NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Бегущие на «лабутенах» (фото и видео)

Бегущие на «лабутенах» (фото и видео)

Забег на каблуках в честь Ван Гога выиграла 24-летняя красотка из МЧС — ради сомнительного приза 14 девушек терпели жуткую боль и выпрыгивали из декольте

Забег на «лабутенах» устроили на 4-м этаже МФК «Сан Сити» — частые гости фудкорта уже привыкли к шумным мероприятиям разного рода. На этот раз собралась приличная толпа зрителей из тех, кто пришел поесть, десятков родственников участниц, парней в спортивных костюмах, представителей модельного бизнеса и других посетителей ТЦ.

Песня группы «Ленинград» про «лабутены» и выставку Ван Гога разрекламировала не только самого Шнура, но и организаторов многочисленных забегов на этих самых «лабутенах». В Новосибирске такой забег устроили 9 апреля в МФК «Сан Сити» — он собрал 14 отчаянных спортсменок на шпильках. В пылу азарта они бегали вокруг портретов Ван Гога и, несмотря на боль в ногах, пытались обогнать друг друга. Лучшие моменты спортивно-гламурного забега — в фоторепортаже НГС.АФИША.

Организаторы из «Сан Сити» и event-агентства «Конструктор событий» (известно по фестивалю «Дни Энергии» на Алтае) анонсировали забег на 14 часов. Однако зрителям пришлось томиться больше часа — пока все желающие зарегистрируются и подпишут отказ от претензий, если вдруг подвернут ногу в «лабутене». Ну как «лабутене» — туфле любой форме и цветовой гаммы, главное, чтобы шпилька была не меньше 10 см.
«Я осознаю и добровольно принимаю все подобные риски (травм. — М.М.), как известные мне, так и неизвестные, даже если они произойдут в результате небрежности лиц, освобождаемых от ответственности, или иных лиц, и беру на себя полную ответственность за свое участие», — такой страшный документ подписали 14 девушек, чтобы пару раз пробежаться на каблуках под восхищенными взглядами толпы. Капля жалости в организаторах все же осталась, и они выдали бегуньям спортивные наколенники и налокотники.
Перед началом специально обученные люди намазали подошвы туфель участниц секретной жидкостью — ее состав они раскрыть наотрез отказались. Чтобы «лабутены» не слетали с ног, их пришлось примотать к ступням скотчем в несколько слоев. Все это время ведущий развлекал заскучавших поклонников песни «Экспонат» как мог — то предлагал прыгать на одной ноге, то просил назвать модные бренды.
Смысл мероприятия — обежать моделей с портретами Ван Гога и вернуться к исходной точке первой. Дистанция — 54 м. Участниц разделили на пары, и на счет «три» они срывались и бежали. Не нужно быть экспертом, чтобы заметить, насколько неудобно бежать в травмоопасной обуви — девушки, морща лбы и пыхтя, отчаянно скользили и немного спотыкались, почти всех заносило на повороте у Ван Гога, так что некоторые для опоры обнимали стойких моделей. В итоге ни одна участница и модель не пострадала и не упала.
Участницы признавались, что бегать на «лабутенах» — по-настоящему больно. Кроме того, распределение веса при беге на каблуках происходит иначе, чем в кроссовках: большая нагрузка идет на пальцы, а не на пятки. «Может, и долго можно [бежать], но потом отвалятся ноги. На поворотах сложно, ускользаешь… Я даже ногу отбила. (М.М.: Можно ли натренироваться и легко бежать на шпильках?) В школе все время бегала на каблуках до магазина на перемене!» — рассказала студентка Ольга, будущий психолог.
Так девушки бегали больше часа, делая перерывы, чтобы потереть и залепить пластырями опухшие ноги в мозолях. Глядя на десятки покрасневших и натертых женских ступней, можно было подумать, что участницы — замученные балерины. Часть девушек мучилась еще из-за своих природных данных — у некоторых большая грудь буквально выпрыгивала из декольте, к радости зрителей.
Фаворитка мужской части зрительного «зала» Настасья Хрущева, участвовавшая со своей мамой Натальей, отметила, что подготовиться к такому забегу можно, только «если вы профессиональный бегун на шпильках». Сейчас девушка трудится парикмахером, а раньше работала моделью — по ее словам, бывшая профессия помогла ей преодолеть дистанцию несколько раз. На фото Настасья — крайняя слева.
Но даже модельный опыт не уберег Настасью от предательского скольжения по гладкой поверхности фудкорта. Участница говорит, что у нее даже сломалась первая пара «счастливых» каблуков, которые она хранила со времен дефилирования по подиумам. Вторая пара туфель на 12-сантиметровых шпильках, по признанию Настасьи, причинила много боли.
После того как отсеялись медленные модницы, представительницы оставшейся «быстрой» половины еще сражались между собой. С большим отрывом победила Анна Зайцева, 24-летняя инженер по пожарной безопасности МЧС. Она преодолела дистанцию в победном забеге за 7,97 секунды. Чтобы быть такой же быстрой, как она, Анна посоветовала заниматься спортом и «есть овсянку и йогурт».
Анне вручили большой пакет подарков от многочисленных спонсоров и главный приз — «лабутен» из белого шоколада. Второе и третье место поделили Настасья Хрущева (результат — 9,90 секунды) и Оксана Макаренко (9,93 секунды). Кстати, на следующий день в Барнауле в забеге на лабутенах победила тоже 24-летняя сотрудница МЧС, она преодолела дистанцию за 8,76 секунды.
Одновременно с новосибирским забегом на «лабутенах» такие же мероприятия прошли в нескольких городах России, в том числе и в Москве. Раньше соревнования по бегу на шпильках уже случались в стране — устраивал их журнал Cosmopolitan. Теперь «Ленинград» дал бегуньям второй шанс — кстати, приезда Шнурова ждали и в Новосибирске, но в последний момент, по словам организаторов, он все же передумал.
Мария Морсина

Фото Александра Ощепкова, фото 9 — Густаво Зырянова

Видео Густаво Зырянова


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления