NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Ждать ли суперлуния? Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние — когда это произойдет

Ждать ли суперлуния? Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние — когда это произойдет

Спутник подойдет на расстояние в 359 000 километров

Ночью 5 июля Луна еще будет казаться полной

В Новосибирске ночью с 4 на 5 июля можно будет увидеть Луну, которая подойдет на минимальное расстояние к Земле. За счет этого она будет казаться крупнее, чем обычно.

Полнолуние в Новосибирске началось вечером 3 июля, и когда спутник 5 июля подойдет к Земле, это напомнит суперлуние. О том, что это за явление, рассказал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин:

— Иногда момент полнолуния и близкое к Земле положение Луны на орбите (прохождение точки перигея) выпадают на одну дату. Мечтатели и романтики назвали это суперлунием. В астрономии этот термин не используется, поэтому в справочной литературе упоминание о нем не найти. Однако среди широких масс термин суперлуние получил популярность.

Ночью 5 июля Луна приблизится к Земле на расстояние 359 000 километров. При этом видимость спутника составит 97%.

— В текущем месяце полнолуние выпадает на 3 июля, а момент прохождения Луной точки перигея — на 5 июля. Значит, хоть и с натяжкой, но суперлунием можно назвать 4 июля и 5 июля. Однако для наблюдения Луны придется отложить сон, так как в эти дни, а вернее — ночи, наша ночная красавица покажет себя во всём великолепии только к 03:00, — объяснил Олег Кашин.

В середине июня в Новосибирске начался сезон наблюдения серебристых облаков. Они считаются самыми высокими на земле. Мы рассказывали, что представляет собой это явление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления