NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Закуска к животу

Закуска к животу

В кафе «Каспий» можно посмотреть приват-танец за шторкой, но поесть — вряд ли

Снаружи кафе выглядит не особенно презентабельно

Есть заведения, которые хоть и относятся формально к предприятиям «общественного питания», но созданы не для того, чтобы в них ели. То есть кухня там имеется, но публика ценит их совсем по другим причинам. Таков и открывшийся недавно «Каспий». Посетив его в явно неурочное время, корреспондент НГС.РЕЛАКС не смог оценить данный проект во всей красе. А отправиться туда вечером, когда, судя по всему, в кафе начинается какая-то жизнь, — не решился.

Справка: Кафе «Каспий» расположено на улице Селезнева, 8а. Кухня европейская. Мест 40–50. Стоимость обеда из двух блюд без спиртного — порядка 500 рублей. Бизнес-ланч — от 150 рублей.

Кафе расположено в отдельно стоящем одноэтажном павильоне на улице Фрунзе, неподалеку от пересечения ее с Каменской магистралью. Место это, надо сказать, довольно специфичное. С одной стороны, вроде бы кругом город — 5 минут езды от центра, через дорогу расположен густонаселенный жилмассив. Однако непосредственно за «Каспием» имеется солидный кусок частного сектора довольно унылого вида. Впрочем, Фрунзе — улица довольно оживленная, так что от открытого на ней заведения можно ожидать чего угодно.

Стиль внутреннего убранства «Каспия» — на любителя, но отдельные уголки по-своему уютны

Концепция «Каспия» становится понятной сразу при входе в зал. Большая часть пространства отдана под танцпол с небольшой сценой — места для посетителей расположены вдоль стен. Пространство, выделенное для активного музыкального отдыха, явно избыточно даже при полном аншлаге (в зале порядка 10 столиков), но оно и предназначено, судя по всему, не столько для гостей, сколько для профессионалов. Реклама на фасаде обещает танцы в восточном стиле, а объявления на столиках сообщают о возможности заказать приват-танец в VIP-комнате.

При желании небольшая компания может отгородиться от зала шторами

Меню неприятно удивило полным отсутствием какого-либо национального колорита. Дело в том, что подобного рода внешне невзрачные заведения могут таить в себе немало оригинальных вкусностей, если за дело там берется человек, который умеет и любит их готовить. В «Каспии» ничем таким даже не пахнет — список блюд представляет собой набор банальностей, которые можно обнаружить практически в любом ресторанчике с «европейской кухней».

Цены не спешат радовать особенным демократизмом. Например, холодные закуски обойдутся в среднем рублей в 250–300, салаты оценены от 150 до 350 р., а за горячее попросят от 180 (куриный фахитос) до 420 р. (стейк из семги). Супов нет вообще (кроме бизнес-ланча). Учитывая качество еды, назвать это предложение привлекательным как-то не поворачивается язык. Впечатление такое, что блюда воспринимаются здесь прежде всего как закуска, гастрономические кондиции которой выпивающему и наблюдающему восточные приват-танцы гостю, в общем, уже по барабану.

Блюда не блещут красивой подачей

Я пришел в «Каспий» часа в три пополудни и был там единственным посетителем. Моему появлению не то что бы удивились, но было видно, что основная жизнь начинается здесь позже. Именно по этой причине сказать что-то определенное о кухне кафе довольно трудно. Кто его знает, может, и настоящий повар туда приходит позже.

На всякий случай, решив ограничиться блюдами попроще, я заказал фирменный салат «Каспий» (350 р.) и «карпаччо из муксуна» — вдруг это действительно какой-то местный специалитет. Салат оказался довольно банальной смесью пекинской капусты и морепродуктов с майонезом. Смесь была вполне съедобна, но желания повторить не вызывала. Тем более за такие деньги.

Есть подозрение, что это «карпаччо» не нарезали, а нарубили топориком

А вот с «карпаччо» получилась какая-то беда. На тарелке лежали замороженные ломти рыбы толщиной в полпальца, хрустевшие льдом на зубах.

Все это безобразие было зачем-то присыпано опять же капустой, но уже цветной, и приложено большими кусками сыра. Я, конечно, понимаю, что требовать от придорожного кафе многого не приходится, но ведь даже самая простая еда может быть вкусной.

В общем, рекомендовать «Каспий» как место, где можно перекусить, я бы решительно не стал. Но любители танца живота, вполне возможно, найдут там чем усладить свой взор. Может быть.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления