NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость фоторепортаж На Добролюбова построят новый дом — квартир в нём ждут жители окрестных бараков

На Добролюбова построят новый дом — квартир в нём ждут жители окрестных бараков

Новый дом построят как раз на месте нескольких полуразрушенных 2-этажек

Всего для строительства нового жилмассива планируют снести около 40 бараков

Компания «ИнвестТЭК» начала строить жилой дом на месте бараков на улице Добролюбова в Октябрьском районе Новосибирска — квартир здесь ждут жители расселённых и оставшихся в квартале ветхих домов.

Жители соседних бараков переедут в новый дом — об этом они договорились с застройщиком ещё несколько лет назад

По информации разрешения на строительство, дом будет 5-этажным с техническим подземным этажом, в нём запланировали всего 50 квартир, из них большая часть — двухкомнатные.

В мае площадку начали готовить к строительству — до этого она пустовала несколько лет

Местные жители рассказали корреспонденту НГС, что дом строят для расселения оставшихся в квартале домов № 207, 217, 219, 221 и 223. По словам жительницы дома № 223 Людмилы Стадченко, об этом они договорились ещё около 6 лет назад.

Два дома на месте строительства снесли несколько лет назад

«На расселение мы не согласились, поэтому мы будем вселяться, когда построят. Нам предлагали временно на переселение в маневренный фонд. <…> Нам дали 6 лет назад план квартиры. Мы узнавали, да, [он ещё действителен]. Уже всё зарегистрировано, и они не имеют права поменять», — рассказала женщина.

На площадке работает тяжёлая техника, завозят материалы для строительства

Новый дом на улице Добролюбова начали строить на месте давно снесённых домов № 209 и 211 — они были частью квартала, который попал в программу реконструкции путём строительства новых зданий. Дома в квартале строили хозспособом работники фабрики мягкой игрушки «Пионер» — она закрылась на рубеже девяностых и «нулевых».

Строительство соседствует с ветхими жилыми домами и гаражами

Жители уже снесённых домов, по информации Людмилы Стадченко, сейчас живут в этом же районе в маневренном фонде — они также должны получить квартиры в новом доме. В компании «ИнвестТЭК» эту информацию комментировать отказались.

В 2014 году Михаил Кольчугин, гендиректор ГК «СССР», в которую входит застройщик, сообщал, что для отселения жителей квартала построят маневренный фонд.

Дом будет разной этажности: первой построят 5-этажную часть

По данным сайта застройщика, новый дом станет частью жилмассива «Знаменский», который вырастет на месте 40 бараков. Первые два дома, на улице Стофато, 3/1 и 5, уже сданы, ещё один, на улице Журавлёва, 3, должны завершить в этом году. Всего здесь планируют построить 5 жилых домов высотой 5–16 этажей общей площадью 36,7 тысячи кв. м, указано на сайте застройщика.

Лиза Пичугина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления