NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Скушайте Константина Телегина!

Скушайте Константина Телегина!

Три истории из театральных буфетов Новосибирска — от конфет с намеком на каннибализм до чудесного исцеления минералкой

Театральный ужин может быть не хуже ресторанного если не качеством еды и выпивки, то по крайней мере ценой. Два бокала вина в буфете стоят как целая бутылка в магазине, а газированная вода обойдется дороже, чем в аэропорту. Зато атмосфера особая, винтажная. Пригубил шампанское в антракте, прикрыл глаза… и вот ты уже как будто в XIX веке, когда последнее, что волновало публику, — постановка на сцене. Что ни говори, театральный буфет был и остается местом тусовки — покушать, пообщаться, выгулять наряд. Заглянуть туда — особый ритуал, особенно для завсегдатаев.

Основной ассортимент общепита театров остается неизменным если не с позапрошлого века, то с советских времен — это точно. Там можно найти то, что некогда было деликатесом и олицетворяло достаток, — коньяк, бутерброды с икрой, буженину, пирожки и хрустящие чуть заветренные огурчики. Рядом на кружевных салфетках из бумаги лежат твиксы и баунти — мечта ребенка конца 90-х – начала нулевых. Теперь все это с аппетитом дожевывают дамы в плиссированных юбках; молодежь, по моим наблюдениям, предпочитает аскетичный черный кофе.

Когда жизнь заставляет пойти в буфет театра — для меня это всегда приключение. Например, жарким летом в оперном была премьера мюзикла «Кентервильское привидение». Переполненный зрительный зал удивил неработающими кондиционерами, а театральные маркетологи — предприимчивостью в лучших традициях нуворишей, которых высмеивали на сцене. Пол-литровая бутылка «Карачинской» стоила 100 рублей. Мы с подругами тогда скинулись по тридцатке, пошутив, что делаем взнос в развитие культуры НСО. Но оказалось все гораздо серьезнее! То были инвестиции и в здоровье тоже: к театру я прихромала с растяжением связок, а когда вернулась домой, уже ничего не болело. То ли длительное лечение возымело эффект, то ли вода действительно помогла.

Еще мне запомнилось посещение буфета «Красного факела» после первого показа «KILL» год назад. Увязнув в кровавой эстетике Шиллера на новый лад, я с унылым видом пристроилась у киоска с мороженым и услышала вкрадчивый голос: «Девушка, вы почему такая грустная? Скушайте Константина Телегина!». Вначале, конечно, опешила. Съесть артиста?! Это как? Потом пришла в себя и увидела, что на столе среди сладостей на продажу разложены маленькие шоколадки с портретами артистов по 30 рублей за штуку. Константин Телегин остался напоследок. Сначала я проглотила Олега Майбороду и Константина Колесника. Не то чтобы это помогло проникнуть в глубину режиссерской мысли, но стало легче: и кресты в фойе, и психоделические глаза Иисуса над сценой казались мне теперь не такой уж дикостью.

Большим испытанием было бы высидеть на пустой желудок, пожалуй, самый европейский из новосибирских спектаклей «Трилогия: Электра. Орест. Ифигения в Тавриде». Монументальное творение режиссера Антонио Лателла в театре «Старый дом» длится больше 5 часов. Тем июньским днем на помощь голодающим пришла отличная черешня, которую продавали у метро «Речной вокзал». Вымытого в уборной килограмма ягод как раз хватило на два антракта. Была мысль выпить еще и кофе в буфете, но как-то не сложилось. Нет, я не граммар наци… Однако «экспрессо» за 50 рублей мне попробовать почему-то не захотелось.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления