NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Новосибирске возродили знаменитый киножурнал «Сибирь на экране» — его снимают на киноплёнку

В Новосибирске возродили знаменитый киножурнал «Сибирь на экране» — его снимают на киноплёнку

Режиссёры сняли новые выпуски после 15-летнего перерыва

Команда киножурнала «Сибирь на экране» представила новый выпуск накануне вечером

Режиссёры сняли новые выпуски после 15-летнего перерыва

Новосибирские кинохроникёры возродили знаменитый киножурнал «Сибирь на экране» — его снимали на Западно-Сибирской киностудии до 2003 года. В новый выпуск вошли события 2018 года: авиашоу на аэродроме «Мочище», 100-летие комсомола и юбилей «Сибири на экране».

«После 2003-го выходили отдельные выпуски под разными названиями — "Сибирский Федеральный на экране" и так далее. В 2015-м окончательно закрыли Западно-Сибирскую киностудию. Киножурнал в Новосибирске решили возродить, также Элла Хамзинична Давлетшина, кинорежиссер — она многие годы работала на киностудии, посвятила себя кинохронике и созданию документальных фильмов, организовала кинофестиваль "Встречи в Сибири". Решили снимать, потому что хроника необходима нашему городу, который меняется, развивается, потом будет интересно посмотреть на сегодняшнее время», — рассказал корреспонденту НГС режиссёр выпуска Станислав Шуберт.

Над журналом работали новосибирские кинематографисты Станислав Шуберт, Анатолий Антонов, Владимир Эйснер, Дмитрий Лифанов и Сергей Безродных. Новые и архивные выпуски «Сибири на экране» сейчас можно увидеть в Музее документального кино.

Авторы снимали не только в цифровом формате— сюжет о юбилее «Сибири на экране» снят на плёнку.


«Поскольку с самого начала киножурнал снимался на киноплёнке, мы решили снять этот сюжет на 35-миллиметровую пленку как дань традициям киножурнала», — добавил Станислав Шуберт.

В прошлом году киножурналу исполнилось 90 лет — первый выпуск «Сибирь на экране» вышел в 1928 году. Сейчас сотрудники Новосибирсккиновидеопроката» оцифровывают плёнки Западно-Сибирской киностудии. В архивах они нашли фильм, снятый в 70-х для зарубежья: «сибирячки гладят львов, а по городу гуляют астронавты.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на наш 
канал в Telegram — мы отбираем туда самые важные новости со своими комментариями.

Дарья Януш
Фото предоставлено Станиславом Шубертом
Видео 
канала «Вечерний Шуберт» на youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления