NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто проблема Эпическая встреча двух Subaru Legacy на Военной. Одна машина снесла бампер второй — разбираемся, кто неправ

Эпическая встреча двух Subaru Legacy на Военной. Одна машина снесла бампер второй — разбираемся, кто неправ

Один водитель летел как на пожар, другой — бесстрашно выезжал слева

Разбираем ДТП в центре Новосибирска вместе с автоюристом

Встреча двух Subaru Legacy состоялась 6 апреля на улице Военной в Новосибирске. Момент аварии попал в объектив видеорегистратора. На кадрах видно: авто притормозило, дожидаясь возможности повернуть налево. В это время водитель черного Subaru бесстрашно летит из центра в сторону улицы Покатной, а слева выезжает точно такой же Legacy, только темно-синий. Регистратор пытается предупредить остальных участников движения (кажется, черный автомобиль вполне может столкнуться с ним в лобовую), но избежать аварии всё равно не удается.

Видео ДТП опубликовали в паблике АСТ-54 во «ВКонтакте», и мнения комментаторов традиционно разделились:

— [Черный] Legacy не ехал, а летел почти. Но выезжающего не оправдываю, — написала в обсуждении видео Татьяна Почевалова.

— Рег сигналил, отвлек субарика, — обвинил автора видео пользователь под ником Chat GPT.

— Понятно, что [водитель темно-синей машины] нарушил, но. С другой стороны, а как ему вообще со двора-то выехать? Кататься только по двору, что ли? Реально — как он мог бы заметить летуна? — недоумевает еще один комментатор.

Видео НГС изучил вместе с автоюристом Марией Соловьевой:

— В соответствии с положениями п. 8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает, — объяснила юрист. — Водитель темно-синего автомобиля при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу черному автомобилю, двигавшемуся по проезжей части в прямом направлении, что привело к дорожно-транспортному происшествию.

Виновным в аварии, несмотря на высокую скорость водителя черного Subaru, сочтут автомобилиста, который выезжал с придомовой территории.

— Несмотря на внешнюю неоднозначность, ситуация на видео не нова, правоприменительная практика привлечения к административной ответственности весьма устоявшаяся, — подытожила Мария Соловьева.

Ранее НГС пытался понять, кто виноват в курьезной аварии на парковке. Два водителя сдавали задом и неожиданно столкнулись друг с другом.

Все самые важные новости Новосибирска и региона мы оперативно публикуем в Тelegram-канале НГС. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления