NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал эксклюзив Жертва элеватора: в новосибирском селе рабочего насмерть засыпало семечками — работодатель уверяет, что погибший виноват сам

Жертва элеватора: в новосибирском селе рабочего насмерть засыпало семечками — работодатель уверяет, что погибший виноват сам

Разбираемся, почему мнение коммерсанта оказалось весомее, чем мнения Минтруда и трудовой инспекции

Давид Хвеледиани погиб, провалившись в завальную яму. У мужчины осталось двое детей

19 октября 2023 года в селе Половинном Краснозерского района Новосибирской области произошло ЧП на производстве: 38-летний водитель грузовика провалился в яму с семенами подсолнечника и погиб. В причинах его смерти разбирались и представители Государственной трудовой инспекции, и следователи СК, но пока четкого понимания, почему трагедия вообще произошла, ни у кого нет. В трудовой инспекции посчитали, что технику безопасности нарушил директор предприятия, на котором работал погибший, руководство компании в свою очередь считает, что во всем виноват он сам, а следователи все еще проводят проверку октябрьских событий. Тем временем вдова рабочего пытается понять, где ей искать работу и на что кормить детей. Подробности узнала журналист НГС.

Самый обычный день

То утро в доме Давида и Оксаны Хвеледиани вышло самым обычным. Оксана отвезла на работу мужа, затем повезла в школу двоих детей. В первой половине дня Давид дважды позвонил: в первый раз обсудили бытовые дела, во второй — выяснил, во сколько нужно забирать ребятишек с занятий, и когда вернется из Новосибирска старший, 23-летний сын Оксаны. Молодой человек — военнослужащий, ненадолго приехал в Половинное с территории Украины, как думала женщина, в отпуск. Получилось — на похороны отчима.

— Он позвонил мне, мы поговорили, а через 40 минут позвонил его брат и спросил: где Давид? — вспоминает Оксана. — Оказалось, что тогда уже пошли слухи, но мне никто ничего не говорил. Еще минут через 40 брат приехал уже с его вещами, телефоном, и рассказал, что Давид умер.

Жизнь семьи перевернулась в один день. Покойный Давид был кормильцем — в полном, старомодном смысле этого слова. Он работал водителем на сельскохозяйственном предприятии ООО «Сибагросоюз», получал, по словам жены, 60–70 тысяч рублей в месяц, а в период уборки урожая и того больше — для села деньги запредельные. Настаивал, что жена должна не работать, а воспитывать детей и заниматься домом. Оксана соглашалась: домохозяйке в деревенском доме сидеть на диване и смотреть сериалы все равно не приходится. Пока муж был жив, такое разделение обязанностей казалось логичным и даже обоснованным: Хвеледиани не бедствовали и даже откладывали деньги на будущее. Когда Давид погиб, семья в прямом смысле оказалась без денег.

Хвеледиани были любящей, счастливой и по сельским меркам весьма зажиточной семьей

Сегодня вдове и двум школьникам приходится жить на те самые накопления. Оксана ищет работу, но предложений в селе Половинном, прямо сказать, немного. Основные работодатели — ООО «Сибагросоюз» и АО «Половинновский элеватор». Предприятия, где трудился водителем и погиб ее покойный муж.

Кто неправ, кроме покойника

— Причина смерти Давида Гивиевича известна. Это асфиксия, — говорит представляющая интересы Оксаны Хвеледиани адвокат Мария Соловьева. — Вопрос в обстоятельствах его смерти.

Уже 19 октября было в общих чертах было известно, что произошло на Половинновском элеваторе. Давид Хвеледиани заехал на территорию комплекса, начал разгружать машину и уронил инструмент. Хотел его поднять и провалился в завальную яму. Шансов выжить у рабочего не было: разгрузка продолжалась, и на голову несчастному продолжали сыпаться семечки — всего 6 тонн.

— Он не должен был спускаться к яме, это делать запрещено. Может быть, сработал человеческий фактор, поэтому решил полезть и забрать инструмент, — утверждал в октябре 2023 года источник НГС, объясняя, что водитель сам нарушил технику безопасности.

Но у сотрудников Государственной инспекции труда и представителей Министерства труда и соцразвития оказалось совсем другое мнение.

— Актом Государственной инспекции труда причинами несчастного случая признаны нарушение техники безопасности самим работником, нарушение техники безопасности работодателем, в том числе неразъяснение работнику правил техники безопасности при ведении разгрузочных работ, и наконец, несовершенство производственного процесса, — демонстрирует документ Мария Соловьева.

Но есть нюанс: в состав комиссии входили пять представителей работодателя, представитель трудовой инспекции, представитель Минтруда и представитель профсоюза. И за то, что причиной несчастного случая стало нарушение техники безопасности Давидом Хвеледиани, голосовали только представители работодателя. В трудовой инспекции, Минтруде и профсоюзе сочли, что технику безопасности нарушил работодатель.

— У нас, получается, в материалах проверки три особых мнения, и государственные органы убеждены, что единственной причиной стало нарушение техники безопасности работодателем, — заметила юрист.

