NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Личное тело

Личное тело

Как ухаживать за телом в зимнее время, чтобы спасти кожу от соляриев и обогревателей

По легенде, гимнастику для лица придумал в тридцатые годы прошлого столетия швейцарский косметолог, поразившись разницей между свежим подтянутым телом балерины Анны Павловой и ее постаревшим лицом. Сейчас можно наблюдать обратную ситуацию — коже лица скармливаются килограммы кремов и литры сывороток, что сказывается на ее состоянии, а вот телу уделяется гораздо меньшее внимание. О том, как ухаживать за кожей тела дома в зимнее время, узнавала корреспондент SHE.

Сразу оговорюсь, предполагая недоумение читательниц, — имеется в виду кожа тела, а не упражнения, диеты и тренировки. На борьбу с телом бросают тяжелую артиллерию сил, времени, денег. А вот уход, холение и лелеяние тела как-то отходит на второй план. Гель для душа или легкое молочко — обычно этим ограничиваются. Пожалуй, еще и антицеллюлитный крем можно найти на полочках в ванной у большинства дам, причем любой комплекции. Его скорее яростно втирают, добиваясь сильного покраснения. Но без нежности. Конечно, подтянутые формы привлекают мужчин. Но осязание так же важно, как и зрительное восприятие. И гладкая нежная кожа — именно то, что будет приятно мужской руке, особенно когда выключен свет.

Защищен, но беззащитен

Безусловно, кожа тела находится в более выгодном положении, чем кожа лица. «Кожа тела защищена одеждой от ультрафиолета, от загрязненного воздуха, она гораздо меньше подвержена негативному влиянию окружающий среды и стареет медленнее, чем открытая кожа лица», — констатирует Ольга Вылегжанина, врач-дерматолог, клиника проф. Пасман. Однако ультрафиолет сейчас получают в солярии, часто неумеренно, а дома или на работе кондиционеры, обогреватели, центральное отопление высушивают кожу.

Воды!

Во-первых, самое лучшее проверенное средство для поддержания красоты кожи — ванна или баня. И там, и там влажную кожу стоит отскрабить или специальным средством, или веником. Без особого усердия, конечно, чтоб не травмировать — главная цель этого мероприятия: удаление отмерших клеток эпителия. Сейчас стали появляться поверхностные пилинги или эксфолиаторы (скраб с эффектом пилинга) для кожи тела — их, дозированно, не чаще раза в неделю, можно использовать для выравнивания кожи. Как ни странно, но после ванны с водопроводной водой особенно показано к применению увлажняющее средство. Это, пожалуй, самое главное, что нужно коже для поддержания здорового и ухоженного вида.

Еще воды!

В городе, особенно зимой, в отопительный сезон, девушки сталкиваются с сильным ощущением стянутости кожи после душа, приводящей в некоторых случаях даже к шелушению на голенях, локтях.

«Лучше всего увлажняют кожу не просто косметические, а космоцевтические (продающиеся в аптеке) средства с мочевиной, — рекомендует Ольга Вылегжанина. — Хороши в использовании легкие текстуры, но для некоторых участков тела, особенно сухих и грубеющих, я советую применять кремы».

А вообще, любое средство, которое вы наносите на кожу после душа, даст положительный эффект. И даже антицеллюлитный крем — по словам врача-дерматолога, не может быть, чтобы крем направленного противоцеллюлитного действия мог в одиночку действительно избавить от этой напасти:

«Антицеллюлитные кремы не больше и не меньше других кремов для тела тонизируют кожу, помогают ей стать эластичнее, а, следовательно, оказывают поддержку в комплексной борьбе за красивое тело, но только поддержку — одними кремами с нарушением в жировой ткани не справиться».

Масла!

Виктория Бекхем и Джессика Альба хвастают, будто используют одно только масло «Джонсонс беби» и очень довольны результатами. Вообще, аромамасла — пир для кожи, но к их применению нужно привыкнуть: «Чтобы подобрать подходящее для себя масло, нужно начать с малых доз, — говорит Вера Ермакова, массажист-ароматерапевт, «Аромацентр». — Пару капель выбранного масла либо разводят в растительном (оливковом) масле, либо обогащают им готовый крем и наносят на небольшой участок кожи, после чего наблюдают, как оно впитывается, какой дает эффект и главное — нет ли аллергических реакций». Для смягчения кожи тела, похудения, лимфодренажа, тонизирования хороши цитрусовые масла, фенхель, розмарин.

Если лень мазать себя после душа, то аромотерапевт советует попробовать... мыться маслом, нанеся пару капель на губку.

Вообще, умащение кожи чем-нибудь ароматным и приятным на ощупь, кроме пользы для нее, оказывает расслабляющее действие и поднимает настроение. Нужно только заставить себя никуда не спешить, медленно и с любовью смазать себя сантиметр за сантиметром, запуская пальцы в большую банку крема, массируя и поглаживая, затем лечь на полотенце и спокойно полежать. Настроение улучшится!

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления