NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Я же девушка, мне должны уступать»

«Я же девушка, мне должны уступать»

Определены 7 типов поведения водителей на дороге — всезнающие «учителя», агрессивные «каратели», девушки-«простушки» и другие опасные люди

7 сентября британские ученые опубликовали результаты исследования о поведении водителей на дороге. Всего было выделено 7 психологических типов, начиная от самого агрессивного и нервного «карателя» и заканчивая забитым «беглецом». Люди разных психотипов регулярно встречаются друг с другом в потоке и в результате переживают сильный стресс, который вполне способен привести к ДТП. Корреспондент НГС.АВТО изучил британский список «диагнозов», а также выяснил, кто населяет новосибирские дороги и как себя вести, чтобы получать наименьший стресс за рулем.

Учителя и каратели

Исследование проводили ученые из Лондонской школы экономики совместно с компанией Goodyear. Как сообщает официальный сайт школы, аналитики департамента социальной психологии проводили фокус-группы и подробные интервью водителей. В итоге было выделено семь типов поведения британцев за рулем.

В первую группу психотипов входят «учитель», «всезнайка» и «каратель». «Учитель» и «всезнайка» очень похожи — они оба знают, как делать все правильно, и стараются заставить других быть такими же «правильными». Разница между первым и вторым заключается в эмоциональном отношении к «незнающим»: первый спокойно подсказывает, а второй убежден, что его окружают полные идиоты. Он смотрит на них свысока и реагирует более нервно. Самый агрессивный и деструктивный тип — это «каратель». Его цель — не научить, а наказать. Когда такой водитель видит, что сосед по потоку делает что-то, по его мнению, неправильное, то он начинает его подрезать, сигналить, кричать, оскорблять и пр.

Особняком стоит психологический тип «конкурент». Он не особо агрессивен, и ему без разницы, соблюдают ли правила другие водители. Зато для него очень важно проявить себя, быть первым и самым-самым. Он резко стартует со светофора, не терпит, когда кто-то встраивается в ряд перед ним и т.п.

Вторая группа поведенческих типов — это «философ», «избегающий» и «беглец». «Философ» спокойно воспринимает неправильное поведение других водителей, пытается рационально объяснить его, понять причины. Он привык контролировать свои эмоции. «Избегающий» (Avoider) — это водитель, который держится подальше от представляющих опасность участников движения и в целом безразличен к происходящему. «Беглец» (Escapee) старается максимально изолировать себя от окружающих, избегает любых контактов. Для этого он слушает музыку или говорит по телефону.

Социопаты и простушки

Новосибирские эксперты уверены, что, помимо указанных в британском исследовании психологических типов, на наших дорогах существуют и свои, редко встречающиеся в Европе. Директор новосибирского «Центра психологических экспертиз» врач-психотерапевт Александр Буцких описал три сибирских типа поведения за рулем. Первый — это «суетливый». Такой водитель превышает скорость, быстро стартует и вклинивается в каждую щель, лишь бы проехать поскорее. «В отличие от британского "конкурента" его цель — не самоутверждение. Он просто очень беспокойный, нервозный, независимо от того, за рулем или нет. Его подгоняет чисто российский стереотип "спешит — значит, успешный", — объясняет психотерапевт. — Знаете, раньше в ресторанах люди клали телефон на стол, просто чтобы окружающие видели, как часто им звонят. Раз постоянно звонят, значит, человек деловой, успешный. Так и здесь — раз торопится, значит, успешный».

Второй сибирский психотип, по словам г-на Буцких, это «социопат». «Представьте себе, чтобы в Германии обычный человек, не мафиози, расстрелял другую машину из травматического оружия или побил молотком фары. Вся страна говорила бы об этом. А у нас — регулярно. Подумаешь, перенервничал человек, с кем не бывает».

Третий тип поведения — «наивная простушка». «Чаще всего так бывает с женщинами. В голове у дамы срабатывает принцип: "Я же девушка, мне можно", "Я же девушка, мне должны уступать". Она выезжает на перекресток и по правилам должна уступить. Но она не тормозит — ведь она девушка, мужчина должен ей уступать. Происходит перенос неформальных понятий в формальную сферу. Да, принято считать, что мужчина должен уступать. Да, многие мужчины относятся снисходительно к проступкам девушек. Но это не должно становиться причиной непредсказуемых действий на дороге», — описал ситуацию эксперт.

Как себя вести

Практикующий новосибирский психолог Елена Нанковская дала совет, как действовать при встрече с «карателем», «учителем» или «социопатом». «Первое — напомнить себе, что если человек агрессирует, то он несчастен, по крайней мере в данный момент. Второе — не вступать в перепалку, даже мысленно. Не стоит подключаться к агрессии ни на минуту. Сейчас все негативные эмоции — это его проблема. Но если вы подключитесь, то они станут и вашей проблемой. Вы понесете их домой. Вам это надо? Третье — просто уйдите. Не вы стали причиной этих проблем, не вам их и решать», — отмечает психолог.

Марк Волков

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления