NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

ВЭБ заработает на пенсиях

Правительство до конца года выпустит постановление, расширяющее возможности Внешэкономбанка (ВЭБ) в инвестировании пенсионных накоплений. Как рассказал председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, постановление правительства и поправки в инвестиционный меморандум банка позволят ВЭБу получать большую доходность по пенсионным средствам за счет инвестирования в ценные бумаги иностранных эмитентов, облигации российских голубых фишек и даже не обеспеченные госгарантиями ипотечные ценные бумаги.

Сейчас ВЭБ по закону имеет право вкладывать только в облигации федерального займа (ОФЗ), что не дает доходности даже близкой к уровню инфляции. Примечательно, что ОФЗ выпускаются Минфином исключительно для нужд Пенсионного фонда и ВЭБа.

На пресс-конференции для российских СМИ в Вашингтоне Дмитриев подсчитал: под управлением ВЭБа находится 320 млрд рублей средств накопительной части пенсии граждан, не выбравших частную управляющую компанию. Среди участников пенсионной реформы (а это все работающие граждане, родившиеся после 1967 года) таких оказалось 90%. ВЭБ, преобразованный в государственную корпорацию развития, управляет деньгами по особому поручению правительства. Предполагалось, что кабинет министров примет решение, куда перевести деньги. Минздравсоцразвития (при министре Михаиле Зурабове) предлагало поступить радикально: потратить деньги молчунов на текущее финансирование дефицита Пенсионного фонда. Однако правительство это предложение не приняло. Впрочем, альтернативы нет, решение отложено на период после выборов президента.

Между тем ВЭБ уже сейчас может столкнуться с проблемой нехватки инструментов для размещения пенсионных денег, так как разместить 800 млрд рублей (а в таком объеме эксперты прогнозируют объем накопительной части пенсии россиян к 2010 году) в облигации уже не удастся. По словам Дмитриева, до конца года правительство может смягчить требования и разрешить ВЭБу вкладывать деньги в ценные бумаги иностранных государств, облигации российских голубых фишек, ипотечные ценные бумаги (которых, правда, в России пока еще нет). Председатель ВЭБа заявил, что документы, снимающие ограничения, «прошли все этапы согласования в МЭРТе, правда, еще при министре Германе Грефе». Говоря о дальнейшей судьбе пенсионной реформы, Дмитриев сказал, что «не исключает, что Минфин, ФСФР и ВЭБ вернутся к предложениям, в которых они единодушны». Дмитриев отказался пояснить, о каких предложениях идет речь, однако известно, что ФСФР еще при Олеге Вьюгине предлагала сделать выбор частной управляющей компании обязательным для граждан, и эти предложения поддержали на Ильинке.

Перекладывание заботы по накоплению пенсии на плечи будущих пенсионеров не означает автоматической передачи денег молчунов частным управляющим компаниям. Дмитриев в Вашингтоне намекнул, что уже накопленные средства могут остаться в ВЭБе надолго. «Мы не намерены отказываться от управления этими деньгами, в конце концов такие вещи решает государство», - сказал он и добавил, что «мы можем за счет пенсионных средств выкупать облигации, выпущенные на концессионные соглашения». Пока в России таких облигаций нет, но, как уже писала «Газета», скоро могут появиться. ВЭБ за счет этих инфраструктурных облигаций рассчитывает повысить свою доходность и заодно профинансировать долгосрочные проекты. «Все равно деньги нужно будет выплачивать только после 2022 года, а до этого времени мы можем их инвестировать», - объясняет председатель корпорации развития. Возможности заработка на инфраструктуре Дмитриев и обсуждал в Вашингтоне. «Мы сейчас хотим создать российско-казахский фонд прямых инвестиций в инфраструктуру, на переговорах оказалось, что это интересно всем. В конце концов, южноафриканский Standart Bank каким-то образом получает 15% доходности на инфраструктурных проектах, и он не один такой успешный».

Еще одним инструментом для инвестиций глава ВЭБа видит депозиты российских банков. Он считает, что ВЭБ мог бы размещать на них свои \"временно свободные\" средства. Среди банков-бенефициаров Дмитриев назвал Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ. «Самым простым способом было бы размещение депозитов в банках, либо под залог неких инструментов, либо в рамках тех лимитов, которые у нас установлены», - сказал он. Кроме того, Владимир Дмитриев, заметил, что часть свободных средств банка и других госкорпораций может быть размещена за рубежом, чтобы не раскручивать инфляцию (Алексей Кудрин уже это предлагал. - см. \"Газету\" от 22 октября).

Надо отметить, что под «свободными средствами» подразумеваются не пенсионные накопления, а деньги, которые поступят после увеличения уставного капитала ВЭБа. ВЭБ рассчитывает получить из федерального бюджета все средства для формирования капитала Внешэкономбанка в сумме 250 млрд рублей уже к началу ноября.

«Порядок инвестирования свободных средств будет определять Минфин и МЭРТ, - пояснили в пресс-службе ВЭБа. - По всей видимости, это будет нормативный документ, одобренный Минфином, МЭРТом и ФСФР».

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления