NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура фоторепортаж В катакомбах под бизнес-центром в Новосибирске развернули выставку — разглядываем фото с необычными артефактами

В катакомбах под бизнес-центром в Новосибирске развернули выставку — разглядываем фото с необычными артефактами

Новое арт-пространство «Цоколь» открыли владельцы популярного лофт-парка «Подземка»

Лицо лидера группы Pain — один из объектов выставки «Артефакты»

Вечером 11 февраля в центре Новосибирска открылось огромное арт-пространство «Цоколь», освоением которого занялись те же люди, что сделали лофт-парк «Подземка». До 13 марта жители города смогут посетить экспозицию.

Специальный мост, который ведет на выставку, был изготовлен за день
Сколько художников приняло участие в выставке — точно сказать никто не может

Площадь «Цоколя» — около 800 квадратных метров. Находится арт-пространство в подвале бизнес-центра и проектного института «Новосибгражданпроект», расположенного на Вокзальной магистрали, 16. (Вход в «Цоколь» искать с обратной стороны здания, ближе к той стороне, где Alpen Grotte.)

Арт-директор «Подземки» Платон Гудков по совместительству стал присматривать еще и за «Цоколем»

Арт-директор «Подземки» (и теперь по совместительству — «Цоколя») Платон Гудков уточнил, что эти подвальные катакомбы взяты в аренду на восемь лет, поэтому планы у организаторов долгосрочные и серьезные. Помимо залов под выставки здесь могут появиться камерные театральные и концертные площадки, а также места для общепита.

Здесь может расположиться маленький театральный зал
Посетители в подвал-катакомбы пришли в вечерних нарядах — как в театр

Открылся «Цоколь» арт-выставкой «Артефакты». Она заняла пока меньше половины всех катакомб. Продюсер выставки Евгений Малков говорит, что цель ее — засветить и зарядить пространство.

Знакомый незнакомый Новосибирск
Продюсер выставки «Артефакты» Евгений Малков

— Зарядить пространство, чтобы приучить людей сюда ходить, чтобы все охали и ахали, а потом сдать под какой-нибудь общепит или магазин, — смеется Евгений Малков.

Чем не арт-объект «Труба»? Но нет, это всё же обычные трубы
А вот это уже арт-объект

Для подготовки к выставке пространства его расчищали, откапывали, пылесосили, мыли и красили в черный несколько дней. На все работы было потрачено полмиллиона рублей.

Выставка получилась очень разноплановая
Нет, здесь не курят, это — тоже часть выставки

В выставке приняли участие около 15 человек, среди которых есть художники из соседних городов и даже из Австралии. Точно сказать, сколько здесь работ и участников, достаточно сложно. Малков говорит, что в последнюю ночь, когда всё уже было развешано, привезли еще работы.

Безумные зайцы художника Сергея Беспамятных

— А место у нас уже всё было занято, и остались только некрашеные помещения. Я им говорю: «Забирайте». А они: «Отлично, у нас есть баллоны с красками». И они до трех ночи красили себе стены и сделали что-то «наркотическое». И когда они утром уехали, я понял, что даже не знаю, кто это и как с ними связаться, — смеется Малков.

А это часть «наркоманского» закутка, который был оформлен в самый последний момент
Чьи-то зубы тоже могут стать искусством. И не только во рту
Стоматолог-художник Антон Кшнясев

— Я решил в медицину, в которой работаю, добавить немного творчества. Это зубы не моих пациентов. К счастью, у меня был минимум удаленных зубов. Это вот зуб советского человека с пломбой из амальгамы. Такая брутальная миниатюра. Амальгама — это архаичный способ лечения, который уже не используется в современной медицине, — рассказывает Антон Кшнясев, который работает стоматологом, но в свободное время творит искусство.

Одна из самых дорогих картин на выставке — работа художника Мела. Цена — 3500 евро
Картины Беспамятных, безусловно, стали главной изюминкой выставки. Они тоже дорогие — по 200 тысяч рублей за полотно

Самые дорогие работы на выставке — картины Сергея Беспамятных, которые выставлялись в крупнейшем частном музее современного искусства в России «Эрарта». Стоимость — по 200 тысяч рублей. Еще одна дорогая картина — «Артефакт Man» Мела. Стоимость — 3500 евро.

Эта картина выставлялась в крупнейшем частном российском музее современного искусства «Эрарта». На закрытых частях картины изображены свастики
Некоторые сюжеты очень жизненны. Особенно в пятничный вечер

Не успел «Цоколь» открыться, как уже оброс легендами. Например, это место из-за своей конфигурации могло оказаться с названием Kishki. Решили выбрать более нейтральный вариант. А еще, говорит Платон Гудков, здесь есть потайной подземный ход, который ведет из этих катакомб в подвалы под кинотеатром «Победа». Но, возможно, этот ход придется откапывать от мусора, как некоторые помещения «Цоколя».

В подвалах очень много пространства, которое еще надо расчищать
Металлические «плевки» сварки тоже могут стать искусством, если на них посмотреть под другим углом. Художник — Виктор Ремезов

«Артефакты» продлятся три недели. Потом их сменит выставка «Узник». Работает «Цоколь» с 14:00 до 21:00, стоимость входа — 200 рублей.

Продлится выставка три недели, а потом, через неделю, откроется новая

В последний день 2021 года НГС рассказал о покупке культового объекта Новосибирска — старой водонапорной башни в районе площади Маркса, в которой долгое время находилась независимая телекомпания НТН-4. Башню приобрела группа инвесторов во главе с руководителем лофт-парка «Подземка» Александром Гинтером. Предприниматель пояснил, что это будет проект с такой же идеологией, как и у «Подземки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления