NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Флора для новичков: 12 неприхотливых комнатных растений (фотообзор)

Флора для новичков: 12 неприхотливых комнатных растений (фотообзор)

Топ-лист растений, способных украсить квартиру и требующих минимального ухода

Алоэ. Это один из самых популярных в нашей стране неприхотливых видов домашней флоры. Разновидностей алоэ довольно много, но принципы ухода в целом одинаковые. Алоэ хорошо переносит как дневной свет, так и затененные места. Летом алоэ поливают один-два раза в неделю, зимой – раз в две-три недели. Правда, не стоит слишком усердствовать с этой процедурой - перелив алоэ переносит гораздо хуже, чем недолив. Что касается пересадки, то молодое растение пересаживают ежегодно, более зрелое - раз в два-три года; при пересадке нужно выбирать горшок на 20% большего объема, чем предыдущий. Считается, что алоэ выделяет полезные фитонциды и обеззараживает воздух.

Живые растения в квартире радуют глаз и украшают интерьер. Многие люди, которые теоретически хотели бы завести дома два-три красивых растения, опасаются, что не смогут квалифицированно за ними ухаживать из-за отсутствия опыта или свободного времени. Скажем сразу: опасения напрасны, ведь есть довольно много видов домашней флоры, которая не требует специальных навыков и серьезных затрат времени на уход. В этой статье мы хотели бы познакомить потенциальных home-растениеводов с несколькими неприхотливыми растениями, которые хорошо переносят спартанские условия, не требуют частого полива и не нуждаются в регулярных пересадках.

Кливия. Это очень эффектное растение с крупными ярко-оранжевыми соцветиями в обрамлении длинных темно-зеленых листьев. Кливия – несложное в уходе растение, оно любит хорошо освещенное место и не в восторге от того, что его часто переставляют. Поливать кливию нужно раз в две недели зимой и раз в пять-семь дней в остальное время года. Если вы заставите себя раз в неделю протирать листья мокрой тряпочкой, то кливия отблагодарит вас за этот подвиг красивыми цветами – она может цвести два раза в год. Пересаживают кливию только в случае крайней необходимости, ибо корневая система растения очень хрупкая, и пересадка может нанести ему непоправимый ущерб.
Каланхоэ. Это растение отлично впишется в интерьер квартиры тех людей, кто часто уезжает в командировки, поскольку уход за каланхоэ минимален. Он растет в любом грунте, без проблем переносит перепады температуры, отлично себя чувствует и на подоконнике, и на полу, поливать его нужно редко, т.к. каланхоэ накапливает влагу в плотных сочных листьях и стеблях. Кстати, этому растению приписывают всяческие чудодейственные свойства при лечении большого количества заболеваний.
Гибискус. Гибискус (он же – китайская роза) - раскидистый куст с крупными цветами-чашами с длинным пестиком. Цвет – чаще всего красный, встречаются также белые и розовые цветы, а у отдельных цветоводов-оригиналов – даже и в крапинку. Гибискус цветет круглый год. К влажности и температуре у него особых требований не имеется, типичный российский квартирный климат его вполне устраивает. Лучше всего держать его на подоконнике, т.к. он любит солнечный свет. Поливать китайскую розу нужно довольно часто, но этим уход по большому счету и ограничивается.
Абутилон. Народное название абутилона – комнатный клен, из-за сходства формы листьев. Это очень красивый - с крупными цветами в форме колокола! – и при этом неприхотливый представитель комнатной флоры. Отлично переносит жару и сухость, может стоять хоть под солнечными лучами, хоть в тени, требует минимального полива (иначе не будет цвести). Правда, раз в месяц его нужно обработать жидким удобрением для комнатных цветов, но в ответ на это абутилон очистит и увлажнит воздух в квартире.
Нолина. Нолина, она же бокарнея или бутылочное дерево, – еще один отличный вариант для людей, часто покидающих свой дом на несколько дней или даже недель. Нолина – это житель пустыни, со своим бутылкообразным стволом растение выглядит очень оригинально и гарантированно привлекает внимание. А забот при этом практически не требует. Его нужно редко, но обильно поливать (а после полива проследить, чтобы лишняя влага вытекла из горшка). К свету и температуре у нолины особых запросов нет.
Хлорофитум. Изящные бело-зеленые или зеленые узкие листья хлорофитума кажутся нежными и ломкими, но на самом деле это стойкий боец, одно из самых неприхотливых и нетребовательных растений. Ему не страшны засуха и избыток влаги, он не боится жары и сквозняков, может расти в тени и на солнце. В подземной части хлорофитума есть утолщения, где он накапливает влагу и питательные вещества. Он будет благодарен вам за пересадку раз в два-три года, но если вы забудете это сделать, то может без проблем прожить и в одном горшке.
Спатифиллум. Этот красавец может одаривать вас цветением на протяжении всего года. Спатифилум хорошо переносит недостаток влаги, и если из-за забывчивости хозяина его листья поникнут, то сразу после полива они снова оживут. Единственный каприз спатифиллума – он не любит низких температур, поэтому держите его подальше от сквозняков и открытых окон, этого будет вполне достаточно. Частых пересадок растение не требует, спокойно обходится без удобрений (хотя и не будет против!).
Крассула. Считается, что крассула овальная, в народе более известная как толстянка или денежное дерево, притягивает деньги и приносит в дом материальное благополучие. Растение действительно похоже на дерево: имеет твердый ствол, из которого произрастают веточки с толстыми и мясистыми зелено-черными листьями. С уходом за толстянкой справится даже патологический лентяй – поливать его нужно редко, сухой воздух квартиры растению не вредит, подкормки-пересадки ему не нужны. Посадите крассулу в горшок, добавьте в грунт побольше песка или перлита, и даже если на вас не прольется денежный дождь, то квартиру толстянка точно облагородит.
Хойя. Хойя или восковой плющ – это вьющийся представитель мира домашней флоры. Растение знаменито не только своими необычными блестящими листьями и красивыми соцветиями; считается также, что она приносит в дом счастье и любовь, обладает положительной энергетикой и способна разряжать отрицательную атмосферу. С уходом за хойей справится любой начинающий цветовод. Если не перемещать ее с места на место, не терроризировать частыми поливами, не мучать пересадками из горшка в горшок, то хойя украсит вашу квартиру обильным и пышным цветением. А если вы разместите горшок с ней куда-нибудь повыше (например, на книжную полку), то лиана может увить побегами всю стену.
Аспидистра. Аспидистра крайне терпима к недостатку света и влаги, хорошо переносит жару и холод, не боится сквозняков. Аспидистра очень популярна в Англии, где ее за все эти уникальные качества называют «чугунным растением». Также ее иногда называют «дружная семейка» - из-за большого количества листьев на длинных черешках. Аспидистра не нуждается в подкормке и пересадке. В общем и целом, это отличный вариант для дома или офиса.
Молочай. Молочай (или, выражаясь по-научному, эуфорбию) иногда путают с кактусом, но это разные растения. В отличие от колючих собратьев молочай выделяет млечный сок (из-за чего, собственно, растение и получило такое название). Главный недостаток молочая – входящее в состав сока ядовитое вещество эуфорбин, которое при попадании может вызвать ожог кожи или слизистой оболочки глаз и носа. Поэтому при посадке нужно соблюдать осторожность. Но в остальном молочай – вполне удобное растение: засухоустойчив, поливать его нужно не чаще одного-двух раза в неделю, не требует пересадки.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления