Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Глава Минздрава России заявил, что жара не снижает активности коронавируса

Он также ответил, могут ли россияне планировать отдых внутри страны на лето

Ранее глава Роспотребнадзора опровергла данные о том, что жара остановит COVID-19

Поделиться


Жаркая погода не приводит к снижению активности вируса SARS-CoV-2. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24».


По словам Мурашко, к такому выводу российские специалисты пришли, общаясь с зарубежными коллегами, в том числе из стран, где уже давно стоит жара.

— Но при этом отходит на второй план то, с чем мы сталкиваемся в весенне-осенний период, — добавил министр. — Очень важным является элемент подготовки и к этому сезону [осени], в том числе проведение вакцинации, в том числе против гриппа.

Он также ответил на вопрос, могут ли россияне планировать отдых внутри страны на июль–август. Министр призвал быть готовыми поменять планы в зависимости от эпидемиологической обстановки.

— Сказать, что гарантированно можно рассчитывать, что в том месте, куда вы собираетесь приехать отдыхать, будет безопасно и будет спокойно... Надеюсь, что это будет так, — сказал министр.

О том, что жара снижает активность вируса, ранее сообщал Роспотребнадзор. Но уже в мае глава Роспотребнадзора опровергла это.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter