перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Новосибирцы — о том, почему женщины не торопятся рожать

Жители Новосибирска в комментариях активно обсуждают статью НГС о том, почему женщины в современном обществе не стремятся рожать детей. Горожане бурно высказывают свои мнения на этот счёт, а мы собрали самые интересные комментарии, которые они оставили под публикацией. Подавляющее большинство новосибирцев считают, что ситуация связана с экономическими проблемами. Некоторые видят проблему снижения рождаемости не в финансовых трудностях, а в инфантильности современной молодежи.

27 сентября, 19:30
в современном обществе и реалиях вопрос - Как повысить рождаемость? - решать нужно комплексно! никакие материнские капиталы не помогут! ( разве, что стимулируют маргиналов))) Многих женщин спрашиваю- почему не хотите рожать? Ответ - родить могу, но материальный уровень моей семьи сразу упадёт на уровень! И пособие не получить- мы не нищие! Да и страшно за детей- что их ждёт?!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

27 сентября, 17:15
"В России предложили создать посёлки для массового размножения — биотехнологи предлагают построить целую сеть из тысяч биоэкопоселений на незаселённых территориях России. По их замыслу, поселения будут высокотехнологичными и со всеми удобствами, что в свою очередь должно привлечь туда много молодёжи и поспособствовать улучшению демографии." Это как птицефабрики что-ли?
Гость
27 сентября, 17:20
267039456, да Дугин уже предложил города дирижабли. которые будут бороздить большой театр
Гость
28 сентября, 00:38
Пускай сразу для своей воблы производят население, от людей отстанут
27 сентября, 17:51
Расходы России на оборону взлетели на 27% за год и побили рекорд времен распада СССР Военные расходы России в 2025 году будут увеличены до 13,2 трлн. рублей с 10,4 трлн. рублей, запланированных на 2024 год, что составит 6,2% от ВВП. В целом траты на военные нужды и национальную безопасность составят 40% всего бюджета. При этом расходы на социальную политику, включающую образование, медицину, науку, пенсии и другие статьи, будут сокращены на 10%. Отмечается, что по сравнению с 2023 годом расходы на оборону взлетели почти на 70%, а с 2021 — почти на 300%. Государство обозначило свои приоритеты, а вы рожайте, рожайте, но помните, спасение утопающих....... .
Гость
27 сентября, 20:12
Без первого не будет второго, только победа!
27 сентября, 17:25
"Минтруд хочет разрешить женщинам работать в шахтах и на рудниках Сейчас такие профессии входят в число запрещённых для женщин. Замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко пояснил, что новые технологии и развитие производств исключают вредное влияние на женский организм. Женщинам также будут позволены работы по обогащению, агломерации, брикетированию, добавили в Минтруде. Отмечается, что с 1 января 2021 года перечень запретных для женщин работ был сокращен до 100 позиций." Нормально, ребенка усипила, побежала на работу, кайлом восемь часов отмахала и обратно домой.
27 сентября, 17:19
Странно, что все оглядываются в социалистическое светлое прошлое. Или дремучее царское феодальное. Сейчас у нас капитализм с его культурой потребления и выгоды. Родителям никакой выгоды от детей, а совсем наоборот, ограничение в потреблении. Разведенное пустословие вообще ни к чему не приведёт.
Гость
27 сентября, 17:36
«Нужна уверенность в завтрашнем дне» Действительно, мы не знаем, какое оно, завтрашнее дно? Что еще запретят, на что введут налог или штраф, сколько будет ипотека - 30%?
Гость
27 сентября, 17:41
Кстати, чо там опять повысили? траспортный, да?
Гость
27 сентября, 18:05
Гость
27 сентября, 17:41
Кстати, чо там опять повысили? траспортный, да?
Гость, утильсбор и транспортный
Гость
28 сентября, 00:40
Гость
27 сентября, 17:41
Кстати, чо там опять повысили? траспортный, да?
Себе тоже повысили или опять забыли?
27 сентября, 17:11
Почему все забыли, что существует 100-процентный способ решения демографической проблемы? Его давно озвучил путинский друг Ковальчук. Искусственная матка с сокращённой беременностью родит миллионы людей.
Гость
28 сентября, 00:41
Спасение выкидышей на малых сроках как раз и тестирование технологий выращивания
Гость
27 сентября, 19:14
Мы этому режиму ничего не должны
Гость
27 сентября, 19:48
А какому "режиму" ты должен? Такие при любом режиме на обочине жизни сидят.
Гость
27 сентября, 20:07
— 20 лет назад люди в этом возрасте считали себя взрослыми и самостоятельными. Женились, рожали...... Мне 48 лет, я подрабатывала с 15 лет, в школе и в студенчестве. Но я вышла замуж в 27 лет, а родила в 30. В 20 училась, работала, ну вообще ни детей, не хотелось. Рожать в 20 лет это дурость. Зачем??
Гость
27 сентября, 17:19
так прямо лежу на диване и мечтаю где бы мне найти бабу, желательно с ребенком, чтобы жениться и вваливать в нее и ее приплод деньги, заботиться, обеспечивать и потом все потерять. нет, вы давайте, улучшайте демографию без меня. Я как нибудь имам проживу
Гость
27 сентября, 23:13
МНЕНИЕ читателей ?:ЖЕНЩИН ОБСУЖДАЮТ КАК животных , чтобы всегда были "стельные"и приносили доход .А МУЖИКИ ,отбирать у них детей ,да ещё женщину вышвыривать за ненадобностью. ЭТО ПЕРВОПРИЧИНА ,а по сути за кого женщин держат ,везде насилие над их личностью и жизнью ,ЕЁ жизнь и тело-организм значит это лишь носитель и для чьёго то использования в ИХ целях ,как предмет обихода .Таким образом УНИЗИВ ЖЕНЩИНУ ,УНИЖАЮТ НАЦИЮ ,потому что ЖЕНЩИНЫ -основа любой нации и это понимали в далёком прошлом .
Гость
27 сентября, 16:55
Дети это прежде всего вложение в будущее. А какое будущее нам предлагают? Где цель к которой страна и люди должны стремиться? Окопы СВО, кабальная ипотека на половину жизни, разрушенное образование, здравоохранение, жизнь в алуле или кишлаке с их порядками? Нет ни стабильной жизни ни стабильной достойной работы для молодежи. И какие в таких условиях могут быть дети?
Гость
27 сентября, 17:06
Дети это вложение в будущее, серьезно? А я думал вложение в будущее это банковский депозит или акции.
Гость
27 сентября, 17:12
Гость
27 сентября, 17:06
Дети это вложение в будущее, серьезно? А я думал вложение в будущее это банковский депозит или акции.
Кто-то вложился "удачно" в "Полиметалл" или "Сегежу". А у кого-то банковский вклад сгорел.
Гость
27 сентября, 17:15
Гость
27 сентября, 17:06
Дети это вложение в будущее, серьезно? А я думал вложение в будущее это банковский депозит или акции.
Некоторые тоже так думали, только в 90-е остались и без депозитов и без облигаций...
Гость
27 сентября, 17:01
какая уверенность может быть с рашен бабами? только уверенность в том что она неизбежно разрушит семью и подаст на развод.
Гость
27 сентября, 17:13
Ну если будеш сидеть в туалете пол дня то брак не разрушается.
Гость
27 сентября, 20:45
Гость
27 сентября, 17:13
Ну если будеш сидеть в туалете пол дня то брак не разрушается.
Гость, ну сиди. чувствую твой опыт. спасибо что поделился
Гость
27 сентября, 16:52
Как так, большинство же поддерживает президента и считает что он и есть уверенность в завтрашнем дне и ещё он незаменим и лучший и при нём всё растёт и благоухает
Гость
27 сентября, 17:13
Умом Россию не понять
Гость
27 сентября, 17:17
Гость
27 сентября, 17:13
Умом Россию не понять
Всё верно ,думают и любят ушами ,выбор россиян а сейчас уже поздно пить боржоми
Гость
27 сентября, 17:56
Гость, что этот Гарант сам свою семью развалил, а дочерей родных теперь называет, эти женщины, нормальный ход.
Гость
27 сентября, 17:02
дайте молодым вступившим в брак доступное жилье без первоначального взноса и ставкой 5% для начала.
Гость
27 сентября, 17:02
Гость, за чей счёт вас должны дать? зарабатывай и покупай как все
Гость
27 сентября, 17:45
Гость
27 сентября, 17:02
Гость, за чей счёт вас должны дать? зарабатывай и покупай как все
а за чей счет застройщиков у нас кормят?
Гость
27 сентября, 17:46
Гость
27 сентября, 17:02
Гость, за чей счёт вас должны дать? зарабатывай и покупай как все
в смысле - за чей? 5 годовых мало что ли?
Гость
28 сентября, 00:38
Рожайте, пока не поздно. А вдруг завтра ядерная волна - а вы не успели испытать счастье материнства! А если не будет ядерной - ваши дети без образования очень пригодятся для участия в штурмах против всего мира.
Гость
27 сентября, 17:27
Если для рождения детей требуете условий жизни, как у Герды в зоопарке - на полном обеспчении от государства, то тогда и государство может требовать от граждан, то что ему нужно. И детей воспитывать по нужной ему идеологии, и работать идти туда, куда нужно экономике. А не таксистами и развозчиками пиццы, потому что так хочется какому-то частному бизнесу.
Гость
27 сентября, 17:33
И при выезде за границу все полученные блага вернуть с процентами. А дети - собственность государства, женщина - только суррогатная мать, если рожает только при получении полного обеспечения от государства.
27 сентября, 18:01
Не рожавших десять детей женщин можно лишить пенсионного обеспечения и ввести налог на женщин не родивших десятерых детей. Нужно создать условия что бы женщина всегда искала где бы ей заборонить.
Гость
27 сентября, 21:19
GNUS111, договоришься,что пенсию совсем отменят,а содержание родителей повесят на детей
Гость
27 сентября, 21:50
Всех депутатов на передок, а их жен в роддом-рожать не вылазия с палат
Гость
27 сентября, 17:05
Женщины надеются найти лоха у которого все есть и ещё он сделает то что она ему скажет. А такого не бывает. Покупайте мою книгу
Гость
27 сентября, 17:10
Типа такая. Я женщина
Гость
27 сентября, 18:48
Почему не бывает. Я как раз такой
Гость
27 сентября, 18:52
бывают и такие я одного видел, но богатый не он, а его родители, хорошо богатые, а он сам мямля и бабу его с ним разнесло, на постоянных заказах роллов и пиц и она им ещё постоянно потакает.
Гость
27 сентября, 17:08
Бабам нужен алень богатый, а не уверенность в завтрашнем дне.с
Гость
27 сентября, 17:20
мои бабушки были безграмотными и имели одна 8 детей, вторая 4. Как только женщина получила доступ к высшему образованию, так и перестала рожать. Моя мама врач фтизиатр. Я один. у меня брак с женой кандидатом электротехнических наук. ребёнок один. Появляется соблазн в жизни достичь благополучия в другом, нежели в детях. Это утопия. незачем тратить свое время и ресурсы государства на ВО, что бы потом ходить на нелюбимую работу.
Гость
27 сентября, 18:02
Не бывает кандидатов электротехнических наук
Гость
27 сентября, 18:53
всё правильно, баба не должна быть ровня мужику, запретить учиться и будут рожать как миленькие.
28 сентября, 05:39
Автор понимает разницу между не хотеть рожать и не торопиться рожать?
Гость
27 сентября, 17:21
А почему государство должно тратить средства на достойное образоване, кружки-секции, если работать идут курьерами, парикмехерами и маникюршами? Тут особого образования не надо.
Гость
27 сентября, 17:40
Ну, курьером, может и не надо, а попробуйте стать с достойной зп парикмахером без образования - не выгорит. Ежли вы не самородок "золотые ножницы")
Гость
27 сентября, 17:49
Нужны жёсткие налоги на женщин не родивших восьми детей. Запрет заниматься проф деятельностью и запрет на имущественные права, тогда они рожать будут как миленькие.
Гость
27 сентября, 18:08
Родить и отдать государству на содержание. А женщине сразу пенсию,пусть поживет в свое удовольствие.
27 сентября, 17:59
Уверенность в завтрашнем дне и гарантированная занятость были на Руси при крепостном праве.
Гость
27 сентября, 17:06
Мусульмане рожают и не думают о завтра, так построен их мир . В послевоенном СССР тоже рожали ,хотя разруха была кругом . Просто лень всем стало ,вот и находят отговорки .
Гость
27 сентября, 17:12
Пусть рожают. Они если много рожают отнеситесь как к котятам.
Гость
27 сентября, 17:16
ГостьВлад, примативность
Гость
27 сентября, 17:30
Мусульмани рожают, бабы их не работают, все соц пакеты предоставлены. Раз государство так решило не надо напрягаться.
Гость
27 сентября, 20:13
Так развитие цивилизации и НТП подразумевает сокращение человеческого труда.
Гость
27 сентября, 16:51
И какая же уверенность в завтрашнем дне былы хотя бы тысячу лет назад (если не заглядывать дальше в прошлое)?
Гость
27 сентября, 17:56
Ни какой.
Гость
27 сентября, 19:44
О какой тысяче лет Вы говорите?! Мои деды и бабки хоть по отцовской, хоть по материнской линии имели по 10 детей. Не все дожили до взрослого возраста: детская смертность была высокой, но по 7-8 детей выросли, жили, работали, служили в Армии. Какая, чёрт побери, стабильность, уверенность в завтрашнем дне и прочие "ништяки" у них были? Тяжёлая трудовая жизнь, полная невзгод и лишений. Моим родителям тоже в жизни лиха досталось (одна ВОВ чего стоит!), но я у них был уже один. А я, в свою очередь, вообще не стал заводить семью. Всё далеко не так примитивно, как многие привыкли считать. Лично я даже объяснить не могу: вышло так, как вышло. А почему - не знаю.
Гость
27 сентября, 17:17
Проблемы не в деньгах, а в головах. Нельзя же списать на безденежье, если девушке родители купили квартиру, пристроили в хорошее место. Или девушка добилась собственным трудом (например, программист или работает в проектном институте и ещё делает левую работу). А ведь не спешат замуж выходить и рожать.
Гость
27 сентября, 17:38
Ну да, ну да. Стабильность - слышали такое слово? Подскажете, где?
Гость
27 сентября, 18:02
Так когда родит,тогда всё благополучие и закончится
Гость
27 сентября, 17:39
На Западе вырастили поколения аполитичных потребителей, и в России свою идеологию исподволь продвигали через медиа.
Гость
27 сентября, 21:36
Потому что никто не оплодотворяет их таких. "Сильные и независимые" ничего без мужчин не могут, даже родить!
Гость
27 сентября, 16:52
Комментарии выбрали, от самых инфантильных комментаторов
Гость
27 сентября, 17:33
100 лет и ранее рожали потому что небыло электричества. Ну а богатые имели множество любовников это было нормально даже 1000 лет назад. Хотя нюансы были у разных народов