NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Исключен алкоголь — мама ругается»

«Исключен алкоголь — мама ругается»

Трое новосибирцев в возрасте за 30 рассказали, почему они все еще живут с родителями и как умудряются скрывать похмелье и водить друзей

Год от года в России все больше 30-летних людей, которые живут с родителями. В начале года, по данным Института демографии Высшей школы экономики, их число достигло 60 %. Психологи считают такую тенденцию тревожной и говорят, что повзрослевшей молодежи нужно заводить собственные семьи. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ нашла троих новосибирцев за 30, которые согласились анонимно рассказать, что держит их в родительском доме.

Ирина, 30 лет, менеджер продаж: «Конечно, хотелось бы съехать, но не получается. Можно было бы снимать, но вопрос удобства, опять же, тоже немаловажен. И родителям помочь в чем-то, и траты меньше, что ли, тем более кризис этот, будь он неладен. Снимать квартиру для меня сейчас дорого.

Мама, как любая мать, хочет, чтобы дети всегда были рядом, и для нее, конечно, удобно, что я живу рядом. Для меня удобство в том, что я, допустим, могу прийти с работы и не готовить ужин сегодня, приготовить завтра. Опять же какие-то расходы пополам делятся, крупные покупки или та же оплата квартиры, коммунальные услуги.

Некоторые друзья родителей говорят, что вот, давай, подумай, 30 лет… Чувствуешь себя уже какой-то глубокой старухой, мол, ты уже тут зажилась и давай, выселяйся. Для меня 30 лет — не рубеж старости. Но я стараюсь все эти разговоры пропускать мимо души.

Сейчас у меня есть молодой человек, я просто жду, когда мы сможем пожениться, — он живет не в Новосибирске. Я бы, может, уже и сейчас была готова, но я не могу на него давить».

Роман, 36 лет, юрист: «Если в какой-то период времени нет отношений или семьи, конечно, лучше жить у мамы, это даже не вопрос. Холостяцкая берлога — это не мой случай. В доме должно пахнуть едой, желательно вкусной, а уж в этом вопросе мама вне конкуренции. Я и сам умею готовить и гладить, но как-то не очень это люблю. Поэтому, если вы расстались со своей подругой или поругались, всегда можно на время свинтить к маме — и опять накормленный. Иногда я на съемной квартире живу, доход позволяет мне жить отдельно, но это периодами происходит: есть отношения — живешь на съемной квартире, если отношения закончились, то мне проще жить у мамы.

Есть и минусы. Мама путает имена девушек, которых ты приводишь в гости. И вообще она должна быть широких взглядов, поэтому нужно заниматься просвещением. Исключен алкоголь — мама ругается.

Классические обязанности женские за мамой, а финансы, конечно, я беру на себя. Оплату квартиры, например, и не важно, живу я с мамой или не живу.

Я не знаю, правильно это или неправильно. Есть же разные традиции, и у нас в стране еще много людей, которые забирают к себе пожилых родителей. В Штатах есть такой институт, как дом престарелых, у нас это довольно плохая штука и их мало, поэтому переселяют родителей либо поближе, либо вообще к себе. Плюс роль бабушки в воспитании детей тоже незаменима».

Мария, 30 лет, PR-специалист: «Я долго не жила с родителями: в 18 лет я уехала в Москву, училась там, вышла замуж. Когда вернулась, жила отдельно с молодым человеком, сама снимала квартиру. У меня мама с папой жили вдвоем, а потом папа умер, и я поняла, что нужно вернуться к маме — очень тяжело было в этот период. 2 года я живу с ней, и почему-то пока у меня не получается съехать. Наверное, нет мотивации — мне с ней живется хорошо.

Я в этой квартире родилась, это достаточно близко к центру — метро "Гагаринская", там все близко, и я этим избалована. Квартира небольшая, 2 комнаты, но мы между собой ничего не делим. Плюс у меня такая мама, что мне с ней очень легко живется. Мы не деремся с ней ни за место, ни за время, когда я пришла, — просто есть правило, что я звоню и говорю, что буду позже. Она не складывает на меня никаких домашних обязанностей: я помогаю, но такого, чтобы "иди мой пол" или "вытри пыль", не бывает, и конфликтов вообще не возникает. Я на машине, и мы вместе ездим за покупками.

Минус в том, что мама очень трепетно относится к каким-то загулам, а со мной они, как и с любой молодой женщиной, случаются, и она каждый раз очень расстраивается. Приходится как-то тайком прокрадываться, стараться, чтобы она этого не замечала и не видела.

Если бывает сильное похмелье, никак нельзя себя выдавать, нужно делать вид, что все у тебя хорошо — никто тебя не пожалеет и бульона не принесет в миске. А в плане личной жизни… Зачем мне в 30 лет мужчина, которого мне надо к себе приводить?

Все равно, конечно, пространства не хватает. Мы работаем в одно время и отдыхаем тоже в одно время, и в выходные иногда бывает, что хочется просто побыть одной. У меня есть квартира, которую я купила не так давно на Плющихинском: была сумма денег, которую я боялась потерять, и я решила вложить ее в то, во что могла без ипотеки, и купила квартиру-студию. Сейчас делаю там потихоньку ремонт. У меня закрадывалась мысль, что, может быть, стоит туда переехать, попробовать там пожить. Но потом я съездила в гости к подружке, простояла полдня в пробке и решила от идеи пожить там отказаться.

В принципе, я могла бы снимать квартиру, но от ряда каких-то вещей мне пришлось бы отказаться, это было бы ощутимо. Наверное, если бы меня прижимало, если бы меня мать гоняла по квартире ссаными тряпками, я бы как-то страдала от этого. Но этого нет, и отдавать 15 тыс. у меня нет мотивации. У меня был период, я снимала с подругой квартиру — это прекрасно было. Но сейчас решить с кем-то снимать двушку пополам — я не могу представить, с кем бы я могла это делать. Мне уже столько лет, что реально комфортнее с мамой, при ней мне трусы проще бросить где-то — мама видела мои трусы многократно, а при подружке даже это сложно сделать».

Юлия Кроха, психолог психотерапевтического центра «Беркана»: «Я думаю, главную роль играет пресловутый социально-экономический фактор. Если бы у нас, как в Эмиратах, люди получали 10 тыс. долл. при рождении и к определенному возрасту имели возможность приобрести квартиру, никто бы не жил с родителями.

Еще будем учитывать такой психологический фактор, как неотделенность от родительской семьи — это что-то сродни инфантилизму, но не совсем. На Западе есть такой термин — kidult, взрослый ребенок. С возрастом тенденция к одиночеству нарастает, и у таких людей все меньше шансов создать семью. И даже не потому, что партнеры их возраста расхватаны, — человеку все меньше нужна вторая половина. Более того, заводят семью, уходят из родительской семьи, поживут там, им не понравится, они разводятся и возвращаются обратно к любимой мамочке. Это значимая примета нашего времени. У нас есть еще тенденция к социальному разобщению — есть социальные сети, то-се, пятое-десятое, и это одиночество глобальное, экзистенциальное одиночество только увеличивается.

Я считаю, что взрослый человек должен стремиться к отделению от родительской семьи. Но отделение это идет на энергии агрессии, и переживать приходится достаточно сильные чувства — злость, боль, горечь, обиду. Начинать надо с малого: снять комнату, если не получается снять квартиру, ничего не рассказывать — мама нужна как мама, а не как подружка. Надо понять, что с мамой вы отдельные люди, иначе это чревато зависимостями: например, алкоголизмом — есть такие алкоголики, которые в 48 лет живут с мамами».



Лиза Пичугина
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления