перейти к публикации
30 комментариев к публикации

«Древо жизни»: смысл жизни — на полном серьезе

Гость
12 июня 2011, 14:24
Это все кино для странных эстетов, которым лишь бы непонятнее и типа "заумнее" фильм, тем лучше. Нормальный человек этот бред вынести не может. И если вы отрицаете то, что я сказал - вы лицемер.
13 июня 2011, 10:40
Умный НазовИте, пожалуйста, 5-6 фильмов (если сможете - то больше) для "нормальных" людей. Просто интересно было бы узнать, что "нормальные" люди, по Вашему мнению, не считают "бредом". Спасибо.
Гость
13 июня 2011, 13:35
"Трансформеры", наверное :-)
13 июня 2011, 15:46
Mighty Fish Ну, очевидно вроде того. Ещё у "нормальных" очень котируются "Акулозавр против Человека-Свёклы" и все серии "Такси". Особенно "Такси-2487".
Гость
12 июня 2011, 18:26
Посмотрел этот фильм в кино, спешу поделиться своими впечатлениями. Если кратко, то фильм мне категорично не понравился. С первого просмотра понять сюжет достаточно сложно, а пересматривать не возникает ни малейшего желания. Вопросы, которые поднимаются в фильме банальны и давно у всех на слуху. Весь фильм просто насквозь пронизан христианскими идеями и не ясно, то ли они пропагандируются, то ли наоборот. Лично у меня это постоянное вопрошание к Богу вызвало только негативные эмоции ... Нет желания детально разбираться во всём этом, но моё отношение к христианству после просмотра фильма лишь ухудшилось. В общем, фильм нудный, скучный, какой-то особой красоты в нём нет, сюжет неясный, содержание пытается претендовать на гениальность за счёт своей туманности, но ничего гениального там нет. Хотите увидеть величие вселенной в этом вам поможет Терье Соргьерд, интересует проблема отцов и детей, читайте одноимённое классическое произведение, любовь ко всем и всему - читайте и смотрите о Матери Терезе, хотите подумать о Боге -книга "Страх и трепет" Кьеркегора вам в помощь. Это же произведение о многом и ни о чём сразу. Единственная категория людей, которым может понравиться этот фильм, как я её себя представляю - христиане эстеты, или же желающие казаться эстетами. Оценка: 5 из 10 Или: 2 из 5
Гость
13 июня 2011, 15:01
смехотворный пост. какие христиане-эстеты??? :))) какое христианство? о чем вы? если вы христианство собираетесь изучать по весьма специфичному фильму светского режиссера, то вы на очень странном пути... кино - красивая, но скучная банальщина.
13 июня 2011, 19:02
Сударь, вы фильм смотрели вообще? Мать семейства учили монахини, что нужно всех любить и жить в благодати, посреди фильма проповедь в церкви, мать указывает детям на небо и говорит, что там живёт Бог, и мать и дети постоянно вопрошают к Богу: "дай ...", "помоги ...", "почему ..." - и вы спрашиваете какое христианство? Изучать данную религию ни по книгам, ни по фильмам, никаким другим способом, я в принципе не собираюсь. Что фильм красивый, я бы тоже поспорил, на кадрах вселенной, если постараться, можно увидеть пиксили ... Вообще, данное кино - это сплошной поток сознания режиссёра, который решил все свои соображения за всю жизнь изложить в двухчасовом фильм и при этом забыл оставить поясняющие комментарии.
Гость
14 июня 2011, 10:59
Вот я и говорю - поток сознания режиссера вы принимаете за христианство, о котором не имеете, как я понял, никакого представления. Вы ведь только по некоторым внешним проявлениям приклеиваете свой ярлык... Довольно забавная и невежественная позиция. Впрочем, как и позиция режиссера. Примитивно понятое христианство.
Гость
12 июня 2011, 23:31
Шедевр и точка.
Гость
14 июня 2011, 00:59
поподробнее пожалуйста - шедевр раскройте. Смотрел сегодня этот шедевр. Досмотрел до конца, хотя многие ушли, а те, кто остались - вопросительно переглядывались, повествуя - "а что это было?". Чёрный квадрат Малевича вас наверное тоже возбуждает как шедевр, но мало написать это слово - нужно пояснить почему.
Гость
14 июня 2011, 11:38
Уважаемый Евген, я не собираюсь Вам ничего пояснять. Это кино не для всех. Вы в лагере "всех", я - в другом. Смотрите и наслаждайтесь другими философскими фильмами.
Гость
15 июня 2011, 09:42
Чтобы понять черный квадрат, надо изучить всю историю искусства до него, чтобы понять против чего он восстал)
Гость
12 июня 2011, 23:30
1. Читать рецензии до просмотра фильма вредно 100%. 2. Все журналисты, как сговорились (рерайтинг?), пишут одни и те же слова о фильме: симфония, пафос, Discovery, архетипы. 3. Я неприятно удивляюсь рецензиям: как можно писать столь цинично о столь духовном? 4. Если вас не затронет идея фильма, работу оператора, художника и композитора вы просто обязаны увидеть и услышать Это высочайший уровень. 5. Дети необычайно красивы, много сцен-импровизаций (бабочка, собака в машине). Интрига сохраняется до конца фильма, а именно: кого из детей играет Ш.Пенн, их судьба.
Гость
14 июня 2011, 01:05
интрига сохраняется до конца фильма и выходит далеко за рамки первой части - вы это имели ввиду?))
Гость
14 июня 2011, 13:16
Насчет пункта пятого не согласна-сразу было понятно, что погиб любимый ребенок матери.
Гость
13 июня 2011, 12:25
На мой взгляд, фильм - скукотища смертная! Через 15 минут дремали, через 30 - ушли. Мысль - кино ни о чем!
13 июня 2011, 15:47
Так высыпаться надо, Юль, перед походом в кино. Может в этом всё дело?
Гость
14 июня 2011, 01:02
А мы до конца досмотрели. Юля то что вы ушли - правильно. Вы ничего не потеряли. Мы досмотрели из чистого любопытства - не впечатлило.
Гость
12 июня 2011, 18:59
Красивая рецензия...Однако, можно сказать? :) Малик постарел и снял банальность. Гением, вероятно, его считаю только в Америке. Ничего гениального я в его фильмах не заметил. Более того - у меня совершенно иной взгляд на мир, чем у него. Поэтому смотреть это скучно. Рафинированное американское кино с попыткой философствовать...Увы, но, по-моему, киноискусство деградирует, если Михалковы снимают Цитадели, а Малики - Древо Жизни. Если мэтры так пали, то что говорить о других?
Гость
15 июня 2011, 09:40
Мэтры пали - это факт, кого не возьми, Вендерс, Аронофски, Джармуш и т.п., однако Т. Малик пал из них наименее.
Гость
12 июня 2011, 23:54
"Мы проводим полжизни в кино,где нам доказали,что мы лишились любови, Мы выходим наружу и видим,что эта любовь никогда не имела конца."
Гость
12 июня 2011, 08:55
...ну нагородила. Первое что пришло в голову после прочтения обзора.
Гость
12 июня 2011, 12:06
Фильм оч не понравился, после первых 10 минут захотелось встать и уйти. Наверное просто жанр-не моё. Ужас ужасный.
Гость
15 июня 2011, 22:58
вызывает злость и раздражение
Гость
17 июня 2011, 00:44
меня этот фильм приблизил к детсву... где жизнь существовала и без материальных ценностей. Фильму несомненно 5 хотя и смотреть было трудно.
Гость
17 июня 2011, 15:33
Меня впечатлил фильм, хотелось бы еще пересмотреть, чтобы понять до конца автора. На мой взгляд фильм о любви к семье и к богу, о жизни и смерти. Некоторые моменты пронизывали до мурашек, воспоминания из детства, которые переносишь на себя, куча фраз сказанных в точку, которые можно разбирать на цитаты. Неординарный фильм, и понравится только пытливым умам. Многие уходили из зала не дождавшись даже серидины, т.к. есть затянутые кадры с возрождением вселенной, будто нарезка с "дискавери", повествование - а не развитие действия. Это кино - повод, что обсудить с хорошим собеседником, в отличии от обычных американских фильмов.