NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Здесь можно не беспокоиться о сгоревшей лампочке»

«Здесь можно не беспокоиться о сгоревшей лампочке»

Переехавшие в США новосибирцы рассказали, как платят везде и за всё и мерзнут в квартирах с камином, глядя на звезды

Благополучие США всегда было поводом для зависти и стремлений. «Штаты» окружены огромным количеством мифов и предрассудков, но в то же время неизменно привлекают внимание к своему качеству жизни, на которое равняются многие страны. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ спросила у переехавших в США новосибирцев, как они живут в самой демократичной стране мира.

Денис Гурский, 39 лет, программист, Белвью, штат Вашингтон: «В 1999 году один мой профессор уехал на работу в Microsoft и порекомендовал меня. Работа у меня была сразу же, жилье на первые несколько недель Microsoft предоставляет.

Я быстро нашел съемную квартиру в комплексе недалеко от работы, потом поднакопил денег на ипотечный вклад для двухэтажного таунхоума. Он был достаточно далеко от всего — куда угодно надо ехать на машине — и потому недорогим.

Когда мне удаленность надоела, я переехал в центр второго по размеру города рядом с Сиэтлом, Белвью. В Белвью значительно больше отдельных домов на семью и комплексов на съем, небоскребы по пальцам можно пересчитать. Дома в основном картонные, небоскребы — стекло и бетон. Сначала я снимал, а потом купил квартиру в небоскребе — такие сейчас продаются за 500–600 тыс. долл., я покупал ее в кризис за 570 тыс. долл.

Свою первую ипотеку я взял, когда у меня не было "зеленой" карточки. Условия, правда, вышли не очень хорошие, и когда карточку выдали, я перефинансировался. Для ипотеки надо накопить 15–20 % стоимости квартиры, процент на 30 лет — 4,125 %. Ежемесячный платеж получается примерно 2,5 тыс. долл. — это близко к тому, что плачу я.

В многоквартирных домах и многих комплексах приняты так называемые HOA (home owners dues), из которых оплачиваются сервисы для всех владельцев — типа травку подстричь. В моих башнях HOA платится за квадратный фут квартиры, текущая сумма — около 60 центов, на мою квартиру в 1000 квадратных футов (92,9 кв. м) приходится 600 долл. ежемесячно. Налог рассчитывается с оценочной стоимости, и в сравнении с ипотекой/НОА он тривиальный, что-то в районе нескольких тысяч в год. В Сиэтле можно жить более-менее нормально с заработком от 70 тыс. в год. Но, например, не в самом городе, а в одном из спутников, и довольно далеко.

В Новосибирске, по крайней мере когда я там жил в 90-х, были крайне распространены небольшие магазинчики, в которых было почти все, что нужно, и до которых можно было добежать за 5 минут пешком, — их очень не хватает. Тут даже в центре города все, что есть — это большой супермаркет, а если живешь чуть подальше, то за всем надо ехать на машине».

Кирилл Козионов, 33 года, разработчик ПО, Арлингтон, штат Виргиния: «Я переехал с женой в марте 2012 года. Проблем с работой не было изначально: мой хороший друг спросил меня, не хочу ли я переехать в США, я без колебаний согласился.

Первые две недели мы жили в гостинице, предоставленной работодателем, параллельно искали жилье внаем. Про покупку речь не шла, потому что полной суммы у нас не было, а без полной суммы и при отсутствии кредитной оценки рассчитывать на покупку жилья не приходится. Я приехал на заработную плату в 70 тыс. долл. в год (до вычета налогов), и первое время нам было достаточно сложно в финансовом плане, ведь счета не ограничиваются арендой: квартиры в США сдают с голыми стенами, нет ни мебели, ни посуды.

Первая квартира была от собственника, в США это называется кондо. По договору мы заплатили вперед аренду за месяц и залоговый депозит в размере месячной ренты. Никаких агентств, никаких посредников, мы все делали сами. Стоит отметить, что в США наниматель не платит проценты посреднику.

Несмотря на то что у нас был камин и не угловая квартира, мы мерзли. Высокие потолки с видом на звезды, хлипкие английские окна и аномально холодные швы в ванной делали свое дело: мы отдавали 200–300 долл. за электричество за каждый зимний месяц.

Вторая квартира выбиралась исходя из качества ремонта, кондиционера (он же обогреватель), хороших окон и стоимости. Она дальше и дешевле, но больше, новее, с общим бассейном, спортзалом, подземной парковкой. Этот вид жилья называется апартаменты: компания строит здание с инфраструктурой и сдает квартиры внаем. Здесь можно не беспокоиться о сгоревшей лампочке — пиши заявление на сайте дома, и в течение дня проблема будет устранена. Есть консьерж и различные менее существенные блага вплоть до общедоступного гриля и комнаты, в которой можно устроить день рождения.

Иметь свой дом — это действительно мечта многих американцев. При этом они не врастают в одно место, и если требуется переезд (чаще всего по работе), продают дом, покупают другой и переезжают. Многие молодые специалисты не покупают жилье, пока не решат осесть окончательно.

Ипотека очень распространена. Процент по ней серьезно варьируется и зависит от кредитной оценки, первоначального взноса и стоимости жилья. Средний процент составляет около 4 %. Вообще, дилемма "покупать или арендовать" весьма распространена и не так легко решается даже при таких процентных ставках.

К чему мы точно оказались не готовы, так это к тому, что первое время везде нас ждали fees (денежные сборы). Эти сборы казались мне тогда бесконечными, сейчас я вряд ли смогу вспомнить все случаи, в которых они требовались».

Кристина Ольховец (имя изменено), 26 лет, юрист, Филадельфия, штат Пенсильвания: «Мы давно вместе с супругом хотели переехать из Новосибирска в более чистый и развитый город/страну, и полгода назад переехали в США.

Я нахожусь в США по визе H4 (супруга) — по ней можно учиться, но работать нельзя. Жилье мы нашли в течение первой недели: почти все офисы арендодателей работают по выходным и вечером. Стоимость жилья сильно варьируется от штата к штату: в крупных городах, как Сиэтл на западе или Филадельфия на востоке, 1-комнатную квартиру в центре можно снять за 1,5–2 тыс. долл. Думаю, чтобы жить в центре или благоустроенном пригороде, куда часто переселяются молодые семьи, для оплаты аренды достаточно иметь средний достаток в 40–60 тыс. долл. в год.

Мы живем в квартире в 11-этажном доме постройки 1927 года, при этом дом в отличном состоянии. Договор аренды здесь заключается на год, в случае досрочного расторжения очень большие штрафы. При заезде оплачивается первый месяц аренды и такая же сумма в качестве депозита. Если у арендующего нет паспорта, ВНЖ и даже ИНН, берется еще один депозит как дополнительная гарантия. В нашем случае оплатить аренду можно картой (с комиссией) или чеком — я думала, такое только в старых американских фильмах можно встретить, оказалось, это до сих пор актуально и порой единственный возможный вариант.

Во всех съемных квартирах, что мы смотрели, есть посудомоечная машина, сушилка для постиранной одежды, гранитная столешница на кухне (видимо, считается, что это самый практичный вариант) и абсолютно идентичный бежевый ковролин — якобы его проще менять каждый раз для новых хозяев и с ним теплее зимой. Таких отрицательных температур, как в Новосибирске, нет ни в одном штате, даже на Аляске, поэтому центрального отопления здесь в принципе не существует. Помещение обогревается устройством типа бойлера или кондиционера, летом он охлаждает воздух.

В городе порядка 10 % 10–15-этажных зданий, остальные максимум в 3-4 этажа. Классические американские дома с газонами находятся в удаленных районах и пригороде, в даунтауне сосредоточены несколько небоскребов, но они заняты офисами. Из моего опыта, так устроены большинство средних по величине городов, только в Вашингтоне совсем нет небоскребов, а в Лас-Вегасе их больше, чем обычно. В городе много клумб, за которыми ухаживают либо владельцы квартир в расположенных рядом домах, либо городские службы.

Собак и кошек разрешено заводить не во всех домах, только в pets-friendly, тем не менее их очень много. Здесь собак любят, для них в магазинах и на ресепшенах часто стоят миски с водой или банки с кормом. Бездомных собак нет совсем.

Алкоголь американцы употребляют довольно часто, но в очень маленьких количествах. Выбор продуктов в магазинах огромный, подавляющее большинство товаров в супермаркетах производится в США, начиная с десятков сортов пива и заканчивая зонтами.

Чуть ли не главная идея всей американской нации — это отстаивание прав человека, каким бы он ни был. Здесь совершенно не принято как-то акцентировать внимание на полных людях или на людях неевропеоидной расы, нетрадиционной ориентации или с какими-либо физическими отклонениями».



Лиза Пичугина
Фото предоставлены Кристиной Ольховец

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления