Вы бы ещё задали вопросы на каком расстоянии от края участка можно сажать деревья, кусты, строить бани, сараи, курятники, да и какие заборы можно возводить, а какие нет. Знаем мы всё, все учёные. Только если пройти хотя бы по одной улице любого ДНТ, можно столько штрафов насобирать, особо не напрягаясь. Невозможно всё соблюсти, а иногда и не нужно.
Закон не имеет обратной силы. А многие спроектированы/построены в далекие советские времена.
И, кстати, курятники низзя, если соседи против.
"И, кстати, курятники низзя, если соседи против."
Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий россиянам разводить сельскохозяйственную птицу (кур, уток, гусей и индюков) и кроликов на садовых и огородных участках.
Кое-что странно. Разрешение на бурение скважины на участке - это что-то новое. Раньше это требовалось, только если водозабор был выше определенного лимита, а не для личного пользования на 5 сотках. Никто ж не поливает огород/газон водой из скважины. Замерзнет все нафиг ))
А в былые советские времена довольно жестко определяли место для домиков и туалетов: туалеты как раз разрешались в метре от соседей, но все на одном пятачке, противоволожном от дома по диагонали )
Изучите дачные правила в Германии. Вот там кровавый режим. И это.... не путайте свои права со вседозволенностью.
Гость
2 мая 2023, 12:22
за что на НГС сидишь?
Гость
2 мая 2023, 12:25
Гость
2 мая 2023, 12:22
за что на НГС сидишь?
а ты?
Гость
2 мая 2023, 12:16
Про штраф за неузаконенные колодец или скважину на дачном участке -- это вы загнули! )))
Читаем в Консультанте:
Физическим лицам лицензия на право пользования недрами не предоставляется. Правообладатели, а также арендаторы земельных участков могут, не оформляя лицензии, добывать воду из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт, при условии, что подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.
Можно значительной глубины сделать, если рядом нет общественного водозабора.
Гость
2 мая 2023, 12:49
Пффффф.... можно подумать думским крючкотворам какие-то кодексы -указ. Если они, не постеснявшись, конституцию переписали, то пара тройка кодексов - это так, семечки. Даже переписывать не будут, просто данью обложат и все.
Другой вопрос, где они столько ментов/дронов на каждую скважину найдут?!
Вот-вот. Разрешение (и оборудование) требуется для общественного водозабора, включая скважины общего пользования, то есть те, где водозабор выше определенного объема. Кажется, не более 100 л в сутки.
Кстати, и глубина их не факт, что 5 метров - просто до первого водоносного слоя. У нас было 11.
Вот-вот. Разрешение (и оборудование) требуется для общественного водозабора, включая скважины общего пользования, то есть те, где водозабор выше определенного объема. Кажется, не более 100 л в сутки.
Кстати, и глубина их не факт, что 5 метров - просто до первого водоносного слоя. У нас было 11.
Такие делаются возле водоёмов. Только с реки или большого пруда можно соответствующий об'ем накачать.
Сейчас вынесли на согласование закон от том чтобы вешать номера на самокаты.Скоро следом дойдут до велосипедов.Потом и человек не сможет ходить по тротуарам и переходам без номеров.😂
5454, попытка уже была. С кукудом, во время лоходемии
Гость
2 мая 2023, 12:17
На счет колодца буллщит! "Российские дачники имеют право обустраивать на своих участках колодцы и скважины, глубина которых не превышает 5 м, лицензировать их не надо. Об этом рассказали в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты." Источник РБК.
Классический некорректный тест от НГС.
1. Штрафов за неявку не существует. Вопрос про неё, а ответы про бездействие. Может, я в аренду его сдал или нанял кого-то ухаживать за ним, а сам не появляюсь?
2. Про колодцы уже написали: во-первых, автору не надо гнаться за синонимами, колодец и скважина - не одно и то же. Колодец - 1й водоносный слой, ничего согласовывать не надо, как и скважину на этот же слой.
Учите законы, автор!
на счет теплиц чушь какая-то или толкование неуд. Тут одно правил должно быть - площадь и налоговый статус владельца. Ну забетонировал я хотницу 6м*3м и кап полив провел и крышу раздвижную автоматизировал и чё?
Писали все это явно не дачники и даже не бывавших на дачах.
Туалет. Как правило, соседи договариваются о локации туалетов. Обычно по углам. А теперь что: в центре участка? Так что - не закон..
Колодец. Поливочная вода пригодна только для полива или уборки. Для мытья, к тем более питья- никак. Да и колодцы и скважины есть на каждом участке.
Шум. Пьяные буйные соседи и ночные весёлые компании, злобные лаящие всю ночь собаки не в счёт? Опять же непонятные дроны над участками.
Борщевик. Это любой зонтичный? Дудник не меньших размеров. Также лопух, ивняк.
За неявку штрафовать не могут. Он может купить и жить за границей. А за неуплату добавят пении.
И вообще многое определено уставом снт. Если владелец бывает и хоть что то делает, к нему нет притензий
10 из 10, хотя половина законов - полнейший бред! Колодец - незаконное использование недр? Купил я участок, вбухал все бабки, нет денег на забор, на наведение порядка, на покупку газонокосилки! За что меня штрафовать, если я какое то время не пользуюсь участком и не стригу сорняки? Газонокосилка стоит не мало и может у меня в данный момент болезнь или травма и я не могу следить за порядком на участке! Кому это помешало?
ФилинГагарин, семена от сорняков летят на соседние участки, корни растений тоже лезут во все стороны. Плюс весной сухая трава хорошо горит. Вот и мешает.
Гость
2 мая 2023, 12:21
0/10 !! повезло моим соседям!
Гость
2 мая 2023, 12:21
Первый вопрос не верный не корректный. Появляюсь я на участке или нет, никого не должно волновать. Меня никто не обязывает после покупки растить там огурчики, помидоры или картошку. "Предъявить" могут только за траву и сорняки, которые будут расползаться, если не появляться на участке самому или не отправлять туда специально обученных людей, чтобы они скосили травку...
Гость
2 мая 2023, 14:25
Ваха. Много раз был заграницей. В Европе даже учился. С одной стороны у них демократия, свобода. И это реально есть. Выборы, сменность власти. Но у них так же как у нас- выборы, событие не частое. А в обычной жизни, моё личное мнение, мы намного свободнее . За пределами дней выборов, русские имеют куда больше прав. Может это и плохо- как мы ими пользуемся. У нас больше прав куда пойти, где устроить пикник, что делать со своей квартирой, балконом, подъездом, дачей, машиной, детьми, семьей, деньгами, собакой, котом. Что, где, когда с кем пить, где курить. Вот для примера ограничения в Германии (и в отличие от наших они реально работают и представьте, что нас заставят это выполнять. Да ни одна власть не удержится, если начнет нагибать россиян, как немцев и прочих нагибают):
На дачах в Германии запрещено:
пользоваться садовым инвентарём и инструментом с 13 до 15, а также после 19 часов;
выращивать сельхозпродукцию на продажу;
выращивать деревья высотой более 2,5 метра;
сдавать землю или домик в аренду;
покрывать тротуарной плиткой или бетонировать более 6% территории участка;
строить двухэтажные дома — постройки должны быть одноэтажными с высотой потолка 2,6 метра и 3,5 с двухскатной крышей;
поднимать пол дома
углублять подвалы более чем на 0,8 метра, площадь только до 24 кв. м;
проводить газ — отопление электричеством;
стационарный туалет — только биотуалет.
Гость
2 мая 2023, 14:27
Ваха. Продолжение запретов:
проводить строительные работы, устанавливать теплицу или даже садовые ящики без разрешения руководства садового товарищества/общества;
отлынивать от обязательных общественных работ, которые назначает руководство садового товарищества/общества;
шуметь, громко слушать музыку, производить действия, которые могут помешать соседям;
ночевать на собственной даче!
За всем этим бдительно следит садовая комиссия, которую выбирают пайщики садового товарищества.
Да у нас так заставить невозможно будет.
Совершенно верно.
Пусть борщевиком, снытью и одуванчиками зарастают!
Гость
2 мая 2023, 13:57
Гость
2 мая 2023, 12:51
И квартиры тоже. Жен - на фабрики, мужей -на сво, детей - в трудовые лагеря!
Фабреки тоже изъять
Гость
2 мая 2023, 12:25
На даче показаний ? Как рабинович ??
Гость
2 мая 2023, 13:34
Ну хоть за перевес огурцов пока не штрафуют. Но, чую, скоро будут
Гость
2 мая 2023, 17:21
Авторы НГСа, как обычно пургу несут. Читать НГС - это как слушать бабок на лавке, одни слухи. Лажа.
Гость
2 мая 2023, 15:39
Критинизм! Уже не знают еще какие поборы с людей содрать
Гость
2 мая 2023, 16:55
Подсказка-штраф и снос строений в водоохранной зоне, посмотрим где будет закон, на чьей стороне
Гость
2 мая 2023, 12:47
Европа голодает
Гость
2 мая 2023, 12:57
Я очень люблю баклажаный фреш и новости
Гость
2 мая 2023, 12:56
В Зурумбии например можно иметь две дачи и три жены и одного верблюда !
Гость
2 мая 2023, 14:43
Очень многие правила правильные, и штрафовать надо - от мусора и сорняков до тишины ночью, пожарных расстояний. Колодцы чем помешали, и туалеты впритык к соседскому такому же - дело для переговоров, а не для штрафов
Гость
2 мая 2023, 16:44
10 из 10, вчера только с дачи приехал. Всё по фэншую.
Гость
2 мая 2023, 17:00
Про скважины неверно - на песок можно без документов бурить, лицензия нужная, если бурится артезианская, на известняк.
Гость
3 мая 2023, 01:16
Кто будет штрафовать? Пусть только попробуют, спалю свою хибару вместе с соседскими!
Гость
3 мая 2023, 01:22
На территорию моей частной собственности, никто не имеет права зайти без моего разрешения.
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -10
1 м/c,
южн.
769мм 91%СРОЧНО
Сибирячка убила свою дочь, выставив ее в ведре на мороз
Шаг влево, шаг вправо — штраф! Проверьте, за что вас накажут на собственной даче