NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир В Афинах появится крупнейший в мире парк

В Афинах появится крупнейший в мире парк

Парк. Фото: svetix.ru

В ближайшие годы в столице Греции будет разбит крупнейший в мире городской парк.

Такие планы вынашивает министерство окружающей среды, землеустройства и общественных работ Греции. По словам министра Йоргоса Суфлиаса, общая площадь парка составит 590 гектаров, или почти шесть квадратных километров (для сравнения, Центральный парк Нью-Йорка занимает чуть менее 350 гектаров, а знаменитый лондонский Гайд-парк по площади вдвое меньше греческого проекта).

В парке будут расти 38,8 тыс. деревьев и 17,5 тыс. кустов, сообщает "Греция от greek.ru". Здесь будут проложены 54 километра тропинок и почти шесть километров велосипедных дорожек. В парке будет и весьма протяженная морская набережная, и тропы для катания верхом, и даже 24-километровый "марафонский маршрут" для бегунов. Наконец, почти четыре километра парковых аллей будут обставлены статуями.

Новая зеленая зона будет разбита в приморском районе Эллиникон - на месте старого столичного аэропорта, который функционировал до 2001 года. Здесь же находится целый ряд объектов Афинской олимпиады 2004 года. Власти планируют убрать под землю оживленное приморское шоссе, которое в противном случае разрезало бы парк на две части.

Центральными аллеями парка сделают бывшие взлетно-посадочные полосы. Олимпийские объекты в Эллиниконе, такие как центр водных видов спорта, планируют сохранить. К ним добавится впечатляющих размеров Музей современного искусства.

К 2009 году в районе парка появятся две станции метро и начнутся работы по строительству туннеля, в который будет убрано приморское шоссе. Работы по обустройству парка начнутся в 2008 году и продлятся около шести лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления