NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Девушка в бушлате

Девушка в бушлате

На пике популярности одежда в стиле милитари — три беспроигрышных варианта для военного тренда в мирное время

Время вооружаться новинками до зубов и строить баррикады из фирменных пакетов и коробок — для спасения от осенней сырости все средства хороши, а эти особенно. Одна из относительных новинок сезона — одежда и обувь в стиле милитари. Этой осенью можно смело вспомнить гусарские баллады, стать решительной девушкой в погонах и застегнуться на все пуговицы. О том, как носить одежду в стиле милитари в мирное время, узнала корреспондент SHE.

Пока мужчины приспосабливают камуфляжные куртки для загородных шашлыков, девушки с удовольствием осваивают их в мирной жизни. На подиумах развернулись военные действия. Victoria Beckham предложила прямое платье цвета хаки с черными вставками и погонами на плечах — настоящая находка для шпиона. Valentino — черный кожаный плащ до пят — в похожем щеголял Швондер в «Собачьем сердце». Пальто Moschino по силуэту, цвету хаки и золоченым пуговицам и вовсе можно было бы спутать с нарядом из военторга, если бы не ярко-оранжевые туфли и цветастая меховая сумка в тон. Регулярные тревожные новости издалека сделали свое дело — военный тренд окреп и кроме намеков в виде черных пальто-шинелей, уже ставших привычными, в магазинах появились более смелые решения вроде камуфляжных курток со стразами и объемных брюк-галифе цвета хаки.

«Высокая популярность стиля милитари является лишь отражением одной из граней человеческой сущности. Люди испокон веков сражались друг с другом, — рассуждает стилист-шопер Михаил Гушинец. — За звание вождя племени, за обладание престолом и восстановление чести своего рода, за выживание и получение новых ресурсов».

Если вид сурового мужчины в камуфляже дает чувство защищенности, то для парня в штатском девушка в форме — это безграничное поле для фантазий на военно-полевую тему.

На западном фронте

Как это часто бывает с модными тенденциями, у популярности есть простое объяснение, не имеющее отношения к стилю и креативности дизайнеров. Одежда английских колониальных войск, ныне известная как сафари, и штаны американских золотоискателей, ныне знакомые нам как джинсы, идеально вписались в современную жизнь благодаря удобству и функциональности — многочисленные карманы, клапаны и хлястики носили исключительно утилитарный характер. Вряд ли бы кто-то обратил внимание на погоны и пуговицы в ряд, если бы не избыток военной амуниции после окончания Первой мировой войны и острая нехватка одежды обычной. При помощи домашней швейной машинки военные кители и шинели превращались в пальто и пиджаки, которые носили не только мужчины, но и женщины.

«История знает множество примеров, когда определенные разработки сначала успешно применялись в армии и после завоевывали огромную популярность среди мирных жителей, — рассказывает Михаил Гушинец, приводя в пример английскую марку Burberry, создавшую свой культовый тренч из специальной непромокающей ткани в качестве амуниции для офицеров британской армии. — После окончания войны Burberry успешно переориентировалась на «обычного» покупателя и завоевала небывалую популярность благодаря сочетанию идеального кроя и практичности своих вещей».

Взять на вооружение

Если вы не собираетесь участвовать в военно-исторической реконструкции, милитари в неразбавленном виде употреблять не рекомендуется. «В повседневной жизни total look в стиле милитари будет выглядеть фриковством или целенаправленной демонстрацией силы. Ни первое, ни второе на сегодняшний день в социуме не требуется.

Именно по этим причинам наиболее гармоничные образы с использованием вещей в стиле милитари сочетают в себе две противоположности, которые уравновешивают друг друга: агрессивность и грубость «военной амуниции» и женственность и нежность остальных вещей в образе», —

делится своими соображениями Михаил Гушинец. Составляя образ в стиле милитари, он рекомендует опираться на принципы, лежащие в основе армейской формы: минимализм, практичность, функциональность и удобство. Цветовая гамма: коричневый, оливковый, песочный, темно-зеленый, хаки. Допустимы также черный, серый и синий цвета.

Стилист рекомендует три беспроигрышных варианта для тех, кто проявляет симпатию стилю милитари, но опасается прямолинейной агрессии, которую он несет:

1) Армейские сапоги или ботинки с высоким голенищем на шнуровке — вариации на эту тему в изобилии представлены в магазинах. Очень элегантно и женственно можно уравновесить такие грубые ботинки легким хлопковым или трикотажным платьем. Поверх платья можно надеть жакет или кожаную куртку.

2) Пальто или плащ с элементами в стиле милитари — двубортная застежка, эполеты, воротник-стойка, отложные лацканы, медные пуговицы. Эти элементы в прошлом носили исключительно прикладной характер, а сейчас являются узнаваемыми атрибутами военного стиля. Пальто в стиле милитари и тренч — практически универсальные вещи, которые будут гармонично сочетаться со множеством предметов гардероба.

3) Камуфляжная рубашка — весьма смело будет смотреться в сочетании с бежевым джемпером, укороченными брюками, открывающими щиколотку, и балетками либо ботильонами на шпильке.

Если вы идеологический противник модных тенденций и носите «только то, что идет», можно попробовать милитари на вкус хотя бы из любопытства и гарантированного удобства. Не обязательно пускать в ход тяжелую артиллерию — можно начать с сапог до колена, напоминающих офицерские, или удобного пальто, стилизованного под бушлат. Михаил Гушинец уверен, что стиль милитари не пугает мужчин — если придерживаться принципа единства противоположностей (агрессивной военной амуниции и женственности прочих вещей), созданный образ не только не отпугнет, но и, напротив, привлечет многогранностью личности своей обладательницы.

Валерия Беленькая

Фото style.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления