NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Наука истории Новосибирец потратил два года и 100 тысяч на идеальный компьютерный стол — вот как он выглядит

Новосибирец потратил два года и 100 тысяч на идеальный компьютерный стол — вот как он выглядит

Павел Кузьмин самостоятельно разрабатывал модель стола и собирал его вручную

Удобный стол для компьютера обошёлся Павлу почти в 100 тысяч рублей

Житель Новосибирска Павел Кузьмин разработал стол для компьютера, в который встроена аудиосистема, USB-разъёмы и Bluetooth, а провода не мешают пользователю. Над удобным столом он работал почти два года и потратил на него около 100 тысяч рублей.

Самому Павлу 22 года, раньше он учился на судоводителя, но после пяти лет учёбы решил перевестись и стать программистом. Зачем это было нужно и можно ли начать массовое производство таких столов — новосибирец рассказал НГС.

«Просто была мечта, я загорелся»

Павел с детства любил работать своими руками, друзья и знакомые часто обращались к нему, когда нужно было что-то отремонтировать.

— Первый мой вуз — университет водного транспорта. Изначально я хотел пойти на строителя, но туда проходил только на платной основе. Поэтому у меня был выбор: либо пойти на платной основе учиться туда, куда я хочу (то есть мне нужно было ещё работать), либо поступить на бюджет. Я прикинул, что на море зарплаты неплохие, перспективы есть, и пошёл туда. Отучившись немного, поработав на море, понял, что это всё-таки не моё. Во-первых, далеко от семьи, в будущем не каждая девушка согласится меня ждать. Во-вторых, это опасно. Я подумал, что лучше зарплата поменьше, но я буду находиться в городе, в уютном месте, в офисе за компьютером, — рассказывает Павел.

Тогда он перевелся в другой университет, чтобы получить профессию программиста.

Ещё когда Павел учился в университете водного транспорта, он начал работать над дизайном удобного стола для компьютера, потому что старый был в плохом состоянии. Тогда он не предполагал, что это пригодится ему для будущей профессии.

Так выглядит проект стола

— Хотел сделать что-то простое, накидал быстро дизайн, а потом решил переоборудовать, сделать интересней, потихоньку стол начал обрастать новыми функциями, особенностями. Я решил, что спроектирую его качественно. На это у меня ушло практически два года. Просто была мечта, я загорелся. Каждый элемент на столе, который я делал, вызывал какие-то трудности, и приходилось много раз переделывать, — рассказывает Павел.

Он решил встроить внутрь те гаджеты, которые обычно находятся на столе. Так в изобретении появилась акустическая система с динамиками низких, средних и верхних частот, Bluetooth, USB-модуль. Провода Павел пустил так, чтобы они не мешали пользователю.

Как шла работа

— Я очень долго выбирал материал, советовался со многими людьми, встречался с представителями разных фирм и пришёл к выводу, что его лучше сделать из качественной фанеры, потому что она долговечная и по характеристикам лучше всех подходила. Нашёл человека, который согласился бы его сделать, — говорит Павел. — Потому что стол не вручную делался, а на станке по чертежу, и практически все мастера отказывались либо называли цену запредельную. В один момент я нашёл человека, который согласился его сделать, буквально за неделю у меня был готовый материал.

Когда Павел привёз стол домой, то понял, что неправильно рассчитал размер в нескольких местах. Он сам исправил детали и внёс правки в чертежи — на будущее. Павел собирал стол в своей комнате, там же он его покрасил.

Для деталей стола потребовалось два листа фанеры — один 27 мм, другой — 24 мм:

— Где-то были вставки из пластика, это я заказывал на 3D-принтере, чтобы мне их сделали. Где-то есть стеклянные вставки, где-то из металла решеточки. Все это обрабатывалось на автоматизированных станках.

Детали для стола сделали из влагостойкой фанеры
На фото — главная микросхема (печатная плата), которая управляет работой стола

На лицевой стороне стола находятся 5 USB-разъёмов, три из них нужны, чтобы можно было подключить flash-карту и другие накопители, два разъёма — это зарядка. Также на столе есть сенсорная панель с шестью клавишами, с помощью которой можно управлять Bluetooth. Её можно перенастроить и использовать для того, чтобы компьютером было удобнее управлять. Павел также хотел сделать систему подогрева для чашки чая или кофе, но с ней увеличивался риск пожара. От идеи пришлось отказаться.

Павел собирал стол в своей комнате

— Была особенность стола — сделать минимум видимых проводов. Все провода, которые есть, проходят внутри стола. Сзади есть 4 USB-порта, куда будет подключаться мышь, клавиатура, камера, прочая периферия, чтобы она не просто свисала, а проходила внутри стола. С той же стороны есть розетки для подключения монитора, лампы настольной. Все это выходит снизу под системный блок, это не видно, — описывает Павел.

Стол обошёлся примерно в 100 тысяч рублей. Половина из них пошла на материалы и работу, и ещё столько же Павел потратил за два года на те детали, которые не пригодились.

— Спроектировал плату управления, заказал, сделал, а через месяц мне пришла идея, что можно сделать по-другому, можно сделать лучше, а деньги уже потратил, — объясняет новосибирец.

Так стол выглядел перед тем, как его покрасили

Будет ли массовое производство


Павел рассказал, что хочет в будущем заниматься производством подобной мебели. Но этот стол — пробный экземпляр, и делать такие же модели в большом количестве невыгодно.

— Его продавать вообще неразумно, потому что он трудозатратный, его нужно изменять обязательно, как-то менять конструкцию, потому что это не дело, когда на сборку уходит в районе месяца, не считая проектировки до этого, — говорит Павел.

На задней части стола есть розетки, благодаря этому пользователю не мешают провода

Он также планирует сделать кровать в таком же стиле, как и стол, но пока не начал работать над её проектом.

— Просто есть идея сделать кровать, которая будет помогать засыпать. Можно включить звуки определенные: шум леса, воды. Помимо этого, хочу встроить штуку, куда можно будет вставлять картриджи с аромамаслами. Допустим, когда включаю шум леса, чтобы было слышно, как лес шумит, и запах хвои шёл, — рассказывает Павел.

В будущем, говорит сибиряк, ему хотелось бы, чтобы хобби со временем стало его основной работой. Но пока это просто планы.

Новосибирцы часто удивляют своими изобретениями. НГС готовил тест об этом — попробуйте угадать, какие гаджеты действительно сделали в нашем городе, а какие мы придумали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления