перейти к публикации
94 комментария к публикации

Что писали новосибирские газеты о разгуле криминала в городе в 1999–2001 годах

«Тру-крайм» 30-летней давности невозможно было спрятать или скрыть за нейтральными формулировками пресс-релизов правоохранительных органов. Убийств, краж и разбоев было много, и лучшим подтверждением этому служит хроника тех лет. Криминальные заметки, перемежаясь с интервью и очерками о политической жизни Новосибирска, составляли львиную долю вообще всех публикаций в местных СМИ. НГС пролистал подшивки газет за 1999–2001 годы и рассказывает о времени, которое принято вспоминать как самое темное в истории современной России.

12 октября, 11:21
Сейчас уже другие банды орудуют. В газетах о них конечно же не пишут, но можно посмотреть на ютубе.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 октября, 14:48
История из первых рук. Не про бандитизм. Даже не про 90е пресловутые. Дело было в начале 70х, сытых. Возвращались с тренировки, вечером с Динамо. Смотрим двое нетрезвых тащат в кусты дквчушку. Нк дали им понять, так нехорошо делать. Подлетел воронок , нас всех повязали. Отдел Центральный, рядом с Оперным. Долго прессовали, оказалось - нетрезвые это опера под прикрытием, в гражданке. А мы им личность попортили и одному челюсть сломали. Девчушка дала показания на нас. А кэпу который осробо лютовал, как я самый младший в команеде, типа колол на самооговор, на чистосердечное. Я телефон об голову разбил, за что был бит дубинками со свинчаткой. Потом, под утро нас нашёл тренер и выручил. Без подробностей. Это при СССР было, были среди нас и мастера и кандидаты и мелкие разрядники.
Гость
12 октября, 14:58
Вы по пацанов с коммунистической?)
Гость
12 октября, 15:22
А чо не пишем про клуб Отдых, в Калиниском. Там малиновые пинжаки роились. Бои без правил, все дела. 200 зелёных - проишрыш, процент от ставок - выигрыщ поединка. Снесли клубчик, ностальжи. Если по берегам Ельцовки покопать, можно найти посетителей клубчика, из далёких 90х. Туда их определяли, проветрится.
Гость
12 октября, 12:04
Одни бандиты тех лет перестреляли друг друга. Другие сейчас в чиновниках и с депутатскими мандатами. Проще говоря преступники переоделись, надев пиджаки и галстуки.
Гость
13 октября, 05:49
Гость, Да, хорошо показано это в фильме "Жмурки".
Гость
12 октября, 12:52
Сейчас всё улеглось, поделили город, поделили места депутатские и чиновничьи , собирают просто ренту с города и бюджета , но бандит всегда бандит по сути, никакие кресла, часы и дорогие костюмы эту суть не изменят , будет жрать ненасытно всегда
Гость
12 октября, 17:35
да и крыша щас другая не менты
Гость
12 октября, 14:21
Бандиты некуда не делись, поделив город, и прихватизировав все социально значимые обьекты, действуют нагло и изощрено. И потерая руки все время говорят " Толи еще будет".
Гость
12 октября, 12:41
хорошо жили сотрудники рубоп и фсб - по ресторанам ходили
Гость
12 октября, 11:17
«Нью-Йорк пицца» и Allegro food - культовые заведения? Давно так не смеялся. Автор, пешы есчо.
Гость
12 октября, 11:25
Аффтар в них, видать, провел свое детство, когда школотой был)))
Гость
12 октября, 11:33
Автор ходил туда по купонам, которые раздавали на улице.
Гость
12 октября, 11:41
Гость
12 октября, 11:25
Аффтар в них, видать, провел свое детство, когда школотой был)))
А что в этом смешного? Да, для многих, рождённых в конце 80х- начале 90х, аллегро и нюп - как минимум, памятные заведения.
Гость
12 октября, 11:03
Про дубленку Толоконского порадовало)) Надо было еще его шапку и ботинки прихватить)))
Гость
12 октября, 11:10
Гость, понятно теперь , за что он так с Новосибирском.
Гость
12 октября, 11:12
Гость
12 октября, 11:10
Гость, понятно теперь , за что он так с Новосибирском.
а как так? при нем новосиб стал настоящей культурной столицей сибири!
Гость
12 октября, 11:24
Гость
12 октября, 11:12
а как так? при нем новосиб стал настоящей культурной столицей сибири!
Помню как Толоконский пел в Первомайском сквере))) Двигал культуру в массы)))
Гость
12 октября, 11:59
Щас все бандиты приезжают к нам из казахии. Они воруют даже ручки из офисов.
Я тожэ казахия грю.....
Гость
12 октября, 17:05
Какие бандиты ,дачников грабить что брать там тапочки и картошку..бандиты блин ....ханурики подновосибирские а не бандиты
Гость
12 октября, 18:46
Ага, смешные затейники)) Но женщин одних всегда было страшно оставлять на даче.
Гость
12 октября, 18:38
А про тех кто сейчас в администрации почему не написали? 🤣
12 октября, 11:48
Панов никогда не был "ленинским". Всегда Первомайским. У Вагина же своя тема была.
Ульяныч, по барабану всем кем он был
12 октября, 16:48
Ульяныч, плаваете в теме
Гость
12 октября, 19:08
Ресторан был точно помню
Гость
12 октября, 18:25
Лучше бы его самого украли, а не дубленку!
Гость
12 октября, 18:47
Кому он нужен такой отвратный?)))
Гость
12 октября, 11:53
Результат повальной безотцовщины и баььего образования
Гость
12 октября, 20:19
Пусть и плохая милиция во времена Ельцена ,раннего Путина ,но работала по накатанной, были честные люди в ней еще,сейчас вообще никто не хочет работать , можно эту контору закрывать, хотя нет , она нужна режиму, ловить митингующих .
Гость
12 октября, 22:22
Вы не спешите записывать 90-е в самые темные времена, у нас еще герои все не вернулись.
12 октября, 12:39
Сергей Пивоваров держал СТО на Шамшурина. Сам ремонтировал машины и любил этим заниматься. Он мне на тойоту Старлет переделывал рулевые наконечники от УАЗа - никаких запчастей на японцев тогда не было.
18 октября, 07:31
Панов похоронен на первомайской аллее. И жил в Первомайке.
Гость
12 октября, 12:11
а чё бандосы на сотрудников органов нападают? а не сотрудники органов на бандосов?
12 октября, 16:50
Гость, тогда не отличить было одних от других
Гость
12 октября, 17:33
12 октября, 16:50
Гость, тогда не отличить было одних от других
это точно
Гость
12 октября, 18:42
Гость
12 октября, 17:33
это точно
Фэйсы у всех были звериные)))
Гость
12 октября, 11:41
Недолгая жизнь у бандитов, все возвращается бумерангом.
Гость
12 октября, 14:08
У пехоты недолгая , а у грамотных лидеров вполне себе долгая, сытая и интересная
Гость
12 октября, 19:40
Гость
12 октября, 14:08
У пехоты недолгая , а у грамотных лидеров вполне себе долгая, сытая и интересная
Гость, как у Трунова, кстати сколько ему дали,не помните?
12 октября, 19:48
Не было такого
Гость
12 октября, 16:02
уже 25 лет чешут про 90-е, власть в стране смениться, будет куча статей такого же рода про нынешнее время.
Гость
12 октября, 18:43
Ещё больше будет, если планета сохранится))
Гость
12 октября, 17:29
дача у Нестера я слышал была в СНТ Театральный, туда ещё жена его приезжала постоянно долгое время после его смерти, может и сейчас там живёт, про пистолет первый раз слышу. Вообще если бы не успехи Карелина на ковре, никто бы никакого Нестера никогда не узнал и живой бы до сих пор бы он скорее всего был. Так же как и Хиппарь тоже друг Карелина.
Гость
12 октября, 17:41
щас бандиты во власти и деньги другие, недавно одному 1млрд баксов предлагали, а он не согласился отстать, запросил 7, тогда он объявил вендетту
Гость
12 октября, 22:22
Гопота....
Гость
12 октября, 14:33
Мощнее питерской организованной преступной группировки в России на сегодня нет- Банкует ими один маленький человек но сидит он высоко- высоко спит в бронежилете и в капсуле
Гость
12 октября, 20:22
Либерде только помечтать и остается, что ОН их опасается!!!)))
сам уже к концу 90-х давно легализоваться, а некоторые недалёкие так и продолжали кусок пиперони в Нью-Йорк пицце делить
Гость
12 октября, 11:16
Какой ужас. Смотрю на эти фотографии и сердце болит.
Гость
12 октября, 11:33
А зачем смотрите?
Гость
12 октября, 11:54
Гость
12 октября, 11:33
А зачем смотрите?
Чтобы сильнее сердце болело
Гость
12 октября, 11:33
Благословеные девяностые, да, либералы?
Гость
12 октября, 11:39
Сейчас что то изменилось?
Гость
12 октября, 11:40
Гость, ты либерал
Гость
12 октября, 11:53
Гость
12 октября, 11:40
Гость, ты либерал
Либеральный демократ из ЛДПР. И что? А ты экстремистский навальнист?
Гость
12 октября, 20:19
Все кто сели в 90-е - давно вышли и находятся среди нас!
Гость
12 октября, 22:21
Прям таки все...Надеюсь некоторых никогда не выпустят, ибо даже своей смертью они не могут искупить боль и страдания причиненные не тем кто их выпускает.
Гость
13 октября, 09:45
Гость
12 октября, 22:21
Прям таки все...Надеюсь некоторых никогда не выпустят, ибо даже своей смертью они не могут искупить боль и страдания причиненные не тем кто их выпускает.
Есть и те, кто умер или не вернулся в Новосибирск, но большинство выходит!
Гость
12 октября, 19:09
В газетах,в то время писали,что Игорь Беляков,который "пытался реформировать "барахолку, раньше работал в милиции и сдавал отпечатки пальцев,проходил дактилоскопию. А когда его застрелили и дактилоскопировали,то оказалось, что отпечатки пальцев у трупа принадлежат совершенно другому человеку.
Гость
13 октября, 09:46
Сериалов пересмотрел или осеннее обострение?
Гость
12 октября, 14:57
Хвосты, берия, сыр, рожок?
Гость
12 октября, 15:21
История ..
Гость
12 октября, 12:04
Как хорошо жить в спокойном обществе, где бандитов уже нет и все по закону !
Гость
12 октября, 12:11
ну да. ну да
Гость
12 октября, 18:45
Толсто, очень толсто(
Гость
12 октября, 22:19
Да хорошо, но очень далеко .
Гость
12 октября, 22:07
На дачах потрошили бани на нержавейку, крыши были-местные участковые. Но реальностью было в Новосибирске участие риэлтерских фирм в ограблении покупателей, как в сериале "Невский". Конторы записывали адреса и телефоны , брали деньги за поиск и обещали звонить, если будет что. Но приходили бандиты с ножами и называли точную сумму. Даже лиц не скрывали, настолько у них были мощные ментовские крыши и знали что их искать никто не будет
Гость
12 октября, 22:17
А сколько их сейчас повыпускали, некоторых ни при каких обстоятельствах выпускать нельзя, только смерть или пожизненно, аа нет. Самое темное ....в истории...
Гость
17 октября, 00:23
Панова вроде убили в 2001, Вагина - в 1998.