Иными словами, из особых мнений в акте следует, что как бы глупо ни вели себя водители грузовиков, на площадке должен был находиться человек, следящий за безопасностью рабочих, который мог бы остановить Давида Хвеледиани.

Акт адвокат и ее доверительница оспорили: им показался странным тот факт, что причины несчастного случая определили заинтересованные лица. Но нового решения пока нет.

Согласно официальному сайту алтайской компании «Элли», АО «Половинновский элеватор» относится к той же группе компаний, что и ООО «Сибагросоюз», где и был трудоустроен погибший

Разбирательство усложняет и то, что Давид Хвеледиани был трудоустроен в ООО «Сибагросоюз», а погиб на территории АО «Половинновский элеватор». Формально это разные предприятия, но, по словам Марии Соловьевой, оба принадлежат одним и тем же собственникам. По данным сервиса Rusprofile, единственным учредителем «Сибаграсоюза» является алтайская компания «Элли», конечными владельцами — Сергей Меркулов и Эмиль Шихмухамедов, «Половинновский элеватор» же существует в форме акционерного общества, и имена акционеров неизвестны. Однако на официальном сайте «Элли» «Половинновский элеватор» указан как одна из компаний, входящих в холдинг.

ООО «Элли» было образовано в 2005 году в Барнауле. Основной вид деятельности — торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Директор компании — Эмиль Ишмухамедов. По состоянию на конец 2022 года выручка компании составила 8,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 137 миллионов рублей.

— Производственные комплексы (элеваторы) расположены на станции Арбузовка Павловского района и станции Краснозерская Новосибирской области Краснозерского района. В с. Мамонтово имеются зерносклады. В 2018 году в состав компании «Элли» вошел Половинновский элеватор с хозяйствами АО «Голубинское», АО «Запрудихинское», АО «Новая заря», — отмечается в описании компании «Элли».

Согласно первому акту о расследовании несчастного случая на элеваторе, кроме самого Давида Хвеледиани технику безопасности нарушили еще два человека: начальник элеватора В.Н. Манойленко, который не обеспечил контроль на территории, в частности, за закрытием люка бункера, и главный инженер Д. М. Хайрудин, который не разработал план по предотвращению несчастных случаев с работниками, трудоустроенными на другом предприятии.

По данным сервиса Rusprofile, ООО «Сибагросоюз» руководит Анатолий Злодеев, в настоящее время предприятие находится в стадии реорганизации: к нему присоединяют еще одно юридическое лицо. Его основной вид деятельности — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. По состоянию на конец года выручка «Сибагросоюза» составила 569 миллионов рублей, чистая прибыль — 20 миллионов рублей.
Директором АО «Половинновский элеватор» является Евгений Скубильда, основной вид деятельности компании — хранение и складирование зерна. Выручка на конец минувшего года составила 189 миллионов рублей, чистая прибыль — 8,6 миллионов рублей.

Журналист НГС обратилась за комментарием к представителям обеих компаний. Директор «Сибагросоюза» Анатолий Злодеев, по словам его подчиненных, находился в отпуске. В отделе кадров, куда перенаправили корреспондентов, комментировать несчастный случай отказались. Аналогичный короткий ответ дали по телефону АО «Половинновский элеватор». Журналист НГС также попыталась связаться с компанией «Элли», но по телефону никто не ответил, поэтому она направила письменный запрос в компанию с просьбой прокомментировать позицию компании.

Давид Хвеледиани был единственным кормильцем в семье. Сегодня его вдова ищет работу, но вакансий в отдаленном селе Краснозерского района не то чтобы очень много

Позицию Анатолия Злодеева, хотя и через призму собственной субъективной оценки, излагает Оксана Хвеледиани:

— Он так поговорил со мной, что я ему сказала больше ко мне не подходить. Говорит, что, типа, зачем ты это все делаешь? Тебе, говорит, жить еще в этой деревне. Это все при Марии Владимировне [Соловьевой] было, она ему сказала, что эти слова мы будем рассматривать как угрозу. А он в ответ: «Нет, ни в коем случае, нет». Ты, говорит, лишишься всех привилегий.

— У вас есть какие-то особые привилегии в Половинном?

— Нет. Я сама в шоке: даже когда муж работал там, никаких у него привилегий не было, — нервно смеется женщина.

— Какие-то деньги вам работодатель заплатил?

— Да, 100 тысяч рублей на погребение. А потратили мы 250 тысяч: и родственники приехали, и коллеги пришли.

Следователи СК все это время тоже изучали страшную смерть Давида Хвеледиани. Решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем они должны вынести 18 декабря 2023 года.

Оксана ждет. Ищет работу, возит младших детей в школу и ждет с СВО старшего сына. Делать все это ей теперь приходится в одиночку.

Ранее НГС разбирался в другой странной смерти на производстве. При строительстве теплотрассы погиб, придавленный плитой, рабочий. Виновником этой трагедии следователи назвали его напарника-тракториста, сняв ответственность с больших начальников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления