NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика «Работа сама вас не найдет»

«Работа сама вас не найдет»

Какой толк от размещения резюме на портале — эксперты рассказали, что ищут в анкетах соискателей

Ранее редакция Зарплата.ру опубликовала сообщение о том, что в июне число резюме на сайте достигло двух миллионов. В ответ читатели начали возмущаться, что за пир во время чумы — в стране растет безработица, а вы тут радуетесь.

«Какая радость 2 миллиона безработных и еще наверно столько же которые работают за копейки потому что некуда идти!» — иронизирует пользователь под ником «пророза» (здесь и далее авторская орфография сохранена).

«Печально что сей факт вызывает такую радость! (((на деле безработных гораздо больше — это факт! Но и 2 миллиона это почти ВСЯ Кемеровская область!» — сокрушается Анфиса.

Уже год Зарплата.ру — федеральный проект, регулярно на портале появляются новые города — с вакансиями и резюме. Мерить уровень безработицы по количеству резюме несправедливо. В апреле служба исследований Зарплата.ру провела опрос и выяснила, что 26 % пользователей портала находятся в пассивном поиске. У них есть работа, но они просматривают предложения на рынке труда. Для того чтобы оперативно откликаться на интересующие вакансии, они размещают резюме на сайте.

Продавцы, водители, разнорабочие — представители этих профессий раньше не размещали резюме, занимались активным поиском и выходили сами на работодателя. До сих пор во многих компаниях на линейные позиции не требуется заполнения резюме, проводятся массовые собеседования.

И те же водители, например, не просто размещают краткую информацию о себе на сайте по поиску работы, а детально прописывают опыт, компетенции и дополнительные навыки.

«Многое зависит от того, какие поля и чем именно заполнены. Естественно, подробности о профессиональном опыте, а еще лучше четко обозначенные в карьерном пути достижения — это точно плюс, — объясняет Анна Гречко, директор по персоналу NPM. — Во-первых, это во многом говорит, что кандидат сформировал для себя перечень личных компетенций и умеет выделить конкретный результат своей работы. Во-вторых — позволяет оценить масштаб работ, в которых был задействован специалист, а также увидеть то, что кандидат определяет для себя значимым». А вот на такие поля, как «Хобби», эксперты обращают меньше внимания.

Нашел работу и без резюме

«Нет смысла заполнять резюме — никто мне так и не позвонил, устроился сам», — возмущается пользователь портала Данил.

«Часто мы ищем профессионалов на штучные профильные вакансии. Чтобы найти "нашего" человека в конкретную команду, нужно промониторить весь рынок. Бывает, что подходящий специалист находится даже за пределами "домашнего" региона, но мы его обязательно найдем, — говорит Анна Гречко. — Поэтому тщательное изучение опубликованных на job-сайтах резюме — это обязательный этап поиска, который зачастую даже позволяет ускорить процесс подбора».

Сегодня рынок труда насыщен соискателями, и идет большая конкуренция за привлекательные вакансии.

Поэтому разместить резюме и ждать, что телефон раскалится от предложений прийти на собеседование, — напрасная трата времени.

Нужно приложить усилия: самому активно мониторить вакансии и откликаться на интересные предложения, перезванивать. Работа сама вас не найдет, придется постараться.

«Мне звонят спустя 100 лет и предлагают работу, хотя я уже давно устроился, и та зарплата, которую я хотел, когда размещал резюме, для меня сейчас мала», — говорит Игорь, пользователь портала.

В личном кабинете соискателя есть возможность скрыть резюме, если вы приостановили поиск. Его не обязательно удалять — можно просто убрать в архив. В дальнейшем, когда снова будете в поиске, резюме можно будет просто подкорректировать. Такое резюме не отображается в поиске, и работодатели не потревожат вас случайными предложениями. Либо изначально можно воспользоваться функцией «Не показывать резюме никому, использовать только для приложения к отклику».

«Что это за лишняя информация? "Метки к резюме". Чем они отличаются от "Личных качеств?"» — интересуется Юлия.

Когда работодатель ищет сотрудника, в поисковой строке на сайте он вбивает не только название профессии, но и необходимые компетенции, которыми должен обладать его сотрудник. Например, нужен секретарь со знанием английского. Система отфильтрует данные и выдаст только те резюме секретарей, в которых указана нужная информация.

А в «Личных качествах» вы указываете пресловутую коммуникабельность и ответственность за результат.

Главное — не забывайте обновлять информацию в резюме, если вы сменили контакты, у вас выросли зарплатные ожидания; и важно добавлять свои успехи — если во время поиска вы прошли дополнительное обучение или добились каких-то результатов на нынешнем месте, укажите это в резюме.

Екатерина Пискунович
Фото Stacey Newman (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления