в графе «труженики тыла», и мы должны в этот юбилейный год вспомнить и о них.

40 лет назад

Последний матч «Сибири»

Вчера на стадионе «Сибирь» хозяева провели последний матч в чемпионате СССР по хоккею. Со счетом 8:2 они выиграли у спортивного клуба им. Салавата Юлаева (Уфа)… Итак, из сорока матчей «Сибирь» - 33 выиграла, 2 свела вничью и 5 проиграла…

…Определилась еще одна команда, которая… на будущий год перейдет в десятку сильнейших. Это – киевское «Динамо». Вместе с «Сибирью», киевляне сменят в высшей лиге челябинский «Трактор» и новокузнецкий «Металлург».

«Вечерний Новосибирск», 26.03.65 г.

«Сибирь» - победа!

Вчерашняя встреча хоккеистов команды «Сибирь» была не календарной и не на ледяном поле, а в Доме культуры имени Горького. Но как и в дни матчей у стадиона, у входа в Дом Культуры болельщики спрашивали: «Нет ли лишнего билета»?

…Позади 40 игр, 120 периодов, 2400 напряженных минут игрового времени. Почти все эти игры команда провела на подъеме, набрав 68 очков. В ворота соперников забито 232 шайбы, в свои пропущено – 112. Лучшими бомбардирами команды явились Владимир Индюков, забросивший 37 шайб, и Василий Макаров, 31 раз зажигавший красный свет над воротами противника. Хороший счет у защитников Геннадия Радаева (12 шайб) и Валерия Агафонова (десять). Неплохо проявили себя молодые игроки Геннадий Капкайкин и Валентин Жучок.

«Вечерний Новосибирск», 27.03.65 г.

На самом деле, не стоит говорить «последний» даже о матче, завершающем сезон. Мало ли что? Лучше скажем «крайний» - как говорят люди опасных профессий. Также не станем желать «Сибири» удачно завершить сезон через год. Хочется пожелать, чтобы через год он как раз не закончился. А в 2005-м мы, как и 40 лет назад, подводим итоги выступления «Сибири» в конце марта.

40 лет назад вместе с «Сибирью» город чествовал Станислава Кирсанова, который впервые за всю историю Новосибирска завоевал титул Чемпиона Советского Союза по боксу.

30 лет назад

Цветные телевизионные

На территории Новосибирского телецентра появился большой необычный автобус… Новосибирская студия телевидения получила новую передвижную телевизионную станцию с поэтическим названием «Лотос». Главная ее особенность – возможность вести трансляцию со стадионов, из театров, с улиц и площадей в цветном изображении…

Передвижная телевизионная станция цветного телевидения – это первое оборудование цветного телевидения из большого комплекса, который должен получить наш город для осуществления передач цветного телевидения…

«Вечерний Новосибирск», 29.03.75 г.

Именно тридцать лет назад с такого вот автобуса началось в нашем городе цветное телевидение. Сейчас мы уже не задумываемся об этом, а черно-белые телевизоры сохранились разве что у пенсионеров и на пультах видеонаблюдения. Наладить цветное телевещание новосибирцам обещали к лету 1975 года.

20 лет назад

Не много ли мушкетеров?

Что пропагандирует наш кинопрокат накануне 40-летия Победы?

Вторую неделю идет на экранах кинотеатров им. Маяковского и «Аврора» двухсерийный фильм «Четыре мушкетера», в «Современнике» - «Слуги дьявола» и «Слуги дьявола на чертовой мельнице». Не слишком ли усердно навязывает нам прокат такой «облегченный» вид кинопродукции?

…Говорят, что о вкусах не спорят. Но вкусы надо прививать. Интерес к искусству надо воспитывать настойчиво, терпеливо, не сворачивая на легкую дорожку, не ища обходных путей.

Читатель А. Толстых.

ОТ РЕДАКЦИИ: Наш читатель закончил знакомство с киноафишей на начале марта. Но и дальше количество мушкетеров не уменьшилось…

А вот прекрасный фильм Николая Губенко «И жизнь, и слезы, и любовь» мало кому посчастливилось посмотреть. Еще меньше повезло новой ленте ленинградского режиссера Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин»… В главной роли в фильме снялся артист «Красного факела» Андрей Болтнев, и встреча с ним – сюрприз для новосибирцев.

Может быть, пора кинопрокату вспомнить, что выполнение финансового плана – не единственная их задача?

«Советская Сибирь», 29.03.85 г.

Сегодня мало кто станет упрекать прокатчиков в «погоне за рублем». А проблему образования и воспитывания вкусов в кино если и стараются решать, то не в ущерб коммерческой привлекательности фильма. Последние прогремевшие работы российских режиссеров – тому подтверждение. Еще один путь – строительство мультиплексов – кинотеатров с большим количеством залов, чтобы иметь возможность демонстрировать одновременно разные фильмы. Российское кино только начинает отвоевывать утраченные когда-то позиции в собственной стране. Получится ли? Посмотрим.

Константин Пономарев, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления