NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе

Новый штамм ковида «омикрон» добрался до Омской области и Хакасии

В Новосибирской области пока случаев заражения нет

«Омикрон» появился уже в шести регионах Сибири

В Омской области зарегистрировали первые случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикроном».

Об этом сообщили в NGS55 со ссылкой на собственный источник в местном министерстве здравоохранения. По предварительной информации, на пятницу, 14 января, в регионе выявили 6 случаев заражения «омикроном». Официально в минздраве Омской области опровергать или подтверждать эту информацию не стали, сославшись на то, что это обязанность Роспотребнадзора. Пресс-секретарь Роспотребнадзора оказалась на больничном и подтвердить также это не смогла.

Также 17 января стало известно, что «омикрон» появился в Хакасии. Об этом сообщили на сайте правительства региона. По результатам лабораторных тестов у трех человек официально подтвержден новый штамм. Известно, что за пределы Хакасии заболевшие не выезжали.

— Все три пациента болеют в легкой форме, находятся под постоянным наблюдением врачей: два человека лечатся дома, еще один заболевший помещен в стационар, так как входит в категорию, находящуюся в зоне риска. По контакту с зараженными проходят 72 человека. Все они изолированы дома, — рассказали в пресс-службе правительства Хакасии.

По итогу на 17 января в Сибири в шести регионах зарегистрирован новый штамм коронавируса. До этого штамм появлялся в Красноярском крае. За прошедшую неделю у пятерых граждан выявлен новый штамм коронавируса «омикрон». Еще четыре случая «омикрона» выявлены на территории Бурятии.

В январе новый штамм ковида выявили на территории Иркутской области (двое детей) и Тыве (двое взрослых заболевших). Об «омикроне» сообщали в правительстве этих двух регионов.

В Новосибирской области подтвержденных случаев заражения «омикроном», по данным на 13 января, нет. Корреспондент НГС направил новый запрос в Управление Роспотребнадзора.

В Новосибирске создана и проходит регистрацию тест-система, которая выявляет «омикрон»-штамм. Над созданием теста работает в том числе резидент Новосибирского биотехнопарка — компания «Современные лабораторные технологии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления