NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные Сбрасывает кожу каждые полчаса: в Новосибирском зоопарке вылупились два редких ворона

Сбрасывает кожу каждые полчаса: в Новосибирском зоопарке вылупились два редких ворона

Сначала их родители не понравились друг другу, но потом отношения наладились

У ворона со временем кожа становится иссиня-черной

В Новосибирском зоопарке вылупились два птенца абиссинского рогатого ворона. Это первый случай в России.

— В этом году самка сделала несколько кладок. И яйца в двух кладках, которые были сделаны с разницей в месяц, оказались оплодотворенными. Мы забрали оба яйца в инкубатор, потому что хотели во что бы то ни стало сохранить потомство, минимизировать риски. Первый птенец вылупился 15 марта, второй — 15 апреля, — рассказала заведующая отделом орнитологии Елена Мелешко, ее цитируют в группе «Новосибирский зоопарк» во «ВКонтакте».

Самка и самец воронов изначально не очень понравились друг другу, говорят в зоопарке. После нескольких лет соседства отношения наладились. С 2020 года самка стала нести яйца, но до 2023 года они были неоплодными.

Птенцы абиссинского ворона появляются на свет лысыми, глухими и слепыми. Через 10–15 дней его кожа темнеет, пока не становится иссиня-черной.

— При этом с нее буквально каждые полчаса сходит верхний слой. Это нормальные процессы для данного вида, они связаны с интенсивным ростом. Но выглядит, конечно, впечатляюще. Старший птенец уже открыл глаза, и у него появились длинные ресницы. Он постепенно покрывается перьями, уже сам берет корм и скоро сделает свои первые шаги. Второй пока совсем маленький, — написали в группе зоопарка.

Уточняется, что абиссинский рогатый ворон — редкий вид птиц. Новосибирский зоопарк старается создать условия для сохранения потомства.


26 апреля стало известно, что в Новосибирском зоопарке родился детеныш исчезающего барана аргали. Он уже освоился в вольере. Посмотрите на него на видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления