NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Где покататься? Андорра

Где покататься? Андорра

НГС.ТУРИЗМ начинает серию кратких публикаций о наиболее известных горнолыжных курортах мира. Первый рассказ – о любимой россиянами Андорре. Говорят, там не хуже, чем в Шерегеше :)

Наверное, многие слышали про эту страну, но мало кто сможет найти ее на карте. Это одно из самых маленьких государств мира, общей площадью 450 кв. км. Она расположена на восточных склонах Пиренейских гор, между Францией и Испанией. От центра столицы (город Андорра-ла-Вейя) до испанской границы – 10 минут езды на автомобиле, до французской – 10 минут. Большая часть страны находится выше 900 м над уровнем моря.

Уникальность Андорры – в замечательном предложении "три в одном": прекрасные горнолыжные склоны, огромный оздоровительный комплекс термальных вод Caldea, и зона беспошлинной торговли – на территории всей страны. Кроме того, географическое расположение этой страны позволяет посетить многие интересные места на юге Франции и севере Испании. Например, до Барселоны отсюда всего три часа на автомобиле.

Про беспошлинную торговлю стоит сказать особо. Цены на многие виды товаров здесь составляют 30-45% (!!!) от аналогичных во Франции и Испании. В том числе, здесь сравнительно дешевое лыжное снаряжение. Например, можно купить отличные лыжи Rossignol (не бюджетный вариант) за 250-280 евро.

А еще в Андорре замечательный климат. Здесь 250 солнечных дней в году, и постоянно тепло, даже в горах: зимой днем около +5, а иногда +10 (но снег не тает). В столице температура еще выше. Глубина снежного покрова колеблется от 40-50 см до 3 м.

Андоррские горнолыжные курорты не столь совершенны, как знаменитые высокогорные центры Австрии и Швейцарии, но зато уровень цен в Пиренеях ощутимо ниже. Стоимость горнолыжного тура в Андорру на неделю из Москвы с размещением в трехзвездном отеле - от 600 евро, такой же тур во Францию или Австрию – на 150-300 евро дороже.

Горнолыжный сезон здесь начинается в декабре и заканчивается почти в середине апреля. На территории Андорры расположены шесть горнолыжных станций на высотах от 1500 до 2600 м. Общая протяженность трасс (их около 160) составляет 279 км. Все склоны оснащены снежными пушками. К услугам туристов – 106 подъемников и более 500 горнолыжных инструкторов. Кстати говоря, лыжная школа Андорры считается одной из лучших в мире. В Пас де ла Каса и Сольдео есть русскоговорящие инструктора. Возможно, что в этом сезоне они появятся и на других станциях.

Сейчас в Андорре действуют две обширные зоны катания: Grandvalira и Vallnord. Grandvalira объединяет в себе станции Пас де ла Каса / Грау-Рож (Грау-Ройч), Сольдео (Сольдеу) и Эль-Тартер. Эти центра связаны между собой сетью трасс и подъемников. Vallnord под единым ски-пассом объединяет курорты Паль (Пал), Аринсаль и Ордино-Аркалис (однако эти центры между собой не связаны).

Новички в основном выбирают Сольдео – Эль Тартер. Впрочем, "крутые экстремалы" также не обходят это место, спускаясь со знаменитого пика Энкампадана, высота которого 2491 м. Подойдет для «чайников» и Паль – там прекрасно подготовленные склоны. А вот Пас де ла Каса - самый крупный в Андорре курорт (47 трасс) – для опытных горнолыжников. Здесь большие перепады высот, и трассы имеют повышенный уровень сложности.

По информации superski.ru, ски-пасс в зоне Vallnord на 5 дней в этом году стоит 108 евро в низкий сезон, 129 евро – в высокий, каждый дополнительный день – 21/25 евро соответственно. Высоким сезоном на курортах Андорры считаются все выходные и периоды 6-10.12, 23.12-07.01, 03.02-04.03, 5.04-9.04.

Горнолыжные туры в Андорру предлагают многие новосибирские турфирмы, работающие с московскими туроператорами. Продолжительность стандартных туров из Москвы – 8 и 15 дней. Туристы прилетают в Барселону, откуда происходит трансфер до отеля на курорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления