NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Кот кота

Размышления холостяка о мужских отношениях и сожительстве, или Зачем брачный договор домашнему животному

Первые шаги совместной жизни человека и кота полны приключений и опасностей. Однако выясняется, что кот — это не только кусок шерсти, требующий ухода, но и 3–4 кг дисциплинирующего вещества. Женщинам по всем показателям должны нравиться мужчины с котами, если, конечно, у барышень нет предубеждений или противопоказаний. Коты принимают непосредственное участие в выборе жен и мужей и их, как и детей, приходится делить при разводе.

«Это желание наконец вести оседлый образ жизни», — так на мою мысль обзавестись домашним животным отреагировал приятель — заядлый «собачник» со стажем и отец двух детей. «Пойми, завести такого Друга — это серьезнее, чем обзавестись постоянной подружкой. С ней вы какое-то время можете жить в разных домах и встречаться, только когда захочется. Она даже есть первое время может не просить. И ухаживать за ней надо будет только в выходные. А питомцы потому и зовутся «домашними», что им нужен дом. С таким другом уже нельзя постоянно кочевать, без раздумий меняя квартиры, города и страны», — подвел итог знакомый и посоветовал при выборе питомца из всего многообразия животного мира, способного сосуществовать с человеком, сосредоточиться либо на собаках, либо на котах.

Кот в моей ситуации лучше. Собаку надо гулять, но не это главная забота. У любого пса породой заложены особые качества, и нет, по мнению собаководов, хуже хозяина, чем тот, что не занимается развитием охотничьих, сторожевых, ездовых, бойцовских и других качеств пса. А на это нужны силы и время. Да и ест кот немного, в отличие от какого-нибудь дога. Поэтому будет кот — представитель звериной расы, которая, по легенде, охраняет врата между мирами.

Пропуская всякую мистику, я задумываюсь исключительно над материальными вещами. Вот моя очередная квартирная хозяйка подозрительно морщится, а в ее глазах читаются дополнительные цифры при одном упоминании о котенке. Дальше я представляю себе запах, шерсть, рассыпанные по полу корм и наполнитель для лотка, разодранный диван (и снова глаза хозяйки, на этот раз — круглые) и прочие прелести совместного проживания с котом.

Владельцы котов ухмыляются и говорят, что все проблемы решаемы. Надо только выбрать породу, от которой мало шерсти, потратить немного времени на то, чтобы «воспитать» животное, правильно кормить, правильно ухаживать, и недопонимание исчезнет. Между мной и котом — может быть, но есть и другие люди.

Некоторое время назад мне довелось встречаться с девушкой, сосед которой из рода кошачьих, как мне кажется, считал ее квартиру исключительно своей, а подругу воспринимал как инструмент для открывания шкафчика с лампочкой, где хранится еда.

И когда на этой территории появилось другое животное, которое не только занимало ванную в неположенное время, а еще отнимало время хозяйки и раскладывало по жилищу свои вещи, кот объявил мне войну. Апофеозом тихого сражения стал прыжок на голую спину в самый пикантный момент, после чего я некоторое время был у подруги вне подозрений насчет страстных измен, но, в общем, наши отношения не сложились. Не могла она мне простить пренебрежения и непочтительности к четвероногому сожителю.

Выходит, что кот принял непосредственное участие в выборе второй половины для хозяйки, и гарантии, что мой питомец не сделает то же самое, нет. А ведь далеко не всякая женщина любит кошек, и каждый раз предлагая поехать проверить холостяцкие покои, я должен предупреждать — дом под охраной.

Опять же, о том, чтобы внезапно бросить квартиру на пару-тройку дней и отправиться с барышней в поход, и думать придется забыть. Да и в отпуск по «горящему» туру тоже ускакать можно, только предварительно оставив надежного дежурного по коту. Знакомый, улепетывая так в жаркую страну и не найдя вариантов, срочно договорился с ветлечебницей.

За отпуск котик прошел полное обследование, получал усиленное питание, богатое витаминами. И все это — по цене, схожей с проживанием хозяина в малобюджетной гостинице Таиланда.

А вдруг у меня любовь к женщине, а у нее давняя связь с врачом-аллергологом? Есть, конечно, препараты и методы, но захочет ли она ими воспользоваться? Кого в этом случае придется бросать — бесподобную женщину или беспомощное животное? От одной мысли о такой дилемме мне становится нехорошо. Что делать в этом случае, ни один психолог мне не посоветовал. Человек — разумный, человеку и решать, говорят умные люди. Зато очень точно они ответили на другой вопрос: действительно ли женщины, не имеющие предубеждений против котов, относятся к их хозяевам лучше, чем к тем, у кого в квартирах из живности полудохлая мышь в холодильнике.

Человек и кошка — это, конечно, еще не семья, но уже признак некой стабильности. Кот дисциплинирует хозяина. Раз человек может уживаться со своенравным существом, то значит готов на компромиссы, умеет держать себя в руках и, конечно, если встает вопрос, что купить на последние деньги — пиво-сигареты или корм животному, то выбор очевиден. Значит, и для новой «кошечки» сумеет найти пару монет, когда ей, например, понадобится сменить мех. А с котом она как-нибудь разграничит территорию и договорится. Лишь бы не пришлось через некоторое время делить самого кота.

Развод — дело очень неприятное именно потому, что приходится доказывать свои права. Уйти от женщины можно, просто хлопнув дверью. Но уйти просто так и оставить ей кота невозможно. Будет тянуть.

Придется договариваться, когда сможешь приходить, гладить и играть с любимцем. Нет, так нельзя. Поэтому на кота, в отличие от золота, квартиры и машины, надо в обязательном порядке составлять брачный договор.

Лишение кота жилплощади может состояться без рассмотрения апелляций в случае рождения ребенка. Однако «котоводы» утверждают, что это мера зачастую временная. И связана она даже не с возможной аллергией и паразитами, а с игривым настроением кота, который привык совать нос в этом доме в любую дырку.

Выходит, что все «против» меркнут перед аргументами «за», если раздумываешь о том, чтобы завести кота. Осталось выбрать оригинальное имя. Но можно же завести и кошку, назвать, например, Рыбка или Зайка, и это существо никогда на такое прозвище не обидится.

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления