NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Резюме даже не рассматривается

Резюме даже не рассматривается

Эксперты назвали 3 распространенные ошибки, которые делают соискатели в сопроводительных письмах, и объяснили, что там надо писать

Сопроводительное письмо — это первый шанс привлечь к себе внимание и показать свою мотивацию к работе. Эксперты рассказали, какие ошибки чаще всего делают соискатели, направляя им резюме, и что уместнее всего там писать. Компания Clumus.com поделилась примерами реальных сопроводительных писем, прочитав которые, HR не стал открывать приложенное резюме. «Резюме даже не рассматривается», — отметили в компании.

«Очень нравится эта должность»

«Здравствуйте! Прошу вас рассмотреть мое резюме на вакансию Экономист-менеджер! С уважением, ФИО». (

)

Многие рекрутеры признаются в нелюбви к формальным сопроводительным письмам, которые получают довольно часто. «Они отдают канцелярщиной и скорее дискредитируют специалиста в моих глазах», — поясняет Юлия Антонова, консультант по подбору персонала агентства «Зебра». Резюме без сопроводительного письма выглядит так, словно человек не любит стараться или недальновиден, замечает Ева Кац, управляющий партнер агентства интернет-продаж «5 o'click».

Вполне возможно, что подобное письмо быстро затеряется среди аналогичных просьб о внимании. «Шаблонный вариант сопроводительного письма, когда кандидат просто просит рассмотреть его резюме, не привлекает внимание рекрутера», — резюмирует Анастасия Пименова, специалист по подбору персонала компании Acsour.

«добрый день! очень нравится эта должность! хочу работать в этой сфере!»

Ошибки в сопроводительном письме могут только ухудшить ситуацию. «[Часть соискателей] пишет скомканные, неотформатированные тексты с ошибками. Это говорит о том, что человек не старается и не считает важным это место работы. В любом случае нам такие люди не подходят», — делает вывод Ева Кац. Проверить свои ошибки можно в Word, стилистические погрешности и повтор слов поправит «Главред» (glvrd.ru). Худшей ошибкой HR'ы называют скопированное письмо, где вы обращаетесь к другой компании.

«Добрый день! На данный момент я активно ищу работу. Предлагаемая вами должность очень меня заинтересовала, поскольку я в активном поиске как работы, так и занятия в жизни. Я готова браться за любую интересную идею, чтобы ее развить и посвятить себя ей. На данном этапе в жизни я на перепутье. Я не уверена в своем призвании, поэтому хочу попробовать себя в профессии менеджере по туризму».

«Периодически кандидаты пишут о движениях своей души, романтических натурах и т.д.», — замечает Анастасия Пименова из Acsour. Чаще всего у рекрутеров нет времени на то, чтобы читать повествования о поиске своего «Я». «Слишком длинные (больше формата А5) письма теряют свою содержательность, занимают много времени и у кандидата, и у читателя», — сетует представитель агентства «Зебра» Юлия Антонова.

Нестандартное письмо может не пройти первичный отсев, если, конечно, вы не претендуете на творческую специальность. «Все же это работа, а не свидание, — рассуждает Ева Кац из «5 o'click». — И мне как работодателю важно найти идеального сотрудника, а человеку — идеальную работу. Об этом и должен идти наш разговор: чем полезен сотрудник и чем мы полезны человеку». Показать свою творческую натуру можно с помощью портфолио или на собеседовании, уже при знакомстве с потенциальным начальником.

Продающее письмо

Правильное сопроводительное письмо кратко рассказывает о достижениях соискателя, делающих его идеальным кандидатом на должность. «Сопроводительное письмо должно экономить время работодателя. Лучше сразу написать, чем человек будет полезен компании, коротко дать информацию о навыках, сроках, когда готов выйти на работу, зарплатных ожиданиях», — перечисляет Ева Кац.

Эксперты советуют подстроиться под требования, перечисленные в вакансии. Анастасия Пименова предлагает показать знание отрасли и интерес к вакансии, сделать акцент на своих сильных сторонах. Это ваш шанс донести информацию, которой нет в резюме.

Текст должен быть логически выстроен и понятно отформатирован. Не забудьте указать актуальные контакты и время, которое удобно для связи, напоминает Юлия Антонова.

«Не тратьте время. Я их (сопроводительные письма. — М.К.) не читаю по одной простой причине, зачем их читать — нужно смотреть резюме», — призывает Павел Симаков, директор Сибирской архивной службы. По его словам, достаточно взглянуть на резюме, чтобы примерно понять, соответствует ли кандидат предложенной работе.

Мария Каргаполова
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления