NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Игра в мелкий бисер

Игра в мелкий бисер

В Новосибирской области в два раза увеличилось число миллионеров

Во вторник, 12 февраля, Управление федеральной налоговой службы по Новосибирской области подвело итоги декларационной кампании 2007 года, которая для налоговиков закончилась 31 декабря. И пусть фактически предоставленная информация относится к довольно-таки далекому прошлому (декларации в 2007 году подавались по доходам 2006 года), она дает представление о том, кто и как платит налоги в Новосибирске. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, что в городе на Оби постоянно растет число миллионеров и миллиардеров — по итогам 2006 года последних оказалось десять человек. В целом все показатели налоговой службы стремятся вверх. Кроме одного — повысить собираемость транспортного налога с физических лиц по-прежнему не удается.

Налогоплательщиков становится больше. По состоянию на 1 января 2008 года в налоговые органы поступило 68 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц — на 2 тысячи больше, чем в прошлом году.

Получившие подарки и раньше привлекались для подачи деклараций, но теперь, по словам замначальника отдела налогообложения физических лиц Геннадия Климова, они прописаны в налоговом кодексе отдельной строкой: «У нас декларируются только те доходы, которые получены как денежные средства или в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, паев, долей. И при этом имущество или деньги должны быть получены не от близких родственников». Однако пояснения в налоговой давать придется в любом случае. Ведь по словам господина Климова, налоговики, располагая информацией о таких договорах дарения, не знают степень родства между дарителем и одариваемым.

Налогоплательщиков проверяют. Поданные декларации проверяют как камерально (работа с предоставленными документами), так и в рамках выездных налоговых проверок, когда поступает информация о недостоверных данных. На сегодняшний день проверен 91 % деклараций. На выездных проверках (их было в 2007 году 448) в 86 % случаев налоговые органы выявили нарушения. Таким налогоплательщикам начислено более 251 млн рублей налогов — это в три раза больше, чем во время прошлой кампании.

7fc0d73aa48f3a47f71ef082bfdf7c92069b1f6d_220.jpg\"
Татьяна Щербань зафиксировала рост числа

миллионеров в два раза

Налогоплательщиков ищут. Заместитель руководителя Управления, советник Государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса Татьяна Щербань рассказывает, что в течение года налоговая служба получает информацию о потенциальных «декларантах» — налогоплательщиках, которые совершают те или иные сделки: «Направляя налоговое уведомление, мы говорим физическому лицу, что он обязан прийти в налоговые органы по месту своего жительства, чтобы дать пояснения и получить необходимую информацию». В 2007 году потенциальных декларантов было более 79 тысяч. 19 тыс. из них представили свои декларации и заплатили 137,5 млн рублей налогов.

Как говорит госпожа Щербань, информацию о сделках граждан налоговой службе предоставляют даже те организации, которые не обязаны этого делать, но содействуют налоговикам по их просьбе. Это мэрия и агентства недвижимости.

В список потенциальных декларантов, говорят налоговики, в первую очередь попадают те граждане, кто сдает в аренду недвижимость, а также те, кто реализует свою собственность — квартиры, машины и т.д. «Если физическое лицо реализовало имущество, оно обязано подать декларацию», — говорит Геннадий Климов. Он также заверил корреспондента НГС.НОВОСТИ, что налоговые органы обладают достаточно полной информацией о собственниках нескольких квартир, которые сдают их в аренду: «Мы внимательно относимся к жалобам и заявлениям, которые поступают относительно тех физических лиц, которые получают подобные доходы и которые их не декларируют». Климов попросил таких налогоплательщиков не надеяться, что их минует участь быть привлеченными к декларированию.

«Эта база данных у нас есть — на каждое физическое лицо, которое имеет в собственности одну и более квартир», — добавила госпожа Щербань, но признала, что работа с такой категорией граждан достаточно сложна. Трудно доказать, что в квартире проживают арендаторы, а не родственники, и непросто определить размер дохода сособственника, если договор аренды нигде не зарегистрирован.

Налогоплательщики богатеют. Если сравнивать доходы новосибирцев в 2005-м и в 2006 году, то в области возросло число граждан, заработавших за год более 1 млрд рублей. По итогам доходов 2005 года их было зарегистрировано 6, теперь — 10. Миллионеров тоже стало больше (в скобках данные по итогам 2005 года): граждан, получивших доход от 1 до 10 млн рублей, — 4118 (1742), 10–100 млн — 242 (193), 100–500 млн — 55 (44), от 500 млн до 1 млрд — 8 (6).

3a400c257b197680f2b3c3d80b02d0090605d8af_220.jpg\"
Геннадий Климов просит граждан не надеяться

на близорукость налоговой

По наблюдениям Налогового управления, среди самых богатых больше всего тех граждан, которые занимаются операциями с ценными бумагами, на втором месте оптовые торговцы, следом идут предприниматели, осуществляющие несколько видов деятельности.

Налогонеплательщики не платят. Татьяна Щербань признает, что администрирование и собираемость транспортного налога с владельцев автомобилей оставляет желать лучшего: «Мы до сих пор уточняем базу данных, полученную от органов ГИБДД: у нас совершенно разное программное обеспечение». В 2008 году владельцы транспортных средств получают уведомления об уплате налога по новым ставкам, принятым в конце 2006 года. Госпожа Щербань отмечает, что по итогам 2007 года начисленная сумма транспортного налога впервые превысила 1 млрд рублей, но собираемость в 70 % с физлиц улучшить пока не удается. Впрочем, из года в год, говорят налоговики, сумма транспортного налога, собираемая на территории области, существенно растет.

Константин Пономарев

Фото dni.ru, автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления