NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Доллар терпит понижение

Доллар продолжает движение вниз. В четверг курс понизился еще на 8 копеек и составил 24,12 рубля за $1. Зато евро притормозил и вырос всего на 1,8 копейки, до 36,41 рубля за 1 евро. Причина падения доллара – слова главы ФРС Бена Бернанке, которые рынок истолковал как обещание понизить ключевую ставку 18 марта.

Курс доллара продолжает падение, начатое накануне обвалом сразу на 26 копеек. В четверг американская валюта потеряла еще 8,07 копейки, и ее средневзвешенный курс к 11.30 мск составил 24,1159 рубля за $1 расчетами tomorrow. При этом евро совсем немного прибавил к набранным накануне 19 копейкам – средневзвешенный курс поднялся на 1,79 копейки до 36,406 рубля за 1 евро расчетами today.

На международном валютном рынке соотношение евро–доллар продолжает бить рекорды.

После преодоления психологической отметки в $1,5 за 1 евро, соотношение двух валют побывало на отметке $1,5105. Правда, затем валюты отошли от этих уровней и сейчас торгуются в районе $1,5088 за 1 евро. Напомним, что за пять дней доллар потерял уже 43 копейки.

Нынешнее снижение спровоцировала речь главы Федеральной резервной системы США (ФРС) Бена Бернанке. Он заявил, что американский регулятор «будет тщательно анализировать поступающую информацию, сосредоточившись на экономическом прогнозе, и будет своевременно и по мере необходимости действовать для поддержания роста и обеспечения адекватной страховки против рисков замедления».

Рынок понял слова Бернанке как обещание дальнейших снижений ключевой процентной ставки.

«После выступления главы ФРС стало понятно, что улучшения ситуации в США не предвидится, и ставку будут снижать и дальше», – отмечает аналитик компании «Атон» Инга Фокша. «Рынок полностью отыгрывал предстоящее понижение ставки в середине марта на 0,5%», – говорит аналитик FxTeam Александр Купцикевич.

ФРС уже снизила базовую процентную ставку, которая определяет стоимость заимствований и привлекательность валюты, с 5,25% годовых в сентябре 2007 года до 3% годовых. «Для Европейского центробанка сейчас важнее уровень инфляции, для ФРС – риск замедления экономики. Поэтому вложения в доллары сейчас выглядят менее привлекательно, чем вложения в евро и любую другую валюту», – объясняет Фокша. Если 18 марта ставку, как ожидают игроки рынка, сократят в очередной раз, она составит 2,5% годовых.

Продолжится ли падение доллара, наблюдающееся уже пятый день подряд, зависит от экономической статистики по США.

«Сегодня в 16.30 будут опубликованы данные по ВВП Америки. Если они будут пересмотрены в негативном отношении, то вполне вероятно, что доллар еще снизится», – отмечает Фокша.

«Однако вероятнее всего, что взяв уровень $1,50 по евро/доллар, пара будет консолидироваться некоторое время. Таким образом, до конца недели уровень 24,10–24,15 вполне вероятен», – считает Купцикевич.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления