NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Начались поставки ядерного топлива на иранскую АЭС

Начались поставки ядерного топлива на иранскую АЭС

16 декабря ЗАО «Атомстройэкспорт» начало поставку топлива для первой загрузки на будущей АЭС «Бушер», которая сооружается в Иране российскими специалистами под контролем МАГАТЭ.

16 декабря ЗАО «Атомстройэкспорт» начало поставку топлива для первой загрузки на будущей АЭС «Бушер», которая сооружается в Иране российскими специалистами под контролем МАГАТЭ.

Как говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «Атомстройэкспорт», опубликованном на сайте Росатома, для первой загрузки топлива на площадку всего планируется доставить 163 основных и 17 резервных сборок с обогащением по изотопу U-235 до 3,62 %.

Поставка будет проходить в несколько этапов, что займет до двух месяцев. Первый этап завершился 16 декабря 2007 года: предварительно опечатанные инспекторами МАГАТЭ контейнеры с топливом доставлены на площадку и помещены в специальное хранилище (предварительно поставленное под гарантии МАГАТЭ), на котором применяется международная система «сохранности и наблюдения».

Как говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел РФ, «после того как российское топливо отработает на АЭС в Бушере, оно будет возвращено в Россию для последующей переработки и хранения».

Топливо было изготовлено на Новосибирском заводе химконцентратов, входящем в состав корпорации «ТВЭЛ», сообщили в пресс-службе ОАО «ТВЭЛ».

Напомним, что, по сообщению пресс-службы корпорации, 26–30 ноября на НЗХК инспекторы МАГАТЭ совместно с представителями Федерального агентства по атомной энергии, иранского заказчика и ОАО «НЗХК» освидетельствовали изготовленное ядерное топливо и опломбировали контейнеры с ним. Замечаний по качеству ядерного топлива и условиям его хранения со стороны инспекторов МАГАТЭ не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления