NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт «Речной вокзал»: бардак у обочины

«Речной вокзал»: бардак у обочины

Фоторепортаж с крупнейшей транспортной развязки, которой уготована судьба площади Маркса

«Речной вокзал» всегда был местом встречи взаимоисключающих каст Новосибирска: рафинированных жителей Академгородка и пролетариев с Первомайки, театралов «Старого дома» и гопников…

12 сентября губернатор Василий Юрченко заявил о своем намерении прогуляться по окрестностям станции метро «Речной вокзал», а также отправить в то же место мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Поводом заявления Василия Юрченко стала тирада читателя НГС.НОВОСТИ, обратившегося к губернатору во время онлайн-конференции. Некто под ником Николай Будкин пожаловался на «антисанитарную торговлю условной пищей», «постоянные заседания бомжей и пьяных», а также «ужасный переход, где торгуют ворованными телефонами и постоянно толпятся темные личности». Журналист НГС.НОВОСТИ отправился оценить реальное положение вещей на «Речном вокзале».

Несмотря на близость к цивилизованному центру, это место дышит челночными 1990-ми — с их пыльными эротическими плакатами, жирными беляшами, запахом дешевых сигарет и барахолки.
Один из эпицентров этих прелестей — переход под улицей Большевистской, где уже 10 лет торгуют контрафактными дисками и б/у телефонами.
Продавцы телефонов уверены, что переход красив и никакого «ужаса» в нем нет, только вот зимой холодно, и милиция не приходит на помощь, когда во время массовых гуляний тут случаются драки — особенно в день ВДВ.
Ни продавцы, ни охранник перехода не могут с уверенностью сказать, что среди телефонов, которые здесь продают, нет краденых: «Ну, приносят разные — на них же не написано, откуда их взяли».
Еще одна особенность «Речного» — киоск с пянсе, корейским лакомством с начинкой из свинины, капусты, лука и чеснока. «Кто дал вам право фотографировать здесь?!» — кричит продавец.
Пянсе появилось в Новосибирске в 1998 году, став на несколько лет самым популярным стрит-фудом города. Особенностью этого блюда является специфический запах.
Завсегдатаями «Речного» издавна являются бомжи, нищие и продавцы преклонного возраста.
В середине 1990-х на «Речном» была всего одна точка общепита — «Уйгурская кухня», где самсу предлагалось запить стаканом водки. Теперь поесть и выпить на «Речном» можно в двух столовых, одном баре и шести точках стрит-фуда.
Организация транспортного движения на «Речном» была реформирована в 2005 году — были построены остановочный павильон и развязка, а пассажиры, направляющиеся в Советский район, сами собой встали в очередь.
«Дикими» остались лишь жители Кольцово и Первомайки, берущие маршрутки штурмом. «Только у меня две двери вынесли, — рассказывает Николай, водитель маршрутки № 1322.
…В этом году автобусы на Ключ-Камышенское стали рядом с нами останавливаться, теперь — очереди, неразбериха. А что на «Речном» бардак, так к этому привыкли все. Бомжи здесь за парковкой живут, люк этот 15-метровый все время открыт…».
Рядом с парковкой маршруток — спальное место на трех человек, с одеялом и скромным ужином.
И тут же, в 50 метрах, — беляши и хот-доги. «Хоть точек общепита тут много, я бы тут есть не стал никогда, — говорит Владимир Хилько, региональный управляющий сети кофеен «Шоколадница». — И нормальных мест здесь не появится, пока останется дух…
…дух барахолки, злачный, неприятный, где все друг на друга налеплено. У властей нет единой концепции благоустройства территории». Пока ее не будет, не будет ни комфорта, ни приличных резидентов-рестораторов, — уверен Владимир Хилько.
Архитекторы затрудняются оценить красоту «Речного вокзала», считая, что архитектуры тут как таковой вообще нет, а есть лишь схема, по которой аффилированные структуры «дают, сколько могут», чтобы выполнить проекты, которым суждено уйти в никуда.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ, решив выяснить, часто ли случаются криминальные инциденты на «Речном», долго стучался в полицейскую будку. Признаков жизни ее обитатели не подали.
Спустившись к Оби, радуешься сравнительно красивому виду на набережной…
…однако, присмотревшись к берегу, видишь неизбывную свалку.
Руководство театра «Старый дом» не радо соседству с «Речным вокзалом». Во-первых, рядом с театром постоянно мочатся. Во-вторых, после того как ближе к театру перенесли киоски, рядом со «Старым домом» стали появляться мусорные кучи.
Выйдя из театра, замдиректора «Старого дома» Елена Соколова видит привычную картину — захмелевших любителей пива.
«На этой площадке мы собираемся расширить театр, — рассказывает госпожа Соколова. — Но вот досадный факт: прямо к будущему театру примкнет торговый центр, который собирается возводить компания «Строймастер». На его фоне театр потеряется».
«Речной вокзал» — рассадник музыкального атонального авангарда. Суперстары последних десяти лет — слепой баянист Серега и Борода-Виталий, чья гармошка лишена кнопок справа. Виталий приезжает из Сокура и зарабатывает от 200 до 400 рублей в день.
«Место тут хорошее, только наркоманов много… Я, старый бизнесмен, годами вынашиваю такую мысль: если бы я был мэром Городецким, то барахолку бы закрыл, потому что там непорядок, и перенес ее на «Речной». Тут ей самое место».
Не менее удручающий вид открывается рядом с выходом из метро к железной дороге. Попытка корреспондента выяснить, что находится за забором, была пресечена двумя братками в спортивных костюмах.
Выход на перекресток улицы Зыряновской и Восход чреват печальными последствиями: трамваи здесь открывают дверь, когда на светофорах горит красный свет, отчего поток автомобилей смешивается в кашу с пассажирами.
Здесь же, с моста, можно увидеть эффективность турникетной системы на «Речном вокзале».
И, суммировав накопленные впечатления, воспользоваться советом железнодорожников и широко улыбнуться.
Материал подготовили Владимир Иткин и Ирина Малыгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления