NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Адвокат осуждённого на 24 года киллера Челентано обжаловал приговор

Адвокат осуждённого на 24 года киллера Челентано обжаловал приговор

Юрист попросил Верховный суд оправдать своего подзащитного

Новосибирский областной суд приговорил Анатолия Радченко к 24 годам строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей

Защита подала апелляционную жалобу на приговор Новосибирского областного суда, который признал бывшего бизнесмена Анатолия Радченко виновным в убийствах, покушениях на убийства и ещё нескольких преступлениях в составе ОПГ «Труновские».

Об этом корреспонденту НГС рассказал адвокат осуждённого Владимир Волого.

Он уточнил, что в своей жалобе просит суд апелляционной инстанции отменить приговор Анатолию Радченко и вынести новый — оправдательный.

«Обвинение основано на предположениях, доказательная база по делу отсутствует. <…> Описательно-мотивировочная часть приговора скопирована с обвинительного заключения — это тоже нарушение. <…> Все доводы защиты, изложенные в прениях, за исключением истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности по статьям 209–210 УК РФ, <…> полностью судом проигнорированы, так как в приговоре они не указаны и оценка им не дана. После ознакомления с приговором и с протоколом судебного заседания мною будут представлены дополнения к данной апелляционной жалобе», — сообщил Владимир Волого.

По его словам, позже апелляционную жалобу планирует подать и сам Анатолий Радченко.

Приговор по этому уголовному делу Новосибирский облсуд вынес на прошлой неделе.

Анатолия Радченко, также известного по прозвищу Челентано, признали виновным в нескольких преступлениях. Это руководство структурными подразделениями преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), создание банды и руководство ею (ч. 1 ст. 209 УК РФ), убийства (п. «а», «д», «е», «ж», з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушения на убийство и подстрекательство к покушению (ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное преследование Анатолия Радченко за вымогательство (п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) суд прекратил в связи с истечением срока давности, сообщили в Следственном комитете России.

Суд приговорил Анатолия Радченко к 24 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей.

Сам осуждённый назвал приговор «вопиюще несправедливым» и заявил журналистам, что «никого никогда не убивал, не давал приказаний убивать, никого не подстрекал».

«Я бы хотел, чтобы вы знали: с первого дня, с 4 августа 2017 года, когда была назначена судья, я сделал отвод судье. Потому что закрыть судебное заседание — это незаконное решение, я [не] несовершеннолетний, <...> я не хранитель государственной тайны. Кроме того, участники процесса — свидетели — не подавали данного ходатайства, а если бы данное ходатайство было подано, был бы смысл на время закрыть судебный процесс. Однако судебный процесс с первого до последнего дня был закрыт. Не пускали общественных наблюдателей, защитников, представителей "Руси сидящей". Некоторые адвокаты получили отвод. И если бы доступ был у прессы, у общества к судебному процессу, вы бы увидели существенную разницу между той мотивировочной частью, которая в этом приговоре звучала, и тем, что звучало в судебном процессе. Люди говорили о моей невиновности», — сказал Анатолий Радченко после оглашения приговора.

Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления