NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Баба села на горох

Баба села на горох

Шесть проблем с кожей, которые не решат маски и визиты к косметологу, зато с ними успешно справятся кефир и чечевица

Выбрать крем с правильными ингредиентами, регулярно встречаться со своим косметологом, делать маски по вечерам и защищаться от солнечных лучей… Мы привыкли, что внешний вид нашей кожи — результат определенных манипуляций. Хитрость в том, что манипуляции иногда нужны не только внешние, но и внутренние. Например, многие недооценивают роль питания во внешнем виде кожи. А между прочим, то, что мы едим, может сказываться на нашей внешности сильнее, чем манипуляции косметолога.

Задача: повысить эластичность кожи

Рецепт: телятина и чечевица

В молодом возрасте кожа обычно плотная и упругая. Все меняется с возрастом, потому что с каждым годом организм вырабатывает все меньше коллагена — главного структурного белка, отвечающего за тонус и эластичность кожи. Чтобы этот белок синтезировался в нужном количестве, нужно, чтобы полноценным белком было богато и ваше питание.

«Белок должен составлять 15–20 % общей суточной калорийности рациона», — указала к.м.н., специалист по питанию клуба «Икс Фит» Ирина Болдырева. Специалист назвала самые полезные источники белка — это курятина, крольчатина, яйца, нежирные сорта сыра, творог и морепродукты.

До 30 лет потребляемый белок должен поступать как из животных, так и из растительных источников. Чем старше человек, тем большее предпочтение стоит отдавать растительным белкам — больше всего его в горохе, фасоли и чечевице.

Женщины, которые сидят на диетах, бедных питательными элементами и белками, обычно страдают от плохого качества кожи. Нам с них пример брать не стоит.

Задача: защититься от морщин

Рецепт: киви и брусника

Как рассказала Мария Горелова, дерматокосметолог клиники «Дюна», главный провокатор старения нашей кожи — процесс, который по-научному называется перекисным окислением липидов. Суть его в том, что под воздействием вредных факторов окружающей среды в нашем организме появляется большое количество свободных радикалов, которые разрушают все структурные элементы кожи.

Главные борцы со свободными радикалами — это антиоксиданты. И содержатся они в первую очередь в пище растительной, преимущественно ярко окрашенной. В наших краях основные источники антиоксидантов — ягоды. Они содержат витамин С, важнейший антиоксидант и по совместительству ключевой стимулятор выработки коллагена.

Задача: побороть воспаления на коже

Рецепт: креветки и устрицы

Здесь важную роль играет микроэлемент цинк. Он обладает мощным противовоспалительным эффектом, отвечает за иммунитет, в том числе кожных покровов. А еще обеспечивает отсутствие перхоти, гнойничковых инфекций и прыщей.

Наиболее богатые источники цинка — это морепродукты во всем своем разнообразии, а также тунец, говядина, тыквенные семечки и зародыши пшеницы.

Задача: улучшить цвет лица

Рецепт: кефир и грибы

Цвет лица — это не только правильный тональный крем. В первую очередь это состояние кишечника и мелких сосудов кожи.

Дисбактериозы, возникшие на фоне неправильного питания и избытка сладкого, отражаются на лице, например, может появиться пигментация кожи, а цвет ее станет сероватым. Чтобы наладить работу кишечника, врачи традиционно рекомендуют употреблять в пищу кисломолочные продукты, особенно свежий кефир и продукты с бифидобактериями.

За микроциркуляцию крови, в том числе мелких сосудов лица, отвечает никотинамид (иначе — витамин В3, или ниацин). Особенно богаты этим витамином мясные субпродукты (печень, почки), а также грибы, орехи и бобовые.

Задача: ускорить рост волос и ногтей

Рецепт: овсянка на завтрак

У волос и у ногтей есть общий строительный материал — белок кератин. В нужном количестве этот белок вырабатывается, если в организм поступает достаточное количество витаминов группы В. Их довольно много в красном мясе, орехах, сером хлебе, бобовых и дрожжах. Но королева витаминов этой группы — это ваша утренняя каша. Овсянка считается секретом красивых женщин не только потому, что помогает худеть, но и потому, что овес богат витаминами группы В.

Задача: избавиться от сухости и шелушения кожи

Рецепт: жирная рыба и масло

Шелушение всегда означает, что у вашей кожи нарушился защитный покров, состоящий из липидов (жиров). Вы можете намазаться с ног до головы питательным насыщенным кремом, но если в питании не хватает правильных жиров (или вы, допустим, сидите на безжировой диете), кожа никогда не будет достаточно ухоженной. Выход — ввести в рацион масла с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, например льняное или кедровое. Такие масла нельзя нагревать, но зато они послужат идеальной заправкой к любым салатам по сезону.

Главный источник жирных кислот класса омега — это жирные сорта рыб, которые должны присутствовать на вашем столе хотя бы пару раз в неделю.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления