NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Новые законы: 1000 рублей за создание пробки

Новые законы: 1000 рублей за создание пробки

С 1 июля водителей обязали убирать авто с дороги после мелких ДТП, а за пьяную езду будут сажать в тюрьму

1 июля 2015 года вступил в силу целый ряд важных поправок в законы, касающихся водителей. Главное принципиальное изменение — это превращение пьяной езды из административного правонарушения в уголовное преступление. Теперь посадят на 2 года даже того, кто еще никого не сбил, а лишь во второй раз попался нетрезвым за рулем. Кроме того, новые поправки борются с пробками — водителей под страхом штрафа обязали убирать машины с проезжей части, если их повреждения минимальны. Корреспондент НГС.АВТО изучил новые законы, а также выяснил, будут ли они работать в Новосибирске.

Пьянству — бой

Теперь будут сажать не только за пьяные ДТП, но и за повторную пьяную езду. Сядет тот, кого поймают нетрезвым за рулем в течение года после окончания срока административного наказания. Другими словами: в течение года после возврата прав. Также поправки касаются тех, кто был лишен прав за отказ от медицинского освидетельствования. Та же участь грозит и тому, кто уже имеет судимость за пьяное ДТП, независимо от ее давности. Все это прописано в федеральном законе от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ, вступившем в силу 1 июля. Этот закон вводит в ст. 264 УК РФ новый подпункт «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальное наказание — 2 года лишения свободы и запрет на управление машиной в течение 3 лет (после выхода из тюрьмы).

И на работу не устроишься

Также законодатели решили ужесточить наказание для пьяных водителей, виновных в ДТП с погибшими. Была изменена нижняя планка наказания. Теперь даже с учетом всех смягчающих обстоятельств такой водитель получит минимум 2 года лишения свободы. Одновременно из списка допустимых наказаний за смертельные аварии исключены принудительные работы.

Этого властям показалось недостаточно, и они ввели в УК дополнительное наказание — запрет занимать определенные должности и заниматься определенным видом деятельности в течение 3 лет. Таким образом, пьяный убийца за рулем не сможет устроиться на привычную работу даже после выхода из колонии.

Пьяные цифры

По данным статистики областной ГИБДД, за 5 месяцев 2015 года в регионе произошло 49 аварий по вине пьяных водителей, в которых погибло 7 человек и еще 74 отправились в больницу. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество аварий практически не изменилось

количество травмированных выросло на 13,8 %, но число погибших упало на 65 %.

Впечатляет и статистика присутствия потенциальных убийц на дорогах региона. Как сообщил старший инспектор по пропаганде безопасности движения областной ГИБДД Алексей Толочный, за 5 месяцев 2015 года инспекторы ДПС поймали 4200 пьяных водителей, 287 из которых — повторно. Таким образом, почти 300 человекам удалось избежать тюрьмы и отделаться крупным штрафом и лишением прав, пока новый закон не вступил в силу. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество зафиксированных случаев пьянства за рулем упало (–550). Число рецидивистов осталось практически прежним — поймано на 7 человек больше.

Полиция не нужна

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 сентября 2014 года № 907, с 1 июля сильно расширен п. 2.6.1 ПДД, посвященный действиям водителей в случае ДТП без пострадавших. В частности, появилась законная возможность не оформлять документы о ДТП в том случае, если оба участника не имеют друг к другу претензий. Ранее самой либеральной мерой был Европротокол — самостоятельное оформление аварии без вызова полиции и аваркомов. Фактически с 1 июля легализован вариант развития событий «договорились и разошлись».

Убери машину

Также в п. 2.6.1 появилась принципиально новая формулировка: «если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие». Ранее в п. 2.6, посвященном ДТП с пострадавшими, уже было что-то подобное — водителю предписывалось освободить проезжую часть, «если движение других ТС невозможно». Очевидно, что формулировка «создается препятствие» в разы шире. Невозможно проехать — это когда, скажем, авария перегородила все полосы на мосту. А под «препятствием» можно подразумевать стандартное стояние на одной-двух полосах, собирающее пробку.

Пробки из-за них

По оценке директора компании «Аварийный комиссариат Новосибирской области» Артема Федюхина, ежедневно в Новосибирске происходит около 150 ДТП, 90 % которых — без пострадавших, а только с материальным ущербом. Специалист уверен, что поправка об отсутствии необходимости оформлять какие-либо документы при аварии ничего не изменит. «По факту, в случаях самых минимальных повреждений водители и так уже давно обходятся без документов. Пару тысяч отдал на месте да разъехались. А те, кто не может договориться о вине или оценить ущерб на месте, и не будут рисковать», — считает г-н Федюхин.

Начальник административной практики управления ГИБДД НСО Михаил Сафонов отметил, что новосибирские инспекторы ДПС не будут штрафовать по новому п. 2.6.1 всех подряд. По его словам, будут привлекаться к ответственности только те водители, которые при минимальных повреждениях автомобилей создают максимальные неудобства окружающим. Например, из-за пары царапин на бампере перегораживающие крупную магистраль на час. Также г-н Сафонов уточнил, что в этом случае применяется п. 1 ст. 12.27 КоАП (невыполнение обязанностей в связи с ДТП), который предусматривает штраф 1000 руб.

Марк Волков

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления