NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Негосударственная старость

Государству не нужны деньги будущих пенсионеров. Накопления граждан на старость, которые находятся под управлением ВЭБа, будут переданы частным компаниям. В результате доходность инвестирования средств повысится, а на фондовый рынок к 2010 году выйдет 1 триллион рублей.

Минэкономразвития РФ внесло в правительство поправки в закон об инвестировании пенсионных накоплений, сообщил в четверг директор департамента стратегии социальных и экономических реформ Минэкономразвития Саид Баткибеков. Суть преобразований – допустить частные управляющие компании к средствам так называемых «молчунов» – тех, кто фактически проигнорировал пенсионную реформу и чьи средства по умолчанию перешли в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк.

О необходимости изменения пенсионного законодательства речь зашла около года назад. Тогда стало окончательно ясно, что подавляющее большинство трудоспособного населения не пользуются своим правом выбора частных управляющих компаний или негосударственных пенсионных фондов для управления своими пенсионными накоплениями. Лишь два процента тех, на кого была направлена реформа, рискнули доверить им накопительную часть своей пенсии. При этом ВЭБ, в распоряжении которого находятся пенсионные накопления остальных 98%, имеет право вкладывать деньги лишь в государственные облигации. Итог такой практики оказался катастрофическим.

За январь–сентябрь 2006 года в рейтинге доходности управляющих компаний ВЭБ занял 56-е место из 63 возможных. Доходность банка составляла 5,3% годовых при инфляции 7,2%.

Таким образом, накопления граждан на старость не только не выросли, но были съедены инфляцией.

Плачевные результаты заставили чиновников заговорить о необходимости мер по «оживлению» рынка пенсионных накоплений. Правительство решило расширить перечень разрешенных активов для инвестирования пенсионных накоплений и передать средства «молчунов» в управление частным управляющим компаниям.

Согласно законопроекту, внесенному МЭРТ в правительство, пенсионные накопления, уже оказавшиеся в распоряжении ГУК, по-прежнему останутся под управлением Внешэкономбанка, а более «свежие» поступления из ПФР пойдут под управление частным УК. «Новые средства, которые будут накапливаться, начиная с определенного периода будут вкладываться в менее консервативные активы через частные управляющие компании», – сообщил Баткибеков. По его мнению, расширить портфель, в который вкладываются пенсионные средства «молчунов», только с помощью государственной УК невозможно: в таком случае Внешэкономбанк к 2010 году станет основным игроком на фондовом рынке.

Общий объем пенсионных накоплений к тому времени составит порядка 1 трлн рублей.

Впрочем, доступ к средствам «молчунов» могут получить не все частные УК, принимающие участие в пенсионной реформе. Принципы, по которым будут отбираться УК, в настоящее время не выработаны. Скорее всего, отбор компаний для управления средствами «молчунов» будет осуществляться по тем же принципам, что и сейчас при допуске к инвестированию пенсионных накоплений, сообщил Баткибеков. Но, возможно, критерии будут жестче. Крупные игроки надеются, что число победителей не будет большим. «Думаю, таких компаний будет не более десяти», – предположила заместитель генерального директора УК «Уралсиб» Наталья Плугарь.

Для того чтобы «молчуны» не оказались заложником доходности той частной УК, в распоряжении которой без его воли оказались его средства, правительство установит для будущих пенсионеров средневзвешенную доходность.

Доход каждого будет считаться из роста всего портфеля средств «молчунов».

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления