NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Декорируем окна: восемь достойных альтернатив традиционным шторам (фотообзор)

Декорируем окна: восемь достойных альтернатив традиционным шторам (фотообзор)

Правильно подобранная драпировка может «вытащить» даже не особо выдающийся интерьер

Нитяные шторы. В последние несколько лет довольно распространенным вариантом декорирования окон в российских квартирах стали нитяные (они же веревочные, они же кисейные) шторы. Функционально этот вид драпировки ничем не отличается от традиционных штор из ткани, но производится не из сплошного материала, а из нитей, веревок, шнуров или жгутов. Конструкция нитяных штор довольно проста – переплетеные нити, веревки или шнуры крепятся к прочной декоративной тканевой ленте-тесьме шириной около 15 см, и уже эта лента подвешивается на карниз с помощью люверсов или других видов креплений. Нитяные шторы могут быть изготовлены из полиэстера, вискозы, ацетатной ткани и многих других материалов, как правило, искусственных; сами нити и веревки могут быть декорированы люрексом, разноцветным бисером, стразами, пайетками и т.д. Нитяные шторы бывают однотонными и многоцветными, с рисунком и без него. Моделей таких штор – великое множество, их можно подобраться под любой стиль интерьера – от ампира до хай-тека.

Надоели классические шторы? Нет проблем. Ведь если еще лет двадцать назад особых альтернатив у тканевых штор по большому счету не было, то сейчас производители предлагают множество вариантов декорирования окон.

Горизонтальные жалюзи. Времена, когда жалюзи считались исключительно офисной драпировкой для окон, постепенно уходят в прошлое. Интерьерные магазины предлагают широкий выбор самых различных жалюзи для квартир – горизонтальные, вертикальные и рулонные; пластиковые, тканевые, деревянные и даже металлические; монохромные и разноцветные. Классический вариант – горизонтальные жалюзи. Их конструкция состоит из узких пластин-ламелей (как правило, ширина одной пластины – около 2,5 см), которые крепятся на веревочной «лесенке» и могут вращаться вокруг своей оси с помощью специального поворотного прута. Также в конструкцию входит шнур управления, с помощью которого жалюзи опускают и поднимают на нужную высоту. Главные достоинства горизонтальных жалюзи – отлично защищают от солнца, не препятствуют проветриванию, оставляют подоконник свободным. Главный минус – при поломке одной-двух ламелей может выйти из строя вся система. Горизонтальные жалюзи могут монтироваться как на внутреннюю поверхность окна, так и между оконными рамами.
Вертикальные жалюзи. Этот вид жалюзи похож на привычные всем классические шторы. Как правило, вертикальные жалюзи используют для оформления больших окон и балконных проемов. Здесь ламели располагаются перпендикулярно поверхности потолка и пола, а конструкция несколько более сложная: на верхний карниз крепятся бегунки, на них навешиваются ламели, а уже на ламели крепят грузики – для фиксации строго горизонтального положения; снизу все ламели соединены леской. Ламели раздвигаются, сдвигаются, а также поворачиваются на 180 градусов при помощи веревки и цепочки управления. По ширине ламели бывают европейского стандарта (1,27 см, используют для небольших проемов) и американского (8,9 см, применяют на широких проемах).
Японские шторы-панели. Еще один вертикальный формат драпировки окон – так называемые японские шторы-панели (иногда их еще называют «раздвижные стены»). Такие шторы представляют собой систему экранов, закрепленных на особом многорядном карнизе, имеющим от одного до десяти полозьев. Вертикальные панели двигаются параллельно друг другу по собственным направляющим, а утяжелители, вшитые по нижнему краю, препятствуют их деформации. В зависимости от количества полотен можно открывать и закрывать разные участки окна. Обычно японские шторы-панели изготавливают из тканей, но иногда используют и другие материалы – рисовую бумагу, ротанг, цветной пластик и т.д. Особо выигрышно смотрятся шторы-панели из материала с крупным рисунком – ведь на них нет складок, от которых теряется красота узора.
Рулонные жалюзи. В последнее время стали популярны так называемые рулонные жалюзи (иногда их еще называют рольшторы). Они представляют собой полотно перфорированной ткани, намотанное на специальный ролик. Чтобы окно задрапировать, вы отматываете ткань вниз, чтобы впустить солнечный свет – сматываете ее на ролик. Рольшторы не препятствуют открытию окон и существенно экономят место. Правда, есть и конструктивные недостатки – например, нельзя создать эффект «полумрака» (как у вертикальных или горизонтальных жалюзи). У рулонных жалюзи есть популярная разновидность – кассетные жалюзи, где ролик с тканью размещен в специальном коробе (кассете) с направляющими, что обеспечивает более плотное прилегание.
Римские шторы. Этот вид драпировки изготавливается из цельного отреза ткани, который при подъеме образует ровно ложащиеся друг на друга горизонтальные складки. Равномерность укладки обеспечивают жесткие рейки, закрепленные с изнаночной стороны через равные промежутки, и утяжелитель, вшиваемый в нижней части полотнища. Поднятие и опускание занавеса, а также его фиксация на необходимом уровне регулируется с помощью особого подъемного механизма с лентой или кордом, продетых сквозь кольца на обратной стороне. Управление осуществляется вручную шнурами или цепочками, хотя иногда применяется и дистанционный вариант - при помощи встраиваемого в карниз электропривода (обычно это делают в загородных домах, если шторы имеют большие размеры в ширину или высоту, и ими трудно управлять вручную).
Жалюзи-плиссе. Этот вид оконной драпировки получил свое название из-за характерной формы, напоминающей меха гармошки. Если вкратце, то жалюзи-плиссе - это специальная штора, выполненная из цельного куска плиссированной гофрированной ткани, которая при подъеме собирается в тугие складки. Открытие и закрытие регулируется с помощью шнура и специального грузика, который утяжеляет нижнюю часть конструкции. Жалюзи-плиссе могут быть как свободновисящими, так и натяжными – с жестким креплением снизу.
Комбинация жалюзи и традиционных штор. Комбинация жалюзи и традиционных штор – довольно популярный дизайнерский прием. В этом случае жалюзи будут не только нести функциональную нагрузку по защите комнаты от солнечного света, но и дополнительно защитят шторы от выгорания, а значит последние прослужат дольше. Ну и конечно, с помощью различных комбинаций этих видов драпировки можно создать интересное и даже уникальное интерьерное решение.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления