NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика «Клещ погибает через 4 минуты»

«Клещ погибает через 4 минуты»

Интервью с человеком, который зарабатывает деньги на главной слабости клещей и страхе новосибирцев перед опасными кровососами

18 мая Роспотребнадзор по Новосибирской области подвел итоги начала клещевого сезона 2012 года. С начала сезона за помощью обратилось 4540 жителей региона, что на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из районов города по количеству укушенных с большим отрывом лидирует Советский — здесь зафиксировано 167 покусов. С возвращением опасных насекомых из спячки началась активная кампания по продвижению российских противоклещевых костюмов «Биостоп». Защита от энцефалита оказалась весьма дорогим удовольствием — в новосибирской рознице они стоят 6–7,5 тыс. руб. Фирма заявила о том, что ее одежда защищает от укуса клеща на 100 %. Усомнившись в этом, корреспондент НГС.БИЗНЕС расспросил о новинке директора продаж компании «Стоп клещ!», реализующей в Новосибирске костюмы «Биостоп», Дмитрия Митюшкина.

Справка: Московская компания «Энергоконтракт» была основана в 1994 году как поставщик спецодежды для предприятий энергетического сектора. В 1999 году начала собственные разработки. На данный момент «Энергоконтракт» производит одежду и обувь, защищающую при работе с электрическим током, огнем, а также костюмы биозащиты.

Кто и где производит костюмы «Биостоп»?

Два года назад на рынке средств индивидуальной защиты появилась коллекция специальной одежды «Биостоп», разработанная технологами компании ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». Конструкторские разработки, а также изготовление одежды «Биостоп» ведутся в собственном научно-производственном центре, расположенном в п. Томилино Московской области на площади 14 000 кв. м.

Как «работает» костюм?

От других противоэнцефалитных костюмов он отличается наличием продуманной учеными двухуровневой системы защиты, убивающей, а не просто отпугивающей клеща. Устройство 9 ловушек — тканевые складки особого кроя задерживают клещей на участках костюма, обработанных специальным препаратом. Соприкасаясь с этими участками, клещ отпадает с костюма через 4 минуты и затем погибает. Таким образом, укус исключен, отсутствует риск принести клеща домой. Причем действие костюма рассчитано минимум на 3 года с учетом 50 стирок. В такой одежде не надо осматривать себя с ног до головы каждые 15–20 минут для своевременного обнаружения ползающих клещей. Костюм эффективен также и от укусов комаров, гнуса, мошки и других кровососущих — особое переплетение нитей не позволяет насекомому прокусить ткань.

Почему клещ попадается в ловушки на костюме? Почему он не способен их обойти?

Особенность клеща состоит в том, что он ползет всегда против силы тяжести, то есть вверх. Поэтому клещ, встречающий на своем пути препятствие, которое возможно преодолеть только движением вниз, попадает в тупик.

Компания заявляет о стопроцентной защите от клещей. Для этого есть основания?

Испытания «Биостопа» проводились ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора в Иркутской, Тюменской и Тверской областях, а также в республике Башкортостан и в Ставропольском крае в природных очагах КВЭ и ИКБ (клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. — М.В.) — с высокой численностью таежных и лесных клещей и в зоне массового нападения гнуса. Испытания показали, что он обеспечивает 100%-ную защиту людей от клещей и более чем 95%-ную защиту от летающих насекомых. Трехлетняя практика его применения сотрудниками многих энергетических, железнодорожных, нефтяных, лесозаготовительных и других компаний, а также обычными туристами и путешественниками тоже доказывает надежность костюма. За прошедшие сезоны ни один человек в костюме «Биостоп» не был укушен клещом.

Не слишком ли жарко в таком костюме летом?

Костюм изготавливается из длинноволокнистого хлопка. Воздух легко циркулирует сквозь ткань специального плетения, делая костюм комфортным в теплый сезон.

Не опасна ли пропитка костюма для человека? Как быть аллергикам?

Костюм абсолютно безопасен для человека, что подтверждено протоколами санитарно-гигиенических исследований. Для душевного спокойствия пользователей «Биостоп» обработанные противоклещевым средством участки костюма не контактируют с кожей. «Биостоп» есть даже для малышей от трех лет.

Насколько опасны болезни, которые переносит клещ? К каким последствиям для здоровья они ведут и какова ориентировочная стоимость лечения?

Своевременность и точность диагностирования инфекции, полученной при укусе клещом, существенно определяет продолжительность и эффективность предстоящего курса лечения, а значит, и стоимость. Если диагноз удается установить в короткие сроки (исследование клеща на инфекции, в зависимости от применяемого метода, составляет от 3 часов до 3 суток) и лечение назначено своевременно, то 100 000 руб., наверное, хватит. При тяжелых формах заболеваний успех лечения не всегда определяется количеством потраченных денег, часто заболевание переходит в хроническое состояние и тогда необходимы постоянные курсы поддерживающей терапии.

Трудно ли бороться с конкурентами? Например, противоклещевую одежду предлагает всемирно известный бренд Columbia.

Модель костюма «Биостоп» наделена комплексом защитных элементов, чего не могу сказать о других противоэнцефалитных костюмах. За последнее время их появилось много, но одобрение в виде заключения Роспотребнадзора получила пока только линия «Биостоп».

Не проще ли использовать качественные репелленты?

В настоящее время самым массовым и дешевым способом предупреждения нападения клещей являются репеллентные и акарицидные средства. Но необходимо помнить о высокой токсичности и аллергенности этих препаратов. Они помогают немного повысить эффективность обычной одежды. Однако даже при нанесении в полном соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов, требуют осторожного обращения и периодического повторения процедуры. Противоклещевых препаратов, обеспечивающих защиту от укуса клеща и наносимых непосредственно на тело, не существует. Репелленты, защищающие от комаров и мошек, бессильны против клещей.

Марк Волков

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